Озоносфера

261

(ОЗОНОВЫЙ ЭКРАН) слой атмосферы, отличающейся повышенной концентрацией озона и поглощающий ультрафиолетовое излучение, гибельное для организмов. Наибольшая плотность озоносферы на высоте 20-25 км.  .

Значения в других словарях
Озоносфера

ОЗОНОСФЕРА (озоновый слой) - см. В ст. Озон.. ..

Озоновая (Озонная) «Дыра»

Значительное пространство в озоносфере планеты с пониженным (до 50%) содержанием озона. Предполагается как естественное, так и антропогенное происхождение (от выбросов фреонов и сведения лесов как продуцентов кислорода). . По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уменьшение содержания в атмосфере озона на 1 % приводит к увеличению заболевания людей раком кожи на 6 %. Значительно ослабляется имунная система человека.. ..

Озоновый Экран

(ОЗОНОСФЕРА) слой атмосферы, отличающейся повышенной концентрацией озона и поглощающий ультрафиолетовое излучение, гибельное для организмов. Наибольшая плотность озоносферы на высоте 20-25 км.  . ..

Ойкумена

Часть земной поверхности, заселенная и используемая людьми.. ..

Окислительно-восстановительный Потенциал

Окислительный потенциал, редокспотенциал (ОВП, Eh) - функция соотношения окисленных и восстановленных форм химических элементов в той или иной среде (почве, водном растворе, биологическом материале). ОВП характеризует степень окисленности компонентов среды и выражается, как правило, в милливольтах (мВ).. ..

Озоносфёра

(озоновый слой), слой стратосферы, с повышенным содержанием озона, расположен на выс. 10-50 км с макс. Концентрацией озона на выс. 20-25 км. Хотя общее кол-во озона мало [толщина слоя озона, приведенного к нормальным условиям, составляет в ср. 3 мм (2 мм в экватор. И 3-4 мм в полярных областях)!, этот слой предохраняет всё живое на Земле от вредного воздействия коротковолнового УФ излучения Солнца. В кон. 20 в. Обнаружены области О., в к-рых содержание озона резко снижено,- т.н. Озоновые дыры. В..

Дополнительный поиск Озоносфера Озоносфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Озоносфера" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Озоносфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 10 символа