Коэволюция

245

Параллельная, взаимосвязанная эволюция биосферы и человеческого общества. Несовпадение скоростей природного эволюционного процесса, происходящего очень медленно (тысячи лет), и социально-экономического развития человечества, происходящего намного быстрее (десятилетия), ведет при неуправляемой форме взаимоотношений к деградации природы, поскольку антропогенный фактор оказывается слишком мощным, приводящим не столько к изменению видов, сколько к их вымиранию, и, в конечном итоге. Может привести к глобальной экологической катастрофе. . Выход заключается в регулируемом, сознательно ограниченном воздействии человека на природу, в построении ноосферы..

Значения в других словарях
Коэволюция

КОЭВОЛЮ́ЦИЯ -и. Ж. Книжн. Совместное взаимообусловленное существование, развитие общества и природы. К. Человека и природы.. ..

Косное Вещество

Небиогенные минералы и горные породы, образовавшиеся в основном или глубже биосферы (вне области жизни) или в пределах биосферы на глубине нескольких километров без участия живого вещества. Мертвые (косные) небиогенные горные породы и минералы по массе во много раз превышают массу всего живого вещества.. ..

Котлованы, Карьеры, Выработанные Шахты, Штольни, Подземные Полости, Поглощающие Колодцы, Скважины

Полости на поверхности или в толще земли, возникшие в результате хозяйственной деятельности или естественным путем (Временные методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Российской Федерации. Письмо Минприроды России от 11.07.95 N 01-11/29-2002).. ..

Коэффициент Биологического Накопления

[от лат. Co - с, вместе и efficiens - производящий] - отношение содержания к.-л. Элемента (напр., радионуклида или тяжелого металла) в организме к содержанию его в окружающей среде (в земной коре, почвообразующей породе, почве или искусственной питательной среде).. ..

Коэффициент Опадо-подстилочный

Отношение массы подстилки к опаду. Характеризует интенсивность круговорота органического вещества в биогеоценозе.. ..

Коэволюция

(от лат. Со. ..

Коэволюция

(от лат. Со с, вместе и эволюция), эволюционные взаимодействия организмов разных видов, не обменивающихся генетич. Информацией, но тесно связанных биологически. Коэволюц. Взаимоотношения связывают любой вид организмов с видами - ближайшими его партнёрами в биоценозе, напр. Виды растений с питающимися ими растительноядными животными, паразитов с их хозяевами и т. П. Несмотря на кажущийся антагонизм подобных пар видов, в процессе К. Складываются такие взаимоотношения, при к-рых виды-партнёры стано..

Коэволюция

Coevolution - коэволюция.Взаимные эволюционные изменения двух и более разных видов, cвязанных между собой биологически, но не генетически (не обменивающихся генетической информацией). К. Имеет место практически в любом биоценозе, наиболее известный пример тесной К. - совместная эволюция опыляющих насекомых и энтомофильных растений.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Коэволюция

КОЭВОЛЮЦИЯ, развитие взаимодополняющих признаков у двух различных видов, результат взаимодействия между ними. Оба вида выигрывают от этого, и вырабатывающиеся у них черты поведения служат им обоим на пользу. Классическим примером является опыление растений насекомыми. У цветков растения вырабатывается цвет или запах, привлекающий насекомых, а также форма, облегчающая им добычу нектара, при которой они попутно собирают пыльцу. Со своей стороны, у насекомых развилась способность чувствовать запах ..

Коэволюция

КОЭВОЛЮЦИЯ (со - приставка, обозначающая в ряде языков совместность, согласованность. Лат. Evolutio - развертывание) - термин, используемый современной наукой для обозначения механизма взаимообусловленных изменений элементов, составляющих развивающуюся целостную систему. Возникнув в биологии, понятие "К." постепенно приобретает статус общенаучной категории. В философской литературе применяется, главным образом, в двух основных смыслах. В широком - когда термином "К." обозначается совокупная, вза..

Коэволюция

(со - приставка, обозначающая в ряде языков совместность, согласованность. Лат. Evolutio - развертывание) - термин, используемый современной наукой для обозначения механизма взаимообусловленных изменений элементов, составляющих развивающуюся целостную систему. Возникнув в биологии, понятие "К." постепенно приобретает статус общенаучной категории. В философской литературе применяется, главным образом, в двух основных смыслах. В широком - когда термином "К." обозначается совокупная, взаимно адапти..

Дополнительный поиск Коэволюция Коэволюция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Коэволюция" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Коэволюция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа