Мазут

211

Тяжелые фракции или остатки перегонки сырой нефти. Или смеси этих продуктов, предназначенные для использования в качестве горючего для получения тепла или энергии (Международная конвенция о создании международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефти)..

Значения в других словарях
Мазут

(тюрк.) остаток после отгона от нефти бензина, лигроина, керосина и фракций дизельного топлива. В зависимости от химического состава и свойств М. Может быть использован как Жидкое котельное топливо, для получения дистиллятных и остаточных смазочных масел, для крекинга или гидрирования с целью получения моторного топлива (бензина, дизельного топлива), для производства битумов, кокса и других целей. Свойства М. Плотность при 20 °С 890—1000 кг/м3, теплота сгорания 38—42 Мдж/кг (9100—10000 ккал/кг)...

Мазут

МАЗУТ (тюрк.) - густая жидкость темно-коричневого цвета, остаток после выделения из нефти или продуктов ее вторичной переработки бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций. Плотность 0,89-1,00 г/см³, теплота сгорания 39,4-40,7 МДж/кг. Применяют как жидкое котельное топливо, для производства моторных топлив и смазочных масел, битумов, кокса.. ..

Мазут

МАЗУТ (тюркское), густая темно-коричневая жидкость>. Остаток после выделения из нефти или продуктов ее вторичной переработки бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций. Применяют как жидкое котельное топливо, для производства моторных топлив и смазочных масел, битумов, кокса.. ..

Мазут

См. Нефть, Нефтяные остатки.. ..

Мазут

Вырос в мазуте. Жарг. Мол. Шутл. Певец Эрос Рамазотти. Я — молодой, 1997, № 24.. ..

Мазут

(тат.). Нефтяные остатки при добывании керосина.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)нефтяные остатки, получаемые при добывании керосина и служащие топливом для котлов паровых машин на железных дорогах, пароходах и фабриках.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)остатки, получаемые при добывании керосина, идущие на отопление паровых котлов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошед..

Мазут

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Мазут

М.Густые маслянистые остатки нефти, получаемые после выделения из нее керосина, бензина и газойля.. ..

Мазут

МАЗУ́Т -а. М. Маслянистые остатки, получаемые после отгонки из нефти керосина, бензина и газолина (применяются как жидкое моторное топливо). Измазаться в мазуте. Бочка мазута. М. Для трактора. Котельная на мазуте (использующая мазут в качестве топлива).. ..

Мазут

-а (-у), м. Густые маслянистые остатки, получаемые после перегонки нефти. II прил. Мазутный, -ая, -ое.. ..

Мазут

Мазута, мн. Нет, м. (от араб. Makhzulat - отбросы) (тех.). Нефтяные остатки, получаемые после отгонки из нефти керосина, бензина и газолина. То же, что горючее масло. Топливный мазут. Смазочный мазут. Мазут масляный.. ..

Мазут

Заимств. Из турецк. Яз., где mazut восходит к араб. Mahzulāt «отходы» (после переработки нефти в бензин). В словарях отмечается с конца XIX в.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мазут

Мазу́т "отходы при переработке нефти". Согласно Ушакову (2, 118), из араб. Makhzulat "отбросы", возм., через тюрк. Но диал. Мазу́тина "грязное, жирное пятно" – от ма́зать.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мазут

Легендарная группа из Воркуты. Образована в 1988 году. Своим музыкальным направлением группа выбрала веселый экстремальный панк. Группа дала концерты практически во всех городских концертных точках и фестивалях. Самый основной концерт был дан в 1998 году и назывался - "10 лет Мазуту". На панк-фестивале в Вологде группа была названа "северным Exploited". Состав. Дзю (гитара, вокал), Борода (бас, вокал), Александр (ударные).Дискография:1998 "Вирус Мазута. Грязные песни о грязном" м/а1999 "Амнезия"..

Лицензия На Пользование Недрами

Документ, удостоверяющий право его владельца пользоваться участками недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение обусловленного срока при соблюдении заранее установленных условий. Лицензия на пользование недрами для добычи и извлечения подземных вод или для закачки и сброса вод в водоносные горизонты выполняет также функции лицензии на водопользование (пользование подземными водными объектами) (Методические указания по разработке нормативов предельно допустимых вредных..

Локальные Очистные Сооружения

Сооружения и устройства, предназначенные для очистки сточных вод абонента (субабонента) перед их сбросом (приемом) в систему коммунальной канализации (Постановление Правительства Российское Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").. ..

Малоотходные Технологии

Технологии (производства) при которых выбросы и сбросы загрязняющих веществ сокращены до минимума. Частично предотвращают загрязнение окружающей среды и позволяют снижать дополнительные затраты на ее защиту и восстановление.. ..

Маршрутный Пост Наблюдений за загрязнением Атмосферы

Место на определенном маршруте, предназначенное для отбора проб воздуха по графику последовательно во времени с помощью переносной аппаратуры и (или) передвижной лаборатории (ГОСТ 17.2.1.03-84).. ..

Мазут

(возможно, от араб. Махзулат - отбросы), жидкий продукт темно-коричневого цвета, остаток после выделения из нефти или продуктов ее вторичной переработки бензиновых, керосиновых и газойлевых фракций, выкипающих до 350-360°С. М. - смесь углеводородов (мол. М. 400-1000), нефтяных смол (мол. М. 500-3000 и более), асфальтенов, карбенов, карбоидов и орг. Соед., содержащих металлы (V, Ni, Fe, Mg, Na, Ca). Физ.-хим. Св-ва М. Зависят от хим. Состава исходной нефти и степени отгона дистиллятных фракци..

Мазут

МАЗУТ Перевод продукт, получаемый из нефти после отгонки наиболее летучих частей-бензина, керосина. М. Бывает масляный (исходный материал для смазочных, масел), смазочный и топливный. Смазочный М. Без дальнейшей очистки идет для смазки гл. Обр. Грубых механизмов-тележных осей, деревянных шестерен и пр., топливный применяется как топливо для паровых котлов и т. Д.. ..

Дополнительный поиск Мазут Мазут

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мазут" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мазут, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа