Ноосфера

242

Сфера разума, связанная с возникновением и становлением цивилизации, то есть когда разумная деятельность человечества становится определяющим фактором развития биосферы. . Термин введен французским философом Э. Леруа в 1927 г., понятие "ноосфера" разработано французским ученым П. Тейяром де Шарденом, современное учение о ноосфере в 1930 -1940 гг. Создано В. И. Вернадским. Несмотря на огромные возможности и способности человеческого разума к управлению природными процессами, еще рано говорить о ноосфере, т. к. Человек не может предугадать последствия своих действий. Об этом можно судить по множеству возникающих экологических проблем на нашей планете. Некоторые ученые полагают, что в настоящее время правильнее говорить лишь о существовании начальных стадий развития ноосферы, имеющих принципиальные отличия от ее будущего состояния..

Значения в других словарях
Ноосфера

(от греч. Nóos — разум и Сфера) сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития (для обозначения этой сферы употребляют также сходные термины. Техносфера, антропосфера, социосфера). Понятие Н. Как облекающей земной шар идеальной, «мыслящей» оболочки, формирование которой связано с возникновением и развитием человеческого сознания, ввели в начале 20 в. П. Тейяр де Шарден и Э. Леруа. В. И. Вернадский ..

Ноосфера

НООСФЕРА (от греч. Noos - разум и сфера) - новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Понятие ноосферы введено французскими учеными Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом (1927), В. И. Вернадский развил представление о ноосфере как качественно новой форме организованности, возникающей при взаимодействии природы и общества, в результате преобразующей мир творческой деятельности человека, опирающейся на научную мысль.. ..

Ноосфера

НООСФЕРА (от греческого noos - разум> и сфера>), новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Понятие> "Ноосфера" введено французскими учеными Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом (1927). В.И. Вернадский развил представление о ноосфере как качественно новой форме организованности, возникающей при взаимодействии природы и общества в результате преобразующей мир творческой деятельности человека, опирающейся на научную мысл..

Ноосфера

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ноосфера

НООСФЕ́РА -ы. Ж. [от греч. Noos - разум и sphaira - шар, сфера] Новое состояние биосферы в процессе эволюции в связи с разумной деятельностью человека, являющейся решающим фактором её развития.. ..

Ноосфера

-ы, ж. (спец.). Состояние биосферы, сложившееся в результате взаимодействия её законов с деятельностью человеческого разума.. ..

Нитраты

Соли азотной кислоты с анионом (NO3), необходимый элемент питания растений. Широко используется в сельском хозяйстве в качестве удобрений и в пищевой промышленности в качестве добавки. Сами по себе нитраты относительно не токсичны, однако в организме могут превращаться в гораздо более токсичные нитриты.. ..

Нитриты

Соли азотистой кислоты с анионом (NO2). Используются в пищевой промышленности для посола мяса и рыбы и придания изделиям привлекательного вида, предотвращают возникновение опасных бактериальных инфекций (например, бутулизма). Способны реагировать в организме с аминами, образуя канцерогены.. ..

Норма Идеальная

1) естественное состояние равновесной или стационарной природной системы либо ее компонентов при условии полного отсутствия воздействия человека. 2) состояние окружающей среды, полностью отвечающее медико-биологическим потребностям человека.. ..

Норма Нагрузки На Ландшафт

Величина антропогенного воздействия, не приводящая к нарушению социально-экономических функций ландшафта (ГОСТ 17.8.1.01-86).. ..

Ноосфера

(от греч. Noos разум и сфера). ..

Ноосфера

(от греч. Noos - разум и сфера), новое эволюц. Состояние биосферы, при к-ром разумная деятельность человека становится решающим фактором её развития. Понятие Н. Введено франц. Учёными Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом (1927). В.И. Вернадский развил представление о Н. Как качественно новой форме организованности, возникающей при взаимодействии природы и общества в результате преобразующей мир творческой деятельности человека, опирающейся на науч. Мысль.. ..

Ноосфера

(от греч. Noos - разум и sphaira - шар), новое состояние биосферы, при к-ром разумная деятельность человека становится главным, определяющим фактором её развития. Понятие Н.- сфера разума - введено Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом в 1927. Однако они дали идеалистическое толкование Н., как особого надбиосферного «мыслительного пласта», окутывающего планету. В 30-40-х гг. В. И. Вернадский развил представление о Н. С материалистических позиций. Он понимал Н. Как качественно новую форму организован..

Ноосфера

Ноосфе́ракачественно новая форма организации взаимодействия природы и общества, новое эволюционное состояние биосферы, преобразуемой в интересах мыслящего человечества. Термин «ноосфера» был предложен французскими учёными и философами Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом в 1927 г. Они дали идеалистическую трактовку ноосферы, считая её промежуточной стадией христогенеза – объединения всего человечества по божественным законам. Представление о ноосфере как о новом эволюционном состоянии биосферы в эп..

Ноосфера

— новое эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития. Понятие Н. Введено французскими учеными Э. Леруа и П. Тейяром де Шарденом в 1927 г. И развито русским ученым Н. Вернадским.. ..

Ноосфера

НООСФЕРА (греч. Nous - разум, sphaira - шар) - сфера взаимодействия природы и общества. Термин Н. Впервые употребил французский математик Э. Леруа в 1927, в лекциях, которые он читал в Коллеж де Франс в Париже, и в том же роду изложил их в своей книге "Требование идеалиста и факт эволюции". В 1928 в его работе "Происхождение человечества и эволюция разума" проблема Н. Получила дальнейшее развитие. Леруа признавал, что данное понятие возникло у него под влиянием лекций Вернадского о биосфере Земл..

Ноосфера

- сфера взаимодействия природы и общества, в которой человеческий разум при посредстве технически оснащенной деятельности становится определяющим фактором развития. Понятие "Н." введено французскими учеными ЭЛеруа и П.Тейяром де Шарденом в 1927 и развито русским ученым Н.Вернадским.. ..

Ноосфера

(греч. Nous - разум, sphaira - шар) - сфера взаимодействия природы и общества. Термин Н. Впервые употребил французский математик Э. Леруа в 1927, в лекциях, которые он читал в Коллеж де Франс в Париже, и в том же роду изложил их в своей книге "Требование идеалиста и факт эволюции". В 1928 в его работе "Происхождение человечества и эволюция разума" проблема Н. Получила дальнейшее развитие. Леруа признавал, что данное понятие возникло у него под влиянием лекций Вернадского о биосфере Земли. Термин..

Дополнительный поиск Ноосфера Ноосфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ноосфера" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ноосфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа