Местность

255

1) в ландшафтоведении таксон природного территориального комплекса, занимающий промежуточное положение в звене урочище - ландшафт и соответствующий группе территориально-смежных урочищ в пределах одной локальной тектонической структуры с генетически единым сочетанием почвообразующих пород. 2) к.-л. Определенное место, пространство, участок земной поверхности..

Значения в других словарях
Местность

IМе́стность в физической географии одна из морфологических частей ландшафта географического (См. Ландшафт географический). Представляет собой группу сопряжённых урочищ (См. Урочище), связанных с отдельными крупными формами рельефа (например, с водоразделами, речными долинами и террасами и т.п.) или с колебаниями глубины залегания одних и тех же коренных (доантропогеновых) пород (например, подверженных карсту известняков под покровом лёссовидных суглинков). В качестве М. В ландшафтоведении рассма..

Местность

МЕСТНОСТЬ -1) часть территории, характеризующаяся общностью каких-либо признаков (природных, исторических или др.).2) В физической географии - крупная морфологическая часть географического ландшафта, комплекс урочищ.. ..

Местность

См. Место. ..

Местность

1) часть территории, характеризующаяся общностью каких-либо признаков (природных, исторических или др.).2) В физической географии - крупная морфологическая часть географического ландшафта, комплекс урочищ.. ..

Местность

Ж.1) Какое-л. Определенное пространство на земной поверхности.2) Край, район, округа.. ..

Местность

МЕ́СТНОСТЬ -и. Ж.. ..

Местность

-и,мн. -и, -ей, ж. 1. Какое-н. Определённое место, пространство, участок на земной поверхности. Гористая степная м. Открытая м. 2. Территория (обычно сельская), на к-рой расположено неколько населённых мест. Густонаселённая, малонаселённая м. Пригородная м. Дачная м. (район дачных посёлков).. ..

Местность

(сн), местности, мн. Местности, местностей (местностей и т. Д. Неправ.), ж. (книжн.). 1. Место, какое-н. Определенное пространство, участок на земной поверхности. Гористая местность. Красивая местность. Батарея производила пристрелку к местности. Лагерь раскинулся на открытой местности. 2. Район, округ, край. В нашей местности много лесов. Дачная местность - дачный поселок.. ..

Маршрутный Пост Наблюдений за загрязнением Атмосферы

Место на определенном маршруте, предназначенное для отбора проб воздуха по графику последовательно во времени с помощью переносной аппаратуры и (или) передвижной лаборатории (ГОСТ 17.2.1.03-84).. ..

Мегаполис

Обширная площадь, на которой сливаются вместе несколько больших городов, образуя один огромный город.. ..

Месторождение Подземных Вод

Пространственно ограниченная часть водоносной системы, в пределах которой под влиянием комплекса геолого-экономических факторов создаются благоприятные условия для отбора подземных вод, в количестве, достаточном для их целевого использования (Методические указания по разработке нормативов предельно допустимых вредных воздействий на подземные водные объекты и предельно допустимых сбросов вредных веществ в подземные водные объекты. Утверждены Министерством природных ресурсов РФ 29 декабря 1998 г.)..

Метантенк

Большой резервуар для переработки анаэробными микроорганизмами избытка активного ила, образующегося при биологической очистке сточных вод.. ..

Местность

В конституционном и административном праве часть территории государства. Понятие "местность" используется, в частности, в связи с введением особых режимов управления. Например, согласно ст. 87 Конституции РФ, в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на всей территории РФ или в отдельных ее М. Военное положение. Статья 88 Конституции РФ дает право Президенту РФ вводить на территории РФ или в отдельных ее М. Чрезвычайное положение. В других отраслях прав..

Местность

- в конституционном и административном праве часть территории государства. Понятие "местность" используется, в частности, в связи с введением особых режимов управления. Например, согласно ст. 87 Конституции РФ, в случае агрессии против РФ или непосредственной угрозы агрессии Президент РФ вводит на всей территории РФ или в отдельных ее М. Военное положение. Статья 88 Конституции РФ дает право Президенту РФ вводить на территории РФ или в отдельных ее М. Чрезвычайное положение. В других отраслях пр..

Местность

1) часть терр., характеризующаяся общностью к.-л. Признаков (природных, ист. Или других). 2) В физ. Географии - крупная морфол. Часть ландшафта географического, комплекс урочищ. ..

Местность

- в военном отношении - поверхность земли со всеми находящимися на ней предметами. Составляя один из важнейших элементов оперативно-тактической обстановки. Местность всегда оказывала и оказывает непосредственное и постоянное влияние на военные действия вообще и на бой в частности. Тактическое значение Местности сводится к тому, что она облегчает или затрудняет действия обеих сторон, т. Е. Движение, маневр, огонь, разведку, укрытие войск и пр. Главная задача в деле использования Местности для раз..

Дополнительный поиск Местность Местность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местность" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа