Мутация

361

Изменения в генетическом материале организма, способные передаваться по наследству и выражающиеся внешне в изменениях физиологических, морфологических и других признаков..

Значения в других словарях
Мутация

IМута́ция (генетическая) см. Мутации. IIМута́ция 1) перелом голоса в юношеском возрасте. См. Голос. 2) В средневековой музыкальной теории переход из одного Гексахорда в другой. См. Сольмизация. ..

Мутация

МУТАЦИЯ - в музыке - перелом голоса у подростков. Из-за роста гортани у мальчиков голос резко понижается - в среднем на октаву, меняется его тембр.. ..

Мутация

МУТАЦИЯ (от латинского mutatio - изменение, перемена), возникающее естественно или вызываемое искусственно изменение наследственных свойств организма в результате нарушений в хромосомах и генах. Мутация - основа наследственной изменчивости в живой природе. У человека мутация - причина многих наследственных болезней и уродств. Для селекции и эволюции важны редкие мутации с благоприятными изменениями.. ..

Мутация

Медленное накопление мелких полезных признаков Дарвин ставил во главу угла в теории происхождения видов. Но опыт столетий, которым располагает культурное человечество, не дает оснований констатировать наличность таких изменений. Приходилось либо отказаться от представления о видообразовании, как о непрерывном равномерном процессе, либо допустить такую медленность течения этого процесса, при которой нужны целые тысячелетия, чтобы накопившаяся сумма изменений могла бы быть констатирована. Но при п..

Мутация

(лат.). Перелом голоса. Переход из детского в возмужалый.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)[лат. Mutatio - перемена, изменение] - 1) биол. Изменение наследственных структур, хранящих генетическую информацию (ИНФОРМАЦИЯ) и передающих ее от предка к потомку. М. Возникают в половых клетках. 2) физиол. Перемена голоса у подростков в период полового созревания. Нем. Mutation.(Источник. "Словарь иностранных слов". Комлев Н.Г., 2006)перелом голо..

Мутация

Перелом, нуллисомия, реверсия, изменение. ..

Мутация

В музыке - перелом голоса у подростков. Из-за роста гортани у мальчиков голос резко понижается - в среднем на октаву, меняется его тембр.. ..

Мутация

1. Ж.Возникающее естественно или вызываемое искусственно стойкое изменение наследственных свойств организма.2. Ж.Изменение голоса у подростков, наблюдаемое с наступлением полового созревания.. ..

Мутация

МУТА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Mutatio - изменение, перемена]. ..

Мутация

-и, ж. (спец.). 1. Изменение наследственных свойств организма. 2. Перелом голоса у подростков. II прил. Мутационный, -ая, -ое.. ..

Мутация

Мутации, ж. (латин. Mutatio - изменение) (науч.). 1. Всякое скачкообразное изменение явлений (науч.). 2. Внезапное появление какого-н. Нового биологического признака у животных или растений (биол.).. ..

Мутация

(от лат. Mutatio - перемена, изменение). 1) В сольмизационнон системе раннего средневековья обозначение перехода из одного гексахорда в другой (см. Гексахорд, Сольмизация). 2) Перелом голоса у мальчиков и девочек в переходном возрасте. У мальчиков благодаря интенсивному росту частей гортани процесс М. В большинстве случаев приводит к резко выраженным изменениям в голосе. К концу мутационного периода голос мальчиков понижается в среднем на октаву, меняется и его тембр. Примерно у трети мальчиков ..

Моторное Топливо

Автомобильные бензины, дизельные топлива, сжиженный углеводородный газ, сжиженный природный газ и другие альтернативные виды моторного топлива (проект федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта").. ..

Мутаген

Любой агент или фактор, вызывающий мутацию.. ..

Мутность Воды

Показатель, характеризующий уменьшение прозрачности воды в связи с наличием тонкодисперсных взвешенных частиц (ГОСТ 27065-86).. ..

Мутуализм

Форма симбиоза, при которой присутствие каждого из двух видов становится обязательным для обоих, каждый из сожителей получает относительно равную пользу, и партнеры (или один из них) не могут существовать друг без друга (например, термиты и микроорганизмы их кишечника, превращающие целлюлозу древесины в усвояемые вещества.. ..

Мутация

(-и) (лат. Mutatio изменение, перемена) всеобщее свойство живых организмов, лежащее в основе эволюции и селекции всех форм жизни и заключающееся во внезапном изменении генетической информации.. ..

Мутация

(-и) (лат. Mutatio изменение, перемена)всеобщее свойство живых организмов, лежащее в основе эволюции и селекции всех форм жизни и заключающееся во внезапном изменении генетической информации. Мута́ция ауксотро́фная (греч. Auxo выращивать + trophe питание) — М. Бактериальной клетки, в результате которой она теряет способность синтезировать какие-либо факторы роста. Мута́ция бессмы́сленная — см. Нонсенс-мутация. Мута́ция биохими́ческая — общее название М., изменяющих (в т. Ч. Тормозящих) процессы ..

Мутация

Внезапное изменение генотипа организма, не обусловленное обычными схемами наследственности. Во время мейоза хромосомы могут отрываться от хромосомной пары, образуя новые соединения (процесс, который в генетике называется «кроссинговер»). Незначительные изменения генетического материала могут иметь адаптивную ценность для организма и передаются в процессе естественного отбора. Более значительные мутации редко обладают адаптивной ценностью, так как они приводят к глубоким изменениям характеристик ..

Мутация

Изменение в структуре гена, вызванное внешним влиянием.. ..

Мутация

Mutation - мутация.Спонтанное (естественно возникающее) или индуцированное изменение структуры гена (последовательности нуклеотидов, хромосомы, генома), приводящее или не приводящее (молчащие М. <silent allele>) к изменению тех или иных признаков организма. Термин “М.” введен Х. Де Фризом в 1901.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Мутация

МУТАЦИЯ Перевод внезапное, не связанное со скрещиванием, изменение, происходящее в зачатковых клетках организма и передающееся по наследству. Путем М. Возникают новые наследственные задатки у организмов, широко используемые в практике отбора с.-х. Жив. И раст. В последнее время показано, что, применяя то или иное воздействие (лучи Рентгена, радий, высокая температура), можно изменить нормально протекающий дотационный процесс и получить значительно большее число М.. ..

Мутация

Естественно возникающие или вызываемые мутагенами изменения наследственных свойств организма, происходящие в результате нормальных перестроек (естественные М.) и нарушений (искусственные М.) в генетическом материале организма.(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Мутация

МУТАЦИЯ, внезапное изменение унаследованной характеристики организма. Мутации подвержены ДНК и ГЕНЫ. Естественная мутация, случающаяся в процессе воспроизводства, относительно редка, и пораженный ею организм, как правило, бывает неспособен выжить в окружающей его среде. Иногда изменения происходят в процессе адаптации организма к новому окружению, и подвергшийся мутации ген переходит в результате ЕСТЕСТВЕННОГО ОТБОРА в следующее поколение. Естественная мутация, таким образом, представляет собой ..

Мутация

(лат. Mutatio) – изменение. Согласно теории нидерл. Ботаника Гуго де Фриза, представляет собой внезапные, скачкообразные, непосредственно наследуемые изменения видов, а равным образом их результат. Вид, новый по отношению к исходному (Mutante).. ..

Дополнительный поиск Мутация Мутация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мутация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мутация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа