Интродукция

223

Преднамеренное или случайное введение в экосистему чуждого ей вида. Интродуцированный вид может прижиться в новых условиях лишь в тех случаях, если он не встречает конкурентов или если ему удается вытеснить какой-либо местный вид..

Значения в других словарях
Интродукция

IИнтроду́кция (от лат. Introductio — введение) 1) краткое вступление к первой части или финалу циклических инструментальных произведений (симфоний, дивертисментов, струнных квартетов и т. П.), а также к одночастным инструментальным сочинениям. 2) Род короткой оперной или балетной увертюры, а также оркестровое вступление к отдельному акту оперы. 3) Вокальный ансамбль или хоровая сцена в опере, непосредственно следующая за увертюрой и открывающая собой первое действие оперы (например, в операх «Ив..

Интродукция

ИНТРОДУКЦИЯ - в биологии - переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала, в места, где они раньше не жили. Целенаправленная интродукция осуществляется главным образом для введения в культуру новых видов и форм (напр., кукуруза, картофель интродуцированы в Европу из Америки).. ..

Интродукция

ИНТРОДУКЦИЯ (биологическая), переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала в новые для них места обитания. Целенаправленная интродукция осуществляется главным образом для введения в культуру новых видов и форм (например, кукуруза>, картофель интродуцированы в Европу из Америки).. ..

Интродукция

(introduzione, preludio, introduction, Vorspiel) — вступление перед музыкальным сочинением. И. Не имеет определенной формы. Размеры ее весьма различны. Инструментальная И. В вокальных сочинениях (ария, хор и пр.), а также в инструментальных служит для приготовления главной тональности пьесы. В операх И. Бывает вокально-инструментальная или исключительно инструментальная. В первом случае она связана со сценическим действием и составляет первый номер акта, следуя за увертюрой. Во втором случае И. ..

Интродукция

-и, ж. Муз.. ..

Интродукция

(лат. Introductio, от intro - внутрь, и ducere - водить). Маленькая пьеса, служащая введением в большое музыкальное произведение.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) вступление. 2) небольшая музыкальная пьеса, служащая вступлением к большей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)[ лат. Introductio - введение] - муз. Пролог, короткое вступление в музыкальном произведении.(Источник. "Слов..

Интродукция

Введение, вступление, увертюра, переселение. ..

Интродукция

В биологии - переселение особей какого-либо вида животных и растений за пределы естественного ареала, в места, где они раньше не жили. Целенаправленная интродукция осуществляется главным образом для введения в культуру новых видов и форм (напр., кукуруза, картофель интродуцированы в Европу из Америки).. ..

Интродукция

Ж. Музык, введенье, вступленье.. ..

Интродукция

1. Ж.1) Короткое вступление, предшествующее основной части музыкального произведения.2) перен. Вступительная часть чего-л.2. Ж.Введение, распространение отдельных видов животных или растений в места, где они раньше не были распространены.. ..

Интродукция

ИНТРОДУ́КЦИЯ -и. Ж. [лат. Intoductio - введение] Муз. Короткое вступление, предшествующее основной части музыкального произведения. Симфония начинается интродукцией. И. Перед третьим актом оперы.. ..

Интродукция

-и, ж. (спец.). Короткое вступление в нек-рых музыкальных произведениях. II прил. Интродукционный, -ая, -ое.. ..

Интродукция

Итродукции, ж. (латин. Introductio) (муз.). Введение, вступительная часть музыкального произведения.. ..

Интродукция

(от лат. Introductio - введение). 1) Краткое вступление к первой части циклич. Инстр. Произведений (симфоний, дивертисментов, реже струн. Квинтетов, квартетов, трио, сонат, вариац. Циклов), а также к одночастным инстр. Сочинениям (увертюрам). В фп. Сонате Л. Бетховена ор. 53 встречается И. Ко 2-й заключит, части цикла. И. Обычно развёртывается в медленном темпе (grave, largo, adagio, реже andante), нередко имеет патетич. Или торжеств. Характер (обозначение maestoso). Во мн. Случаях завершается п..

Интродукция

Наверное, нет такого любителя музыки, который не слышал бы произведения для скрипки, называемого длинно и необычно. Интродукция и Рондо каприччиозо. Автор его - французский композитор Сен-Санс. Помните, начинается оно довольно медленной, свободной мелодией, а после небольшого вступительного раздела следует быстрая, прихотливая «капризная» музыка. О том, что означают слова рондо и каприччио, вы можете прочесть в посвященных им рассказах. Ну а латинское слово introductio означает вступление. В муз..

Индекс Устойчивости

(вида)- показатель устойчивости вида или популяции в биоценозе - коэффициент вариации общей биомассы вида или средней численности особей по многолетним данным.. ..

Инженерная, Транспортная И Социальная Инфраструктуры

Комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и межселенных территорий (Градостроительный кодекс Российской Федерации).. ..

Информация О Состоянии Окружающей Природной Среды, Ее загрязнении

Сведения (данные), полученные в результате мониторинга окружающей природной среды, ее загрязнения (закон "О гидрометеорологической службе").. ..

Инцидент

Отказ или повреждение технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, отклонение от режима технологического процесса, нарушение положений настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных технических документов, устанавливающих правила ведения работ на опасном производственном объекте (закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").. ..

Интродукция

(биол.), переселение особей к.-л. Вида ж-ных и р-ний за пределы естеств. Ареала, в места, где они раньше не жили. Целенаправленная И. Осуществляется гл. Обр. Для введения в культуру новых видов и форм (напр., кукуруза, картофель интродуцированы в Европу из Америки). ..

Интродукция

(от лат. Introductio. ..

Дополнительный поиск Интродукция Интродукция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интродукция" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интродукция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 11 символа