Рекуперация

200

Возвращение веществ и энергии, участвовавших в технологическом процессе в их исходном виде, для повторного использования в производственном цикле..

Значения в других словарях
Рекуперация

(от лат. Recuperatio — обратное получение, возвращение) возвращение части материала или энергии, расходуемых при проведении того или иного технологического процесса, для повторного использования в том же процессе. Так, ценные растворители в химической технологии извлекаются из отработанных смесей с газами, инертными к данным растворителям (например, с воздухом), путём прямой конденсации или иными способами. Р. Тепла применяется в различных теплотехнических установках (Рекуператорах), когда конеч..

Рекуперация

РЕКУПЕРАЦИЯ (от лат. Recuperatio - обратное получение) - возвращение части материалов или энергии для повторного использования в том же технологическом процессе. Так, ценные растворители извлекаются из отработавших смесей, отходящие из какой-либо теплотехнической установки газообразные продукты сгорания нагревают в рекуператоре поступающие в эту установку топливо и воздух и т. Д.. ..

Рекуперация

См. Генераторный газ.. ..

Рекуперация

-и, ж. Тех.. ..

Рекуперация

Регенерация, восстановление. Использование, улавливание, погашение, возвращение. ..

Рекуперация

Ж.Возвращение материалов или энергии, израсходованных один раз при проведении процесса, для повторного использования в таком процессе.. ..

Рекуперация

РЕКУПЕРА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Recuperatio - обратное получение] Техн. Возвращение части материалов или энергии, расходуемых в технологическом процессе, для повторного использования. Р. Растворителей. Р. Тепла в печах. Р. Газов, улетучивающихся при коксовании углей.. ..

Рекуперация

Рекуперации, мн. Нет, ж. (латин. Recuperatio - возвращение) (тех.). 1. Восстановление вещества, израсходованного в каком-н. Технологическом процессе. 2. Использование для промышленной цели какого-н. Отброса, напр. Газа, улетучивающегося при коксовании угля.. ..

Рекультивация Биологическая

Восстановление плодородия почвы, включающее комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий (нанесение на отвальные грунты слоя гумуса и засевание его определенными растениями), направленных на возобновление биоты.. ..

Рекультивация Техническая

Подготовка земель для последующего использования в хозяйстве. Формирование откосов, снятие, транспортировка и нанесение почв и плодородных пород на рекультивируемые земли, строительство дорог, гидротехнических и мелиоративных сооружений.. ..

Рельеф

[фр. Relief от лат. Relevo - поднимаю] - совокупность форм земной поверхности, различных по очертаниям, размерам, происхождению, возрасту и истории развития. Слагается из положительных (выгнутых) и отрицательных (вогнутых) форм. По масштабу различают. Макрорельеф, мезорельеф, нанорельеф.. ..

Ресурсосберегающие Технологии

Технологии, обеспечивающие производство продукции с минимально возможным потреблением топлива и других источников энергии, а также сырья, материалов, воздуха, воды и прочих ресурсов для технологических целей.    Ресурсосберегающие технологии включают в себя использование вторичных ресурсов, утилизацию отходов, а также рекуперацию энергии, замкнутую систему водообеспечения и т. п. Позволяют экономить природные ресурсы и избегать загрязнения окружающей среды.. ..

Рекуперация

От лат. Recuperatio - получение обратно, возвращение А. Восстановление курса акции после ее резкого понижения. Б. Повторное рассмотрение курсов акций на бирже. В. Возврат долга, погашение кредита.. ..

Рекуперация

- восстановление курса акций после его резкого понижения.- повторный сеанс чтения курсов акций на бирже.. ..

Рекуперация

(лат. Recuperatio - получение обратно, возвращение) - 1) возврат долга, погашение кредита. 2) восстановление курса акции после резкого понижения. 3) повторный сеанс чтения курсов акций на бирже.. ..

Рекуперация

(лат. Recuperatio - получение обратно, возвращение) - 1) возврат долга, погашение кредита. 2) восстановление курса акции после резкого понижения. 3) повторный сеанс чтения курсов акций на бирже.. ..

Рекуперация

(от лат. Recuperatio - обратное получение, возвращение) - 1) Р. В теплотехнике - использование части теплоты отработавшего пара, газообр. Продуктов сгорания, покидающих печь или топку котельного агрегата, для подогрева воздуха,газа, питат. Воды котлов и т. П. Р. Позволяет уменьшить потери теплоты с уходящими газами и повысить кпд установки. 2) Р. Электрической энергии - работа электродвигателя в генераторном режиме, при к-ром механич. Энергия тормозящегося механизма превращается в электрическую ..

Дополнительный поиск Рекуперация Рекуперация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рекуперация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рекуперация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа