Конвергентная Эволюция

206

Возникновение у различных по происхождению видов и биотических сообществ сходных внешних признаков в результате аналогичного образа жизни и приспособления к близким условиям среды (форма тела у акулы, пингвина и дельфина. Облик лиственных лесов Евразии и Северной Америки)..

Значения в других словарях
Компоненты Ландшафта

[от лат. Componens - составляющий] - основные составные части ландшафта, представленные фрагментами отдельных сфер географической оболочки. Литосферы, гидросферы, атмосферы и сферы распространения биоты. К.л. Тесно между собой связаны, при изменении одного из них изменяются др. И возникают "цепные реакции". Различают природные (горные породы, воздух, поверхностные и подземные воды, почва, живое вещество) и антропогенные (следы и опыты деятельности человека. Сооружения, плантации и т.п.) компонен..

Компостирование

Способ ликвидации отходов, в основном бытовых и сельскохозяйственных, заключающийся в разложении органических веществ аэробными микроорганизмами. Получающийся в результате компост подобен гумусу и используется в качестве удобрения.. ..

Конкуренция

Тип биотических взаимоотношений, при котором организмы или виды соперничают между собой в потреблении одних и тех же, обычно ограниченных ресурсов. Ресурсы могут быть как пищевого, так и другого рода. Наличие мест для выведения потомства, укрытий и т. д. . В случае конкуренции присутствие другого организма или вида, с одной стороны, неблагоприятно для каждого из них, так как часть необходимых ресурсов используется соседом, с другой - это есть одно из проявлений сопротивления среды. Конк..

Консервативные Признаки

Признаки, медленно изменяющиеся в ходе эволюции.. ..

Конвергентная эволюция

(эволюционная конвергентность). ..

Дополнительный поиск Конвергентная Эволюция Конвергентная Эволюция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Конвергентная Эволюция" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Конвергентная Эволюция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 22 символа