Реутилизация

267

Получение новой продукции того же или близкого типа путем переработки уже использованной готовой продукции (например, получение бумаги из макулатуры, металла из металлолома), а также использование производственно-бытовых отходов в качестве исходного продукта для другого производства..

Значения в других словарях
Реутилизация

(от Ре. И Утилизация) (ботаническая), повторное, иногда многократное использование растением поглощённых корнями минеральных веществ. Вещества в растении постоянно перераспределяются, передвигаясь из закончивших рост органов в молодые, где они вновь ассимилируются. Особенно интенсивна Р. Минеральных веществ, накопленных в листьях, при созревании плодов и семян. У многолетних растений ко времени листопада часть минеральных веществ отводится из листьев в стебли и корни. Весной эти вещества расходу..

Реутилизация

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Ресурсосберегающие Технологии

Технологии, обеспечивающие производство продукции с минимально возможным потреблением топлива и других источников энергии, а также сырья, материалов, воздуха, воды и прочих ресурсов для технологических целей.    Ресурсосберегающие технологии включают в себя использование вторичных ресурсов, утилизацию отходов, а также рекуперацию энергии, замкнутую систему водообеспечения и т. п. Позволяют экономить природные ресурсы и избегать загрязнения окружающей среды.. ..

Ресурсы Природные

Природные объекты и явления, используемые для прямого и непрямого потребления.. ..

Рециклизация

Повторное использование какого-либо ресурса после его обработки, делающей его пригодным для такого использования.. ..

Рециклинг

Возвращение отходов в круговорот "производство - потребление".. ..

Реутилизация

(от лат re - - приставка, здесь означающая повторность действия, и utilis - полезный), повторное использование растениями из стареющих и отмирающих листьев и стеблей низкомолекулярных органич. Соединений и элементов минер, питания в результате их оттока по ситовидным трубкам флоэмы к молодым растущим органам. В Р. Участвуют углеводы и аминокислоты, появляющиеся в стареющих органах в результате распада полисахаридов и белков, и все элементы минер, питания, кроме Са и В, для к-рых ситовидные трубк..

Дополнительный поиск Реутилизация Реутилизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реутилизация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реутилизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа