Клубеньковые Бактерии

230

Род азотфиксирующих бактерий, образующих клубеньки на корнях многих бобовых растений. Поглощают атмосферный молекулярный азот и переводят его в азотные соединения, усваиваемые растениями, которые, в свою очередь, обеспечиват другие растения питательными веществами..

Значения в других словарях
Клубеньковые бактерии

бактерии рода Rhizobium, образующие на корнях некоторых бобовых растений клубеньки и фиксирующие в условиях симбиоза с растением молекулярный азот. При этом они продуцируют ряд физиологически активных веществ, благоприятно влияющих на бобовые растения. К. Б. Играют важную роль в обогащении почвы азотом. Молодые К. Б. Размером 0,5—0,9 × 1,2—3 мк неспороносны, подвижны, грамотрицательны, аэробны. Проникнув в корневой волосок, они вызывают активное деление клеток корня, что приводит к появлению кл..

Клубеньковые Бактерии

КЛУБЕНЬКОВЫЕ БАКТЕРИИ - род бактерий, образующих на корнях многих бобовых растений клубеньки и фиксирующих молекулярный азот воздуха в условиях симбиоза с растением. Спор не образуют, аэробы. Обогащают почву азотом. См. Также Азотфиксация.. ..

Клубеньковые Бактерии

Род бактерий, образующих на корнях многих бобовых растений клубеньки и фиксирующих молекулярный азот воздуха в условиях симбиоза с растением. Спор не образуют, аэробы. Обогащают почву азотом. См. Также Азотфиксация.. ..

Климаксное Состояние Ландшафта

, или эквифинальное состояние (по В.Б. Сочаве) - см. Коренное состояние ландшафта.. ..

Климаксовое Сообщество

Стабильное сообщество, завершающее серию сукцессий. Термин введен Ф. Клементсом (1916). Для К.с. Характерно равновесие между биотическими и абиотическими компонентами (годовая продукция и приток вещества извне уравновешены годовым потреблением, расходом и выносом веществ из системы, поэтому чистая годовая продукция близка к нулю) на максимально высоком уровне потенциальной энергии и разнообразия.. ..

Коагуляция

Процесс слипания частиц при каком-либо внешнем воздействии ( изменении температуры, воздействия электрического поля, введении химических веществ и т. д.), часто приводящий к выпадению осадков. Широко используется в очистке сточных вод.. ..

Коли-индекс

Количественный показатель бактериологического загрязнения воды и пищевых продуктов (гл. Обр. Фекального происхождения). Определяется количеством бактерий группы кишечной палочки - Escherichia coli (отсюда и название) - в 1 л или 1 кг субстрата. К.и. - важный критерий санитарно-гигиенического контроля. Так, вода для купания считается чистой, если К.и. Находится в пределах от 0 до 10 (слабозагрязненной - от 11 до 100, загрязненной - от 101 до 1000, сильнозагрязненной - от 1001 до 10000).. ..

Клубеньковые Бактерии

Род бактерий, образующих на корнях мн. Бобовых р-ний клубеньки и фиксирующих мол. Азот воздуха в условиях симбиоза с р-нием. Спор не образуют, аэробы. Обогащают почву азотом. См. Также Азотфиксация. ..

Клубеньковые Бактерии

(Rhizobium), род азотфиксирующих бактерий, образующих клубеньки на корнях мн. Бобовых растений. Внутри клубеньков К. Б. Ассимилируют мол. Азот, переводя его в соединения, усваиваемые растениями, к-рые, в свою очередь, обеспечивают бактерии питат. Веществами. Обычно молодые К. Б. В чистой культуре палочковидной формы, подвижные, 0,5-0,9 X X 1,2-3,0 мкм, грамотрицательные, не-спорообразующие. Аэробы и факультативные анаэробы. В клубеньках К.б. Меняют свою форму, образуя бактероиды, интенсивно связ..

Клубеньковые бактерии

Клубеньковые бактерии.См. Ризобии.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Клубеньковые бактерии

КЛУБЕНЬКОВЫЕ БАКТЕРИИ живутна корнях бобовых раст. И образуют на них особые в дутия-клубеньки, величиной от макового зерна до фасоли и крупнее. К. Б. Являются важным фактором повышения урожайности, т. К. С их помощью бобовые раст. Усваивают свободный азот из атмосферы и при запашке целых раст. (см. Зеленое удобрение) или пожнивных остатков (клевер) обогащают почву азотом. В этом смысле бобовые раст. Являются лучшими предшественниками в севообороте для раст. Нуждающихся в азоте (яровые, зерновы..

Клубеньковые бактерии

(Rhizobium), род аэробных бактерий, поселяющихся в клубеньках на корнях бобовых р-ний и обладающих способностью усваивать атм. Азот и обогащать им почву. Живут в симбиозе с р-ниями, обеспечивая их азотом и получая от р-ний продукты углеродного и минер, обмена. Специфичны для определ. Р-ний — клевера, люцерны, гороха и др. Используются для приготовления бактериального удобрения — нитрагина. См. Также Азотфиксирующие бактерии .. ..

Дополнительный поиск Клубеньковые Бактерии Клубеньковые Бактерии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клубеньковые Бактерии" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клубеньковые Бактерии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 21 символа