Инвариант Ландшафта

318

[от лат. Invarians - неизменяющийся] - совокупность присущих ландшафту свойств, которые сохраняются неизменными при преобразовании рассматриваемой категории (вида) ландшафта под влиянием различных воздействий. Понятие введено В.Б. Сочавой. Каждый из И.л. В конце концов подвергается преобразованиям, но не вследствие динамики, а в процессе эволюционного развития. И.л. Выступает его вертикальная, горизонтальная и временная структура. На основании И.л. Возможно построение иерархических, генетических классификаций ландшафтов..

Значения в других словарях
Иммунитет

Невосприимчивость организма к заболеваниям, вредителям или загрязняющим веществам.. ..

Импульсная Стабильность

[от лат. Impulsus - толчок к чему-либо и stabilis - устойчивый, прочный] - промежуточная стадия развития экосистемы, поддерживаемая регулярными резкими физическими возмущениями.. ..

Инверсия

(атмосферная) - смещение охлажденных слоев воздуха вниз и скопление их под слоями теплого воздуха, что ведет к снижению рассеивания загрязняющих веществ и увеличению их концентрации в приземной части атмосферы.. ..

Индекс Аридности

- показатель, характеризующий степень сухости (аридности) климата. По Торнтвейту, равен 100 d/n, где d - недостаток влаги (сумма месячных разностей между осадками и суммарной испаряемостью для трех месяцев, когда норма осадков меньше годовой испаряемости). N - сумма месячных величин испаряемости за указанные месяцы. По де Мортонну, частное от деления годовой суммы осадков в см (R) на сумму средней годовой температуры (t), увеличенной на 10, т.е. R/(t+10). По Стенцу, частное от деления испаряемос..

Дополнительный поиск Инвариант Ландшафта Инвариант Ландшафта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Инвариант Ландшафта" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Инвариант Ландшафта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 19 символа