Ландшафт Природный

193

Ландшафт, формирующийся или сформировавшийся под влиянием только природных факторов, не испытавший влияния деятельности человека (в противоположность ландшафту антропогенному или техногенному)..

Значения в других словарях
Ландшафт Антропогенный

Ландшафт, свойства которого обусловлены деятельностью человека (см. Также Ландшафт техногенный). По соотношению целенаправленных и непреднамеренных изменений различают преднамеренно измененные и непреднамеренно измененные ландшафты. Э. Гадач предложил за первыми сохранить название "антропогенных", а вторые именовать "антропическими". Различают также культурный ландшафт (сознательно измененный хозяйственной деятельностью человека для удовлетворения своих потребностей и постоянно поддерживаемый в ..

Ландшафт Геохимический

В соответствии с представлениями Б.Б. Полынова, совокупность элементарных ландшафтов от элювиальных до супераквальных, располагающихся в пределах литологически однородной территории, генетически связанных истоками растворенных и взвешенных веществ. Л.г. - очень существенное понятие для анализа горизонтального распространения антропогенных воздействий, в частности загрязнения, возможностей накопления загрязняющих веществ (формирование техногенных геохимических аномалий) и самоочищения ландшафта. ..

Ландшафт Субаквальный

По классификации Б.Б. Полынова, местный водоем с преобладанием процесса привноса вещества с твердым и жидким стоком над выносом.. ..

Ландшафт Супераквальный

По классификации Б.Б. Полынова, надводный ландшафт элементарный, сформированный на пониженных элементах рельефа, в условиях залегающих близко к поверхности грунтовых вод. Характеризуется поступлением веществ из атмосферы, а также с поверхностными и грунтовыми водами. В группе Л.с. По степени геохимической автономности и транзитности мигрирующих элементов, обусловленных положением данного ландшафта в рельефе, выделяются. 1) супераквальные автономные плоских слабодренированных водоразделов (ландша..

Дополнительный поиск Ландшафт Природный Ландшафт Природный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландшафт Природный" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландшафт Природный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа