Комменсализм

208

Форма симбиоза, при которой один из сожительстующих видов получает какую-либо пользу, не принося другому виду ни вреда, ни пользы. Такая связь представлена следующими типами. "нахлебничество", "квартирантство", сотрапезничество"..

Значения в других словарях
Комменсализм

сотрапезничество, нахлебничество, сожительство животных разных видов, характеризующееся тем, что один из них (комменсал) постоянно или временно живёт за счёт другого, не причиняя ему вреда (ср. Аменсализм). При К. Один из организмов может использовать другой для защиты, как средство передвижения или питаться за его счёт. В зависимости от характера взаимоотношений животных, которым свойствен К., их делят на три группы. 1) Комменсал ограничивается использованием пищи организма др. Вида. Например,..

Комменсализм

КОММЕНСАЛИЗМ (от средневекового лат. Commensalis - сотрапезник) - форма сожительства особей разных видов, при которой один организм (комменсал) живет за счет другого, не причиняя ему вреда (напр., рыбы-прилипалы, прикрепляясь к акулам, пользуются ими для передвижения).. ..

Комменсализм

Нахлебничество — тот случай совместной жизни разных животных, когда одно из них питается остатками пищи другого. К. Является, поэтому, частным случаем симбиоза и занимает промежуточное положение между настоящим симбиозом, когда сожительство разных животных полезно для обеих сторон, с теми случаями паразитизма (см.), когда паразит питается пищей хозяина, а не веществами, вошедшими уже в состав его тела. Примером К. Может служить червь Nereis trilineata, живущий в раковине рака-отшельника и питающ..

Комменсализм

Сосуществование двух разных организмов, полезное для одного из них (комменсала) и безразличное для другого (хозяина). Если комменсал обитает во внутренних органах (или полостях) хозяина, то говорят об эндокомменсализме, если же он встречается только на поверхности тела хозяина, то такую форму взаимоотношений называют эктокомменсализмом или эпикомменсализмом. Подобно паразитизму и симбиозу, комменсализм обычно связан с добыванием пищи или поиском необходимого укрытия. Провести строгое различие ме..

Комменсализм

Нахлебничество, сожительство разных животных, из которых одно питается остатками пищи другого.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)сожительство раазых животных, при котором комменсалист получает от своего сожителя излишек его пищи и не вредит ему, напр. Крокодил и ибис.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Комменсализм

Симбиоз, сожительство. ..

Коли-индекс

Количественный показатель бактериологического загрязнения воды и пищевых продуктов (гл. Обр. Фекального происхождения). Определяется количеством бактерий группы кишечной палочки - Escherichia coli (отсюда и название) - в 1 л или 1 кг субстрата. К.и. - важный критерий санитарно-гигиенического контроля. Так, вода для купания считается чистой, если К.и. Находится в пределах от 0 до 10 (слабозагрязненной - от 11 до 100, загрязненной - от 101 до 1000, сильнозагрязненной - от 1001 до 10000).. ..

Комиссия По Чрезвычайным Ситуациям

(комиссия по ЧС) - функциональная структура органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления, а также органа управления объектом народного хозяйства, осуществляющая в пределах своей компетенции руководство соответствующей подсистемой или звеном РСЧС либо проведением всех видов работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций и их ликвидации. Примечание. Выделяют следующие виды комиссий. Территориальные, ведомственные и объектовые (ГОСТ Р 22.0..

Компенсационная Изменчивость

Изменчивость, состоящая в том, что развитие одних органов или функций организма часто является причиной угнетения других (т.е. Наблюдается обратная корреляция, напр., между молочностью и мясистостью скота).. ..

Комплексное Природопользование Для Предприятия

Такое использование природно-ресурсного потенциала территории, при котором эксплуатация (добыча, изъятие) одного вида природного ресурса наносит наименьший ущерб другим природным ресурсам, а хозяйственная деятельность предприятия оказывает в целом минимально возможное воздействие на окружающую природную среду (Об утверждении Временного положения о порядке выдачи лицензий на комплексное природопользование. Приказ Минприроды России от 23.12.93 N273).. ..

Комменсализм

(франц. Commensal сотрапезник, от ком- + лат. Mensa стол, трапеза) тип взаимоотношений двух совместно обитающих видов, при котором один из них получает пользу от другого, не причиняя ему вреда. Форма симбиоза.. ..

Комменсализм

(от позднелат. Commensalis — сотрапезник) , сотрапезничество, форма сожительства животных разных видов, характеризующаяся тем, что один организм (комменсал) постоянно или временно живёт [живет] за счёт [счет] другого, не причиняя ему вреда (ср. Аменсализм ). При К. Один организм может использовать другой для защиты, как средство передвижения или питаться за его счёт [счет] (напр., нек-рые жгутиковые обитают в кишечнике млекопитающих). Если комменсал прикрепляется к телу др. Животного, последнее ..

Комменсализм

(франц. Commensal сотрапезник, от Ком- + лат. Mensa стол, трапеза)тип взаимоотношений двух совместно обитающих видов, при котором один из них получает пользу от другого, не причиняя ему вреда. Форма симбиоза.. ..

Комменсализм

(франц. Commensal сотрапезник, от ком- + лат. Mensa стол, трапеза) - тип взаимоотношений двух совместно обитающих видов, при котором один из них получает пользу от другого, не причиняя ему вреда. Форма симбиоза.. ..

Комменсализм

Символическое отношение между двумя организмами разных видов. См. Симбиоз.. ..

Комменсализм

(от ср.-век. Лат. Coinmensalis - сотрапезник), форма сожительства особей разных видов, при к-рой один организм (комменсал) живёт за счёт другого, не причиняя ему вреда (напр., рыбы-прилипалы, прикрепляясь к акулам, пользуются ими для передвижения). ..

Комменсализм

(от лат. Com- с, вместе и mensa- стол, трапеза), сотрапезничество, форма симбиоза, при к-рой один из партнёров системы (комменсал) возлагает на другого (хозяина) регуляцию своих отношений с внеш. Средой, но не вступает с ним в тесные отношения. Метаболич. Взаимодействие и антагонизм между партнёрами в такой системе обычно отсутствуют. Основой для ком-менсальных отношений могут быть общее пространство, субстрат, кров, передвижение или чаще всего пища. Используя особенности образа жизни или строен..

Комменсализм

Сотрапезничество. Форма взаимоотношений между видами в природе, при которой один из участников симбиоза живет за счет другого, не причиняя ему вреда. Метаболические взаимодействия и антагонизм между партнерами в такой системе обычно отсутствуют.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Комменсализм

— совместное существование организмов разных видов в условиях тесного пространственного контакта,при котором партнеры не получают столь явно выраженной пользы,как при симбиозе, но и не причиняют друг другу вреда. Например — эпифитные микроорганизмы на поверхности растений.. ..

Комменсализм

КОММЕНСАЛИЗМ, взаимоотношение между видами в природе, при котором их жизнедеятельность тесно взаимосвязана, однако, выгоду от этого получает одна сторона. Один из видов (сожитель) получает некоторые преимущества, например, большее количество пищи, укрытие, опору либо средство передвижения, однако другому виду (хозяину) это безразлично. Он ничего не приобретает и не теряет от сожительства. См. Также МУТУАЛИЗМ, ПАРАЗИТЫ, СИМБИОЗ. ..

Дополнительный поиск Комменсализм Комменсализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Комменсализм" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Комменсализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа