Ландшафт Супераквальный

250

По классификации Б.Б. Полынова, надводный ландшафт элементарный, сформированный на пониженных элементах рельефа, в условиях залегающих близко к поверхности грунтовых вод. Характеризуется поступлением веществ из атмосферы, а также с поверхностными и грунтовыми водами. В группе Л.с. По степени геохимической автономности и транзитности мигрирующих элементов, обусловленных положением данного ландшафта в рельефе, выделяются. 1) супераквальные автономные плоских слабодренированных водоразделов (ландшафты верховых болот). 2) транссупераквальные геохимически слабо подчиненные долин крупных транзитных рек. 3) транссупераквальные геохимически подчиненные долин малых рек и ручьев. 4) супераквальные геохимически подчиненные бессточных депрессий..

Значения в других словарях
Ландшафт Природный

Ландшафт, формирующийся или сформировавшийся под влиянием только природных факторов, не испытавший влияния деятельности человека (в противоположность ландшафту антропогенному или техногенному).. ..

Ландшафт Субаквальный

По классификации Б.Б. Полынова, местный водоем с преобладанием процесса привноса вещества с твердым и жидким стоком над выносом.. ..

Ландшафт Техногенный

, антропоэкосистема - разновидность ландшафта, где человек (промышленная деятельность) выступает центральным элементом, определяющим функционирование и структуру ландшафта. См. Также Ландшафт антропогенный.. ..

Ландшафт Элементарный

[от лат. Elementum - первичная материя, первоначально] - участок, сложенный одной породой или наносом, находящийся на одном элементе рельефа, в равных условиях залегания грунтовых вод, характеризующийся определенным растительным сообществом и одним типом почв. Термин введен Б.Б. Полыновым и используется в работах, связанных с исследованиями в обл. Геохимии ландшафта. Понятие Л.э. Близко понятиям фация по Л.С. Бергу, биогеоценоз по В.Н. Сукачеву, микроландшафт по И.В. Ларину, эпиморфа по Р.И. Або..

Дополнительный поиск Ландшафт Супераквальный Ландшафт Супераквальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландшафт Супераквальный" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландшафт Супераквальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 23 символа