Резерват

306

Охраняемая природная территория с заповедным или заказным режимом. Термин широко применяется в зарубежных странах, но по своему значению и режиму такие территории близки к заказникам или в некоторых странах - к понятию "заповедник"..

Значения в других словарях
Резерват

1) один из видов охраняемых природных территорий (См. Охраняемые природные территории). В СССР термин употребляется для названия зарубежных природных комплексов (в Великобритании, Бирме, Танзании), режим охраны которых недостаточно ясен. Обычно приравнивается к долгосрочному или постоянному Заказнику (иногда Заповеднику). 2) См. Резервации.. ..

Резерват

РЕЗЕРВАТ (от лат. Reservo - сберегаю - сохраняю), охраняемая природная территория в Великобритании, Мьянме, Танзании и ряде др. Стран. Различают по назначению (лесные, охотничьи и др.) и режиму (полные, частичные).. ..

Резерват

М.1) Территория, природные богатства которой - животные и растения - находятся под особой охраной государства. Заповедник.2) То же, что. Резервация (2).. ..

Резерват

РЕЗЕРВА́Т -а. М. [от лат. Reservatus - сохранённый]. ..

Резерват

Резервата, м. (латин. Reservatum - сохраненное) (офиц.). Заповедник, территория, где природные богатства (животные и растения) находятся под особой охраной правительства.. ..

Режим Водный

Изменение во времени уровней, расходов и объемов воды в водных объектах и почвах.. ..

Режим Гидрологический

[фр. Regime] - совокупность закономерно повторяющихся изменений состояния водного объекта, присущих ему и отличающих его от других водных объектов. Р.г обусловлен гл.обр. Климатическими особенностями бассейна и проявляется в виде многолетних, сезонных и суточных колебаний уровня и расходов воды (режим водный), ледовых явлений, температуры воды, количества и состава твердого и ионного стока и т.д. Р.г существенно изменяется под воздействием хозяйственной деятельности человека.. ..

Резистентная Устойчивость

Способность экосистемы оставаться в устойчивом состоянии под нагрузкой, ее невосприимчивость к внешнему воздействию.. ..

Резистентность

[от лат. Resistere - сопротивляться] - невосприимчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды (напр., к загрязнению окружающей среды).. ..

Резерват

(от лат. Reservo - сберегаю, сохраняю), охраняемая природная терр. В Великобритании, Мьянме, Танзании и ряде др. Стран. Различают по назначению (лесные, охотничьи и др.) и режиму (полные, частичные). ..

Резерват

(от лат. Reservetus-сохранённый), охраняемая природная терр. С режимом, близким к заказнику, где гл. Объектом охраны является один из элементов природного комплекса. Объектами охраны могут быть запасы охотничье-промысловых зверей, птиц или рыб, редкие виды животных и растений и пр. Восстановленные запасы ценных видов животных и растений из Р. Расселяются или естеств. Путём, или путём отлова и вывоза их для интродукции и акклиматизации в др. Р-ны. В сов. Науч. Литературе термин чР.» применяется г..

Резерват

Резерва́тодна из старейших форм охраны природных объектов за рубежом. Первые резерваты Европы были организованы в Австро-Венгрии в 1838 г. (Хойна Вода, Жофинский пралес). В России они организуются как заповедники и заказники (термин «резерват» употребляется как их синоним).. ..

Резерват

— сберегаю, сохраняю — охраняемая природная территория в Великобритании, Бирме, Танзании и ряде других стран. В некоторых странах близки к заказнику.. ..

Дополнительный поиск Резерват Резерват

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резерват" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резерват, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа