Степень Нарушенности Ландшафта

297

(территории)- степень изменения процессов функционирования и состава компонентов ландшафта в результате внешнего (в т. Ч. Антропогенного) воздействия. С позиций антропоцентризма можно условно выделить пять С.н.л. (зон). 1) относительного экологического благополучия (состояние природных комплексов обеспечивает традиционные формы хозяйственной деятельности без ущерба для здоровья населения). 2) экологического риска (наблюдается достоверное изменение свойств природных комплексов, приводящее к негативным для природы и человека последствиям). 3) экологического кризиса (изменение свойств природных комплексов представляет угрозу для ведения хозяйственной деятельности и здоровья человека). 4) экологического бедствия (негативные изменения природных комплексов приводят к нарушению традиционной технологии хозяйственной деятельности, к существенному повышению заболеваемости человека.

Для устранения ущерба требуется серьезная система мероприятий). 5) экологической катастрофы (негативные изменения природных комплексов приводят к невозможности ведения традиционной хозяйственной деятельности и проживания человека)..

Значения в других словарях
Степень Деградации Почвы

Интервал значений показателя деградации почвы, при котором наблюдается снижение продуктивности почвы в установленных пределах. Для сравнения различных видов деградации С.д.п. Может быть приведена в балльной шкале.. ..

Степень загрязнения Почвы

Отношение содержания загрязняющего вещества в почве к его ПДК.. ..

Сток

Процесс стекания дождевых и талых вод в водоемы и понижения рельефа, происходящий как по земной поверхности - поверхностный С., так и в толще земной коры - подземный С. С. - составное звено круговорота воды (влагооборота) на Земле. При расчетах определяется величина С., показывающая количество воды, стекающей с водосбора за к.-л. Интервал времени. В понятии поверхностный С. Различают русловой (поток воды по русловой сети водосбора) и склоновый (стекание воды вне русл водотоков) С. Во внутригодов..

Сточные Воды

Воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека (бытовые сточные воды) и абонентов после использования воды из всех источников водоснабжения (питьевого, технического, горячего водоснабжения, пара от теплоснабжающих организаций) (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").. ..

Дополнительный поиск Степень Нарушенности Ландшафта Степень Нарушенности Ландшафта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Степень Нарушенности Ландшафта" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Степень Нарушенности Ландшафта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 30 символа