Косное Вещество

262

Небиогенные минералы и горные породы, образовавшиеся в основном или глубже биосферы (вне области жизни) или в пределах биосферы на глубине нескольких километров без участия живого вещества. Мертвые (косные) небиогенные горные породы и минералы по массе во много раз превышают массу всего живого вещества..

Значения в других словарях
Коренное Состояние Ландшафта

Завершающее в процессе динамики ландшафта состояние, характеризующееся максимальной степенью равновесия внутренних свойств ландшафта и данных внешних условий его существования (климат, геологическое основание, тектоника, сейсмика и т.д.). Син. Климаксное состояние ландшафта, экосистемы, Эквифинальное состояние ландшафта.. ..

Космосфера

Космическое пространство вокруг Земли, основа для формирования системы "Биосфера - Человек - Вселенная".. ..

Котлованы, Карьеры, Выработанные Шахты, Штольни, Подземные Полости, Поглощающие Колодцы, Скважины

Полости на поверхности или в толще земли, возникшие в результате хозяйственной деятельности или естественным путем (Временные методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Российской Федерации. Письмо Минприроды России от 11.07.95 N 01-11/29-2002).. ..

Коэволюция

Параллельная, взаимосвязанная эволюция биосферы и человеческого общества. Несовпадение скоростей природного эволюционного процесса, происходящего очень медленно (тысячи лет), и социально-экономического развития человечества, происходящего намного быстрее (десятилетия), ведет при неуправляемой форме взаимоотношений к деградации природы, поскольку антропогенный фактор оказывается слишком мощным, приводящим не столько к изменению видов, сколько к их вымиранию, и, в конечном итоге. Может привести к ..

Дополнительный поиск Косное Вещество Косное Вещество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Косное Вещество" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Косное Вещество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа