Парниковый Эффект

278

Постепенное потепление климата на планете в результате накопления в атмосфере антропогенного углекислого и других газов (метана, фтор- и хлоруглеводородов), которые аналогично покрытию теплицы или закрытым стеклам автомобиля, пропуская солнечные лучи, препятствуют инфракрасному (тепловому)излучению с поверхности Земли..

Значения в других словарях
Парниковый эффект

(оранжерейный эффект) атмосферы, свойство атмосферы пропускать солнечную радиацию, но задерживать земное излучение и тем самым способствовать аккумуляции тепла Землёй. Земная атмосфера сравнительно хорошо пропускает коротковолновую солнечную радиацию, которая почти полностью поглощается земной поверхностью, так как альбедо земной поверхности в общем мало. Нагреваясь за счёт поглощения солнечной радиации, земная поверхность становится источником земного, в основном длинноволнового, излучения, про..

Парниковый Эффект

ПАРНИКОВЫЙ эффект (оранжерейный эффект) в атмосферах планет - нагрев внутренних слоев атмосферы (Земли, Венеры и других планет с плотными атмосферами), обусловленный прозрачностью атмосферы для основной части излучения Солнца (в оптическом диапазоне) и поглощением атмосферой основной (инфракрасной) части теплового излучения поверхности планеты, нагретой Солнцем. В атмосфере Земли излучение поглощается молекулами Н2О, СО2, О3 и др. Парниковый эффект повышает среднюю температуру планеты, смягчает ..

Парниковый Эффект

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ в атмосферах планет, нагрев внутренних слоев атмосферы (Земли, Венеры и других планет с плотными атмосферами), обусловленный прозрачностью атмосферы для основной части излучения Солнца (в оптическом диапазоне) и поглощением атмосферой основной (инфракрасной) части теплового излучения поверхности планеты, нагретой Солнцем. Парниковый эффект может повышать среднюю температуру поверхности и атмосферы планеты, смягчает различия между дневными и ночными температурами. В результате а..

Парниковый эффект

Постепенное потепление климата на Земле в результате повышения содержания в приземном слое атмосферы пыли, углекислого газа, метана и фторхлоруглеводородных соединений технического происхождения (сжигание топлива, промышленные выбросы и т.п.), которые препятствуют длинноволновому тепловому излучению с поверхности Земли. Смесь пыли и газов действует как полиэтиленовая пленка над парником. Хорошо пропускает солнечный свет, идущий к поверхности почвы, но задерживает рассеиваемое почвой тепло. В рез..

Параметры Экосистемы

- величины, показатели, отражающие функциональные и консервативные свойства экосистемы. Биологическая продуктивность, интенсивность круговорота, разнообразие и т.п.. ..

Парк Автотранспортных Средств

Совокупность автотранспортных средств, зарегистрированных и/или эксплуатируемых на территории Российской Федерации (проект федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта").. ..

Паспорт Опасных Отходов

Документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе (закон "Об отходах производства и потребления").. ..

Первичная Примесь В Атмосфере

Примесь в атмосфере, сохранившая за рассматриваемый интервал времени свои физические и химические свойства (ГОСТ 17.2.1.03-84).. ..

Парниковый Эффект

– эффект разогрева нижних слоев атмосферы, вызванный поглощением ими длинноволнового (инфракрасного) излучения земной поверхности. Главной причиной этого служит увеличение содержания в атмосфере паров воды, углекислого газа, метана и некоторых других газов, включая антропогенную составляющую. Термин был введен учеными в конце XIX века, в настоящее время используется в национальных и международных материалах, в том числе источниках международного экологического права.. ..

Парниковый эффект

Нагрев внутренних слоев атмосферы Земли, Венеры и других планет с плотными атмосферами, обусловленный прозрачностью атмосферы для основной части оптического излучения Солнца и поглощением атмосферой основной части теплового (инфракрасного) излучения поверхности планеты, нагретой Солнцем. Повышает среднюю температуру планеты.. ..

Парниковый эффект

Кумулятивный эффект повышения средней температуры планеты из-за естественных изменений и антропогенных воздействий, могущий вызвать глобальные изменения климата Земли.. ..

Парниковый Эффект

Парнико́вый эффе́ктрезультат обмена лучистой энергией в атмосфере Земли. Атмосфера хорошо пропускает к земной поверхности коротковолновую солнечную радиацию. Земная поверхность излучает радиацию преимущественно в длинноволновом диапазоне, но она частично поглощается атмосферой на пути в космос. Поглощение происходит в осн. На молекулах водяного пара, а также углекислого газа, метана и др. Примесей. Это приводит к уменьшению общих потерь энергии Землёй за счёт сокращения излучения в космическое п..

Парниковый Эффект

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ, подъем температуры на поверхности планеты в результате тепловой энергии, которая появляется в атмосфере из-за нагревания газов. Некоторые газы являются причиной того, что атмосфера выполняет роль как стекла в парнике. В результате температура на поверхности планеты выше, чем должна была бы быть - на Земле в результате этого эффекта средняя температура примерно на 33 °С выше. Основные газы, которые ведут к парниковому эффекту на Земле - это водяные пары и УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ. Ученые..

Парниковый эффект

..

Дополнительный поиск Парниковый Эффект Парниковый Эффект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парниковый Эффект" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парниковый Эффект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа