Плакор

337

[от гр. Plakos - плоскость, равнина] - плоское или слабонаклоненное приводораздельное пространство. П. Характеризуются глубоким залеганием грунтовых вод, отсутствием значительного смыва или аккумуляции, вследствие чего растительный и почвенный покровы наиболее полно соответствуют ландшафтам данной зоны (напр., хвойные леса на подзолистых почвах в тайге, злаково-разнотравные сообщества на черноземах в степной зоне и т. п.)..

Значения в других словарях
Питьевая Вода

Вода после подготовки или в естественном состоянии, отвечающая установленным санитарным нормам и требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд населения и (или) производства пищевой продукции (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").. ..

Питьевые Подземные Воды

Подземные воды, по своему качеству в естественном состоянии или после обработки отвечающие нормативным требованиям и предназначенные для питьевых и бытовых нужд человека, либо для производства пищевой продукции.. ..

Плановый Экологический Показатель

Детализированное требование в отношении эффективности, выраженное количественно там, где это реально, предъявляемое организации или ее частям, которое вытекает из целевых экологических показателей и которое должно быть установлено и выполнено для того, чтобы достичь целевых показателей (ГОСТ Р ИСО 14050).. ..

Пластичность Ландшафта

[от гр. Plastikos - годный для лепки, податливый] - способность ландшафта изменяться, сохраняя при этом основные характеристики, несмотря на воздействие внешних факторов. П.л. - одно из свойств, обеспечивающих его устойчивость.. ..

Плакор

Плако́рплоское или слабонаклонное приводораздельное пространство. Отличается глубоким залеганием грунтовых вод и слабым смывом почв, вследствие чего на плакорах развиты типичные зональные почвы и зональный растительный покров (в естественных, не нарушенных человеком условиях), напр. Хвойные леса на подзолистых почвах в таёжной зоне. Термин предложен русским географом Г. Н. Высоцким в 1903 г., происходит от греч. «плоскость».. ..

Дополнительный поиск Плакор Плакор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плакор" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плакор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа