Предельно Допустимая Концентрация

214

- загрязняющего вещества в пахотном слое почвы - концентрация загрязняющего вещества в верхнем, пахотном слое почвы, которая не должна оказывать прямого или косвенного отрицательного влияния на соприкасающиеся с почвой среды и на здоровье человека, а также на самоочищающую способность почвы..

Значения в других словарях
Предельно Допустимая Концентрация

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ (ПДК) - максимальное количество вредного вещества в единице объема или массы, которое при ежедневном воздействии в течение неограниченного времени не вызывает каких-либо болезненных изменений в организме человека. Является гигиеническим критерием при оценке санитарного состояния окружающей среды (атмосферного воздуха, водоемов, почвы и т. Д.). В Российской Федерации устанавливается эаконодательно для каждого вредного вещества.. ..

Предельно Допустимая Концентрация

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ> (ПДК), максимальное количество вредного вещества в окружающей среде (в единице объема или массы), которое при ежедневном воздействии в течение неограниченного времени не вызывает каких-либо болезненных изменений в организме человека. Является гигиеническим критерием при оценке санитарного состояния окружающей среды (атмосфера воздуха, водоемов, почвы и т.д.). Устанавливается законодательно для каждого вредного вещества.. ..

Предельно допустимая концентрация

1) максимальное содержание загрязняющего вещества в компонентах окружающей среды, при постоянном контакте с которым в течение длительного времени не возникает негативных последствий в организме человека или другого рецептора;. ..

Предельно Допустимая (критическая) Нагрузка

Уровень воздействия одного или нескольких вредных (загрязняющих), веществ на окружающую природную среду, превышение которого может привести к вредному воздействию на окружающую природную среду.. ..

Предельно Допустимая Доза

(ПДД) максимальное количество загрязняющего вещества или другого вредного агента, проникновение (воздействие) которого в организм не оказывает на него пагубного влияния.. ..

Предельно Допустимая Концентрация (ПДК) Веществ В Воде

Концентрация веществ в воде, выше которой вода непригодна для одного или нескольких видов водопользования (ГОСТ 27065-86).. ..

Предельно Допустимая Концентрация (ПДК) Химического Вещества В Почве

Представляет собой комплексный показатель безвредного для человека содержания химических веществ в почве, так как используемые при ее обосновании критерии отражают возможные пути воздействия загрязнителя на контактирующие среды, биологическую активность почвы и процессы ее самоочищения. Обоснование ПДК химических веществ в почве базируется на 4 основных показателях вредности, устанавливаемых экспериментально. Транслокационном, характеризующем переход вещества из почвы в растение, миграционный во..

Предельно Допустимая Концентрация

(ПДК), макс. Кол-во вредного в-ва в единице объёма или массы, к-рое при ежедневном воздействии в течение неогранич. Времени не вызывает к.-л. Болезненных изменений в организме человека. Является гигиенич. Критерием при оценке сан. Состояния окружающей среды (атм. Воздуха, водоёмов, почвы и т.д.). В Рос. Федерации устанавливается законодательно для каждого вредного в-ва. ..

Предельно Допустимая Концентрация

Преде́льно допусти́мая концентра́ция(ПДК), нормативный показатель. Максимальная концентрация загрязняющего вещества в единице объёма или массы, которая при ежедневном воздействии в течение неограниченного времени не причиняет вреда организму человека и не вызывает болезненных изменений у потомства. В России законодательно установлены ПДК для 160 загрязняющих веществ (тяжёлые металлы, пестициды, аммиак, окись и двуокись углерода и др.) и 35 комбинированных загрязнителей. ПДК большинства загрязняю..

Дополнительный поиск Предельно Допустимая Концентрация Предельно Допустимая Концентрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Предельно Допустимая Концентрация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Предельно Допустимая Концентрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 33 символа