Охрана Природы

239

Система мероприятий (технологических, экономических, административно-правовых, общественных и др.), направленная на поддержание рационального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей природной средой, обеспечивающая сохранение и восстановление природных богатств, рациональное использование природных ресурсов, предупреждающая прямое и косвенное вредное влияние результатов деятельности общества на природу и здоровье человека (ГОСТ 17.0.0.01-76)..

Значения в других словарях
Охрана природы

система естественнонаучных, технико-производственных, экономических и административно-правовых мероприятий, осуществляемых в пределах данного государства или его части, а также в международном масштабе и направленных на сохранение и контролируемое изменение природы в интересах развивающегося человечества, на поддержание и увеличение её продуктивности, обеспечение рационального использования (включая восстановление) природных ресурсов (См. Природные ресурсы) и окружающей среды (См. Окружающая ср..

Охрана Природы

ОХРАНА ПРИРОДЫ - комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в т. Ч. Видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека. К 70-м гг. 20 в. (с кон. 16 в. Исчезло св. 250 видов и подвидов позвоночных животных. С нач. 80-х гг. В среднем 1 вид (или подвид) животных исчез..

Охрана Природы

ОХРАНА ПРИРОДЫ, комплекс> мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в том числе видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека. С конца 16 в. До начала 70-х гг. 20 в. Исчезло свыше 250 видов и подвидов позвоночных животных. С начала 80-х гг. В среднем 1 вид (или подвид..

Охрана Природы

Комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, в т. Ч. Видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Опасность необратимых изменений природной среды в отдельных регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хозяйственной деятельности человека. К 70-м гг. 20 в. (с кон. 16 в. Исчезло св. 250 видов и подвидов позвоночных животных. С нач. 80-х гг. В среднем 1 вид (или подвид) животных исчезал ежедневно, а в..

Охрана земель

Комплекс организационно-хозяйственных агрономических, технических, мелиоративных, экономических и правовых мероприятий по предотвращению и устранению процессов, ухудшающих состояние земель, а также случаев нарушения порядка пользования землями (ГОСТ 26640-85).. ..

Охрана Окружающей Природной Среды

(природоохранная деятельность) - деятельность государственных органов власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленная на обеспечение гармоничного взаимодействия общества и природы, сохранение и рациональное использование природных ресурсов, предупреждение и ликвидацию вредных последствий хозяйственной и иной деятельности и сохранение благоприятной окружающей природной среды (проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "Об охране..

Охрана Среды Обитания Животного Мира

Деятельность, направленная на сохранение или восстановление условий устойчивого существования и воспроизводства объектов животного мира (закон "О животном мире").. ..

Охраняемая Природная Территория

Пространство (акватория, территория), в пределах которого обеспечивается его охрана от хозяйственной деятельности и поддержание естественного состояния для сохранения экономического равновесия. Режим охраны может быть заповедным, заказным и комбинированным.. ..

Охрана Природы

Система государственных, муниципальных и общественных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление, улучшение благоприятных экологических условий. Используются биотехнические, технологические, правовые, экономические и другие природоохранные меры. Основным законом, регулирующим отношения в природоохранной области, является Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г. Россия участвует в деятельности международных природоохранных организаций.. ..

Охрана Природы

- система государственных, муниципальных и общественных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление, улучшение благоприятных экологических условий. Используются биотехнические, технологические, правовые, экономические и другие природоохранные меры. Основным законом, регулирующим отношения в природоохранной области, является Закон РФ "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г. Россия участвует в деятельности международных природоохранных организаций.. ..

Охрана Природы

- система государственных, муниципальных и общественных мероприятий, направленных на сохранение, восстановление, улучшение благоприятных экологических условий. Используются биотехнические, технологические, правовые, экономические и другие природоохранные меры (Закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 19 декабря 1991 г.).. ..

Охрана Природы

См. Природы охрана .. ..

Охрана Природы

Комплекс мер по сохранению, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов Земли, ч т. Ч. Видового разнообразия флоры и фауны, богатства недр, чистоты вод и атмосферы. Опасность необратимых изменений природной среды в отд. Регионах Земли стала реальной из-за возросших масштабов хоз. Деятельности человека. К 70-м гг. 20 в. (начиная с кон. 16 в.) исчезло св. 250 видов и подвидов позвоночных ж-ных. С нач. 80-х гг. В среднем 1 вид (или подвид) ж-ных исчезал ежедневно, а 1 вид р-ний ..

Охрана Природы

, комплекс естественнонауч. Техн.-про-изводств., экономич. И административно-правовых меро-приятии, осуществляемых в пределах данного государства или его части, а тaкжe в международном масштабе, по охране, рациональному использованию и восстановлению живой (растительность и животный мир) и неживой (почвы, воды, атмосфера, недра, климат и др.) природы. О. П. Включает защиту ее и человека от воздействия всех чужеродных хим. Соед.-ксенобиотиков (пром. Загрязнения, удобрения, пестициды, препараты бы..

Охрана Природы

Издавна, используя для своих надобностей растения и животных, человек постепенно стал замечать, что там, где были в прошлом густые леса, они стали редеть, что стада диких промысловых животных уменьшились, а некоторые звери совсем исчезли. Человек заметил также, что полноводные реки и источники начали мелеть, а рыба попадается в сети все реже и реже. Птицы покидали привычные гнездовья, и их стаи поредели. Заметно увеличилась сеть оврагов и балок, а губительные черные бури и суховеи стали частыми ..

Охрана Природы

Охрана окружающей природной среды, комплексная система мероприятий, направленных на сохранение, рациональное (неистощительное) использование и соспроизводство природных ресурсов, в т. Ч. На сбережение видового многообразия (генофонда) флоры и фауны Земли, её недр, водных ресурсов, атмосферного воздуха и, следовательно, на сохранение природных условий развития человеческого общества. С 30-х гг. 20 в. Стала очевидной опасность истощения природных ресурсов - как невозобновляемых (нефть, уголь, руды..

Охрана природы

, охрана окружающей природной среды, система комплексных мероприятий, направленных на сохранение, рациональное использование и воспроиз-во природных ресурсов и окружающей среды. Важнейшие задачи О. П. Поддержание осн. Экологич. Процессов и экосистем в равновесном состоянии. Сохранение генофонда и видового разнообразия организмов, недр, атм, воздуха, водных ресурсов и, следовательно, сохранение природных условий для развития человеческого об-ва. Длительное, не истощающее природу использование не ..

Охрана природы

Ленинграда и его окрестностей. Меры по охране природы стали предприниматься в Петербурге фактически со времён основания города. Пётр I ввёл запреты и ограничения рубок леса, выделив заповедные виды деревьев (дуб, ильм, вяз, ясень, карагач, сосна «от 12 вершков» и др.). По его указу были запрещены отстрел лосей, охота и продажа пойманной птицы. Предусматривались сокращение уловов рыбы во внутренних водоёмах страны, охрана их от загрязнения. Особенно строго охранялась чистота Невы и других рек П..

Охрана Природы

Система гос., обществ. И междунар. Мероприятий, обеспечивающих рацион, использование, восстановление, умножение и охрану природных ресурсов от разрушения (загрязнения) и истощения. О. П. Имеет огромное экономич. И социально-политич. Значение. Она осуществляется в хозяйств., науч., оздоровит., историко-мемориальных и культурных целях. Человек, применяя орудия труда, меняет способы своего взаимодействия с природой. Количеств. И качеств. Воздействия человека на природу стремительно возрастают в ход..

Охрана Природы

ОХРАНА ПРИРОДЫ, это понятие в последнее время приобрело много значений, различных, хотя и связанных друг с другом, в области сохранения природы и сбережения природных ресурсов. Для охраны природы необходимо разумное планирование и организация, чтобы использовать ресурсы наилучшим образом и при этом сохранять естественные ландшафты и диких животных. К мерам по охране природы относят. 1) принятие постановлений, ограничивающих использование каких-либо материалов или эксплуатацию каких-либо районов...

Дополнительный поиск Охрана Природы Охрана Природы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Охрана Природы" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Охрана Природы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 14 символа