Мутуализм

239

Форма симбиоза, при которой присутствие каждого из двух видов становится обязательным для обоих, каждый из сожителей получает относительно равную пользу, и партнеры (или один из них) не могут существовать друг без друга (например, термиты и микроорганизмы их кишечника, превращающие целлюлозу древесины в усвояемые вещества..

Значения в других словарях
Мутуализм

(от лат. Mutuus — взаимный) длительное взаимнополезное сожительство двух организмов разных видов. То же, что Симбиоз. ..

Мутуализм

См. Симбиоз.. ..

Мутуализм

(фр.). 1) социальная система Прудона, основанная на принципах взаимной помощи. 2) (биол.). Сожительство, когда один организм помещается на другом не будучи ни паразитом, ни комменсалистом, а только получает помещение, защиту, иногда оказывая и сам услуги своему сожителю, напр., пьявка histriobdella, живущая на брюшке омара и истребляющая у него только погибшие яйца.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)временное или постоянное сообщество разн..

Мутуализм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Мутация

Изменения в генетическом материале организма, способные передаваться по наследству и выражающиеся внешне в изменениях физиологических, морфологических и других признаков.. ..

Мутность Воды

Показатель, характеризующий уменьшение прозрачности воды в связи с наличием тонкодисперсных взвешенных частиц (ГОСТ 27065-86).. ..

Навал Мусора

Скопление твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ), возникшее в результате самовольного сброса, по объему, не превышающему одного куб. Метра на контейнерной площадке или на любой другой территории (Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве Постановление Правительства Москвы от 9 ноября 1999г.N 1018).. ..

Нагрузка Антропогенная

(техногенная) мера прямого и косвенного воздействия человека и народного хозяйства на природу в целом или на ее отдельные компоненты (ландшафты, почвы, атмосферу, биоту и др.).. ..

Мутуализм

(лат. Mutulis взаимный, mutuari занимать, заимствовать) тип взаимоотношений двух биологических видов при совместном обитании, из которого пользу извлекают оба, напр. При обитании инфузорий в пищеварительном тракте жвачных животных.. ..

Мутуализм

(лат. Mutuus взаимный, mutuari занимать, заимствовать)тип взаимоотношений двух биологических видов при совместном обитании, из которого пользу извлекают оба, например при обитании инфузорий в пищеварительном тракте жвачных животных.. ..

Мутуализм

(лат. Mutulis взаимный, mutuari занимать, заимствовать) - тип взаимоотношений двух биологических видов при совместном обитании, из которого пользу извлекают оба, напр. При обитании инфузорий в пищеварительном тракте жвачных животных.. ..

Мутуализм

(mutualism) - внутренняя, но не обязательная связь между двумя различными видами организмов, взаимовыгодная и полезная для них обоих. Для сравнения. Симбиоз.. ..

Мутуализм

[mutuus — взаимный, обоюдный]— формы симбиоза, при котором оба организма взаимно полезны и не приносят вреда друг другу. Не смешивать с компенсализмом.. ..

Мутуализм

Форма симбиоза, при которой каждый из партнеров получает равную пользу.. ..

Мутуализм

(от лат. Mutuus - взаимный), форма симбиоза, при к-рой два разл. Организма возлагают друг на друга регуляцию своих отношений с внеш. Средой. При этом отношения между партнёрами характеризуются взаимовыгодностью и ни один из них не может существовать без другого. Примером М. Могут служить термиты и живущие у них в кишечнике жгутиконосцы, обладающие способностью переваривать поглощаемую термитами клетчатку, к-рую эти насекомые без симбионтов не способны усваивать.. ..

Мутуализм

1) форма симбиоза, при которой оба партнера получают пользу, причем относительно равную. 2) форма совместного сосуществования организмов, когда оба партнера или один из них не могут жить без другого (напр., термиты и живущие у них в кишечнике микроорганизмы).(Источник. «Микробиология. Словарь терминов», Фирсов Н.Н., М. Дрофа, 2006 г.). ..

Мутуализм

— наиболее совершенный симбиоз ,например в лишайнике.. ..

Мутуализм

МУТУАЛИЗМ, взаимоотношения между двумя организмами, протекающие с пользой для обоих. См. СИМБИОЗ. ..

Дополнительный поиск Мутуализм Мутуализм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мутуализм" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мутуализм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа