Карст

211

, карстовые явления [по названию плато Крас (Kras) в б. Югославии] - явления, возникающие в растворимых водными растворами осадочных горных породах (известняки, гипс) и выражающиеся в образовании углублений в виде воронок, котловин, провалов, пещер, естественных пустот, колодцев и т.п. Антропогенное нарушение поверхности литосферы усиливает карстовые явления..

Значения в других словарях
Карст

I карстовые явления (нем. Karst, от названия плато Карст, или Крас, в Югославии), явления, возникающие в растворимых природными водами горных породах, и процесс их образования. К. Характеризуется комплексом поверхностных и подземных форм, своеобразием циркуляции и режима подземных вод, речной сети и озёр. Развивается в карбонатных и некарбонатных породах. В пределах материков обнажённые и погребённые карстующиеся породы занимают (в млн. Км2). Карбонатные — до 40 гипсы и ангидриты — около 7, каме..

Карст

Слав. Краж. — В тесном смысле так называется нагорье, сложенное главным образом из триасовых и меловых известняков и идущее от восточного конца Альп (от Триглава) к Ю.В. Между Крайной и Истрией или между бассейном Савы и долинами, склоняющимися к Адриатическому морю. Имея в ширину около 180 км, а в высоту с С.З. К Ю.В. От 550 до 175 м (с вершинами, доходящими до 1000-1700 м), оно выказывает террасовидный характер, и составляющие его пласты наклонены к Ю.В. Так как эти пласты легко проникаются во..

Карст

-а, м. Геол.. ..

Карст

М.Совокупность явлений, возникающих в растворимых водой горных породах (известняке, гипсе и т.п.) и выражающихся в образовании в них пещер, пустот, впадин и т.п.. ..

Карст

КАРСТ -а. М. Геол. Совокупность явлений, связанных с растворением водой горных пород и образованием в них пещер, пустот, впадин и т.п.. ..

Карст

-а, м. (спец.). Состояние земной поверхности в областях, почва к-рых образована из растворимых природными водами осадочных крупнозернистых пород. II лрилУкарстовый, -ая, -ое. Карстовые явления (образование подземных пещер, воронок, котловин, провалов, рек и озёр). Карстовая пещера.. ..

Карст

Карста, мн. Нет, м. (нем. Karst, от названия плоскогорья в Альпах) (геол.). Вид и свойство земной поверхности в областях, почва к-рых состоит из растворимых крупнозернистых пород (известняков, гипсов, каменной соли).. ..

Карст

Геологическое явление (процесс), связанное с повышенной растворимостью горных пород (преимущественно карбонатных, сульфатных, галогенных) в условиях активной циркуляции подземных вод, выраженное процессами химического и механического преобразований пород с образованием подземных полостей, поверхностных воронок, провалов, оседаний (карстовых деформаций). К. Характеризуется комплексом подземных (пещеры, каналы, ходы, естественные колодцы) и поверхностных (воронки, карры, поноры, котловины, полья) ..

Карст

Геологические явления, связанные с растворением природными водами горных пород и образованием впадин на земной поверхности и пустот в слоях земной коры. ..

Канализационная Сеть

Система трубопроводов, коллекторов, каналов и сооружений на них для сбора и отведения сточных вод (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации").. ..

Канцероген

Вещество (химикат), физический агент (радиация) или биологические организмы (вирусы), способствующие возникновению или развитию злокачественных новообразований. Большинство канцрогенов антропогенного происхождения.. ..

Картографирование Ландшафтное

Отображение на карте положения ландшафтов и их морфологических единиц со значениями или характеристиками их важнейших параметров.. ..

Картографирование Экологическое

Один из видов картографирования тематического, отражающий состояние экосистем и воздействие на них (нагрузка антропогенная, степень загрязнения различных компонентов, размещение заповедников и др. Охраняемых природных территорий, распространение редких и исчезающих видов животных и растений, специфических биотопов и т.п.).. ..

Карст

Карстовое явление (от назв. Плато Карст, или Крас, Kras, в Югославии * a. Karst. Н. Karst. Ф. Karst. И. Karst, carst), - нарушение целостности массивов растворимых г. П. Под воздействием вод (рис. 1). Рис. 1. Схема карстовых процессов в горном массиве. 1 - карры. 2 - воронки. 3 - естественные шахты и колодцы. 4 - пещерная галерея. 5 - вертикальная пещерная полость. 6 - сталактиты. 7 - сталагмиты и сталагнат (натёчная колонна). 8 - натёчные драпировки. 9 - подземные водотоки. 10 - сифон. 11 - под..

Карст

[по известняковому плато к В. От Триеста] — 1. Совокупность явлений, связанных с деятельностью воды (поверхностной и подземной) и выражающихся в растворе нии г. П. И образовании в них пустот разного размера и формы. Для развития К. Необходимы. Ровная или слабо наклонная поверхность. Значительная мощн. Карстующихся п., низкий уровень подземных вод. По глубине положения карстовых полостей различают К. Глубокий и мелкий. По развитию рыхлого покрова на карстующихся п. — К. Голый (средиземноморский, ..

Карст

Карстовое явление (от назв. Плато , или Крас, Kras, в Югославии * a. Karst. Н. Karst. Ф. Karst. И. Karst, carst), - нарушение целостности массивов растворимых г. П. Под воздействием вод (рис. 1). Рис. 1. Схема карстовых процессов в горном массиве. 1 - карры. 2 - воронки. 3 - естественные шахты и колодцы. 4 - пещерная галерея. 5 - вертикальная пещерная полость. 6 - сталактиты. 7 - сталагмиты и сталагнат (натёчная колонна). 8 - натёчные драпировки. 9 - подземные водотоки. 10 - сифон. 11 - подземны..

Карст

(нем. Karst) (карстовые явления), явления, связанные с растворением природными водами горн. Пород (гипс, кам. Соль и др.). К. Характеризуется комплексом подземных (пещеры, полости, ходы, естеств. Колодцы) и поверхностных (воронки, полья и др.) форм рельефа, своеобразием циркуляции и режима подземных вод, речной сети (исчезающей в подземных полостях) и озёр. ..

Карст

(Kras), Крас, плато на СЗ. Балканского п-ова (Босния и Герцеговина, Хорватия, Словения, Италия). Сложено карбонатными породами (известняки), легко поддающимися растворению. Интенсивно развиты т. Н. Карстовые явления (карст), которые получили своё название по обл. Их классического распространения. Широко представлены карры и карровые поля, воронки, котловины, полья, исчезающие реки, колодцы, пещеры. Плато имеет сложную систему подземного стока, соединяющую поверхностные воды с подземными. Развити..

Карст

Дикарский Крас, плато в Дикарском нагорье. Словения, Хорватия. Хорват, название Крас (Kras) от и.-е. Основы kar 'камень'. (ср. Албан.-фрак. Karpe, кельт, kar, рум. Carsi с тем же значением). Нем. Плато Карст (Karst). Под этим названием плато вошло в мировую геогр. Литературу - на нем распространены явления и процессы, возникающие при растворении горных пород природными водами, получившие по названию плато известность как карст.. ..

Карст

[нем. Karst, от назв. Известнякового плато Карст, или Крас (Kras), в Югославии] - 1) совокупность явлений, связанных с растворением водой горных пород и образованием в них пустот (карстовых пещер, впадин рельефа и т. Д.). К. Возникает преим. В легкорастворимых породах - гипсах, кам. Соли, известняках, доломитах, песчаниках или кварцитах с карбонатным цементом и др. 2) Комплекс своеобразных форм рельефа, присущих местностям, сложенным легкорастворимыми горными породами. ..

Карст

КАРСТ, известняковые плато - комплекс неровностей, выпуклых выходов горных пород, впадин, пещер, исчезнувших потоков и подземных стоков. Возникает в растворимых водой и выветриваемых горных породах. Процесс типичен для известняка, а также для тех мест, где вымываются горные породы. Много рек находится под землей, там же существует много пещер и крупных каверн. Самые крупные пещеры могут разрушиться и образовать ущелье или теснину. Постепенно весь известняк может быть вымыт. Явление названо по на..

Дополнительный поиск Карст Карст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Карст" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Карст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа