Компоненты Ландшафта

203

[от лат. Componens - составляющий] - основные составные части ландшафта, представленные фрагментами отдельных сфер географической оболочки. Литосферы, гидросферы, атмосферы и сферы распространения биоты. К.л. Тесно между собой связаны, при изменении одного из них изменяются др. И возникают "цепные реакции". Различают природные (горные породы, воздух, поверхностные и подземные воды, почва, живое вещество) и антропогенные (следы и опыты деятельности человека. Сооружения, плантации и т.п.) компоненты ландшафта..

Значения в других словарях
Комплексное Природопользование Для Предприятия

Такое использование природно-ресурсного потенциала территории, при котором эксплуатация (добыча, изъятие) одного вида природного ресурса наносит наименьший ущерб другим природным ресурсам, а хозяйственная деятельность предприятия оказывает в целом минимально возможное воздействие на окружающую природную среду (Об утверждении Временного положения о порядке выдачи лицензий на комплексное природопользование. Приказ Минприроды России от 23.12.93 N273).. ..

Комплексный Показатель загрязнения Атмосферы

Показатель загрязнения атмосферы совместно несколькими загрязняющими веществами (напр. Сумма долей их реальной концентрации от величины ПДК).. ..

Компостирование

Способ ликвидации отходов, в основном бытовых и сельскохозяйственных, заключающийся в разложении органических веществ аэробными микроорганизмами. Получающийся в результате компост подобен гумусу и используется в качестве удобрения.. ..

Конвергентная Эволюция

Возникновение у различных по происхождению видов и биотических сообществ сходных внешних признаков в результате аналогичного образа жизни и приспособления к близким условиям среды (форма тела у акулы, пингвина и дельфина. Облик лиственных лесов Евразии и Северной Америки).. ..

Дополнительный поиск Компоненты Ландшафта Компоненты Ландшафта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Компоненты Ландшафта" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Компоненты Ландшафта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 20 символа