Ландшафт Элементарный

196

[от лат. Elementum - первичная материя, первоначально] - участок, сложенный одной породой или наносом, находящийся на одном элементе рельефа, в равных условиях залегания грунтовых вод, характеризующийся определенным растительным сообществом и одним типом почв. Термин введен Б.Б. Полыновым и используется в работах, связанных с исследованиями в обл. Геохимии ландшафта. Понятие Л.э. Близко понятиям фация по Л.С. Бергу, биогеоценоз по В.Н. Сукачеву, микроландшафт по И.В. Ларину, эпиморфа по Р.И. Аболину..

Значения в других словарях
Ландшафт Супераквальный

По классификации Б.Б. Полынова, надводный ландшафт элементарный, сформированный на пониженных элементах рельефа, в условиях залегающих близко к поверхности грунтовых вод. Характеризуется поступлением веществ из атмосферы, а также с поверхностными и грунтовыми водами. В группе Л.с. По степени геохимической автономности и транзитности мигрирующих элементов, обусловленных положением данного ландшафта в рельефе, выделяются. 1) супераквальные автономные плоских слабодренированных водоразделов (ландша..

Ландшафт Техногенный

, антропоэкосистема - разновидность ландшафта, где человек (промышленная деятельность) выступает центральным элементом, определяющим функционирование и структуру ландшафта. См. Также Ландшафт антропогенный.. ..

Ландшафт Элювиальный

По классификации Б.Б. Полынова, ландшафт элементарный, сформированный на повышенных элементах рельефа, при глубоком залегании уровня грунтовых вод. Характеризуется поступлением веществ преимущественно из атмосферы, почти полным отсутствием бокового притока веществ. В группе Л.э. По степени геохимической автономности и транзитности мигрирующих элементов, обусловленных положением данного ландшафта в рельефе, выделяют. 1) элювиальные геохимические автономные плоских повышенных элементов рельефа. 2)..

Ландшафтная Экология

Научное направление, изучающее ландшафты путем анализа экологических отношений между растительностью и средой, структуру и функционирование природных комплексов на топологическом уровне, взаимодействие составных частей природного комплекса и воздействие общества на природную составляющую ландшафтов путем анализа балансов вещества и энергии. Термин введен К. Троллем, чтобы отразить целесообразность объединения двух подходов - "горизонтального", состоящего в изучении пространственного взаимодейств..

Ландшафт Элементарный

— “Определенный элемент рельефа,сложенный одной породой или наносом и покрытый в каждый данный момент своего существования определенным растительным сообществом” (Б.Б. Полынов). Различают элювиальные (субаэральные),супераквальные и субаквальные Э. Л. Понятие Л. Э. Близко понятиям “биогеоценоз”,“ландшафтная фация”.. ..

Дополнительный поиск Ландшафт Элементарный Ландшафт Элементарный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландшафт Элементарный" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландшафт Элементарный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 21 символа