Климакс

226

[гр. Klimax - высшая точка, кульминация] - стабильное состояние сообщества (экосистемы), в котором климаксовое сообщество (экосистема) поддерживает само себя неопределенно долго, все внутренние его компоненты уравновешены друг с другом..

Значения в других словарях
Климакс

IКли́макс (от греч. Klímax — лестница) в геоботанике, заключительное, относительно стабильное состояние растительности, возникающее в результате смен или сукцессий (См. Сукцессия) (ряд последовательных смен) растительного покрова. Концепцию К. Детально разработал американский фитоценолог Х. Каулс (1901). Американский ботаник Ф. Клементе рассматривал К. Как процесс, равнозначный индивидуальному развитию организма. Он считал, что для каждой крупной климатически однородной территории имеется только..

Климакс

КЛИМАКС (от греч. Klimax - лестница) - период в жизни человека, характеризующийся инволюцией, угасанием функции половой системы, происходящими на фоне общих возрастных изменений организма.. ..

Климакс

КЛИМАКС (от греческого klimax - лестница), период> в жизни человека, характеризующийся угасанием (инволюцией) функции половой системы, происходящим на фоне общих возрастных изменений организма.. ..

Климакс

Климакс головного мозга. Жарг. Мол. Шутл.-ирон. Глупость. Максимов, 183.. ..

Климакс

(греч. Klimax - лестница, ступенька). Риторическая фигура, в которой последнее речение каждого предложения повторяется в начали последующего. Наз. Также восхождение градация.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[гр. Klimax - лестница] - 1) биол. Конечная стадия вегетационного развития. 2) мед. Переломный возраст женщины, прекращение менструаций (в возрасте около 50 лет). 3) филол. Речевая фигура, при которой следующие друг за другом члены ря..

Климакс

Климактерий, менопауза, хандра, меностаз. ..

Климакс

В ботанике - конечное, устойчивое состояние растительного сообщества, находящегося в равновесии с окружающей средой. Состав его более или менее постоянен в течение длительного времени. Ср. Сукцессия.. ..

Климакс

М. Риторичная фигура, в которой последнее речение каждого предложения повторяется в начале последующего. восхождение. Кламактические, -терические годы или возрасты, каждый седьмой год жизни.. ..

Климакс

1. М.Расположение слов или выражений в порядке нарастания значимости, когда каждое следующее слово усиливает значение предыдущего (в поэтической речи).2. М.Период угасания деятельности половых желез, протекающий на фоне возрастных изменений организма.. ..

Климакс

КЛИ́МАКС -а. М. Мед. Период угасания функций половой системы человека с приближением старости.. ..

Климакс

-а и КЛИМАКТЕРИЙ, -я, м. (спец.). Период угасания функций половой системы с приближением старости. II прил. Климактерический, -ая, -ое. Л. Период.. ..

Климакс

КЛИМАКС - вид градации, ряда выражений, относящихся к одному и тому же явлению. Причем выражения эти располагаются в порядке повышающейся значимости, т. Е. Так, что каждое из них усиливает значение предыдущего («нарастание»), напр.:«Вы должны были бы. Испустить ручьи. Что я говорю. - реки, озера, моря, океаны слез» (Достоевский).«Они подумают, что я зол, что я жесток, что я тебя бросил, что я тебя бью, что я тебя калечу» (Дюмарсе).«В сенат подам, к министрам, к государю!» (Грибоедов). Фигуры. ..

Климакс

КЛИ´. ..

Класс Сапробности

Степень загрязнения воды органическими веществами.. ..

Классификация Ландшафтов Типологическая

Объединение ландшафтов по признакам качественного сходства. Высшую таксономическую ступень К.л.т. - тип ландшафта - выделяют по сходству в соотношениях тепло- и влагообеспеченности. Номенклатура типов ландшафтов складывается соответственно из двух элементов. Теплообеспеченности (арктические и антарктические, субарктические, бореальные, суббореальные, субтропические и т.д.) и увлажнения (от гумидных до экстрааридных). Классы и подклассы ландшафтов выделяют по гипсометрическому фактору (равнинные ..

Климакс Климатический

(региональный)- стабильное состояние сообщества (экосистемы), находящегося в равновесии с общими климатическими условиями.. ..

Климакс Эдафический

(локальный)- модификация стабильных состояний сообщества (экосистемы), соответствующая особым местным условиям субстрата.. ..

Климакс

(climax. Греч. Klimax лестница) см. Климактерический период.. ..

Климакс

IКли́макс (climax. Греч. Klimax лестница)см. Климактерический период.IIКли́макс (climax. Греч. Klimax лестница)см. Климактерический период.. ..

Климакс

(climax. Греч. Klimax лестница) - см. Климактерический период.. ..

Климакс

(от греч. Klimax - лестница, kli-та - наклон) - период в жизни человека, характеризующийся угасанием (инволюцией) функции половой системы, происходящим на фоне общих возрастных изменений организма (син. Климактерий). Ср. Акме, Возраст, Старение.. ..

Климакс

(ботан.), конечное, устойчивое состояние растит. Сообщества, находящегося в равновесии с окружающей средой. Состав его более или менее постоянен в течение длит. Времени. Ср. Сукцессия. ..

Климакс

(от греч. Khimax - лестница), климактерий, период перехода от половой зрелости к пожилому возрасту у человека и обезьян. К. Почти не выражен у большинства животных, т. К. Вслед за угасанием половой функции у них быстро наступает одряхление и гибель. У самок обезьян (резусы, гамадрилы, шимпанзе и некоторые другие) К. Заканчивается, как и у женщин, менопаузой (выпадением менструальных циклов, овуляций, способности беременеть). В менопаузе самки обезьян, так же как и женщины, живут ок. 1/3 общей пр..

Дополнительный поиск Климакс Климакс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Климакс" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Климакс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа