Сток

312

Процесс стекания дождевых и талых вод в водоемы и понижения рельефа, происходящий как по земной поверхности - поверхностный С., так и в толще земной коры - подземный С. С. - составное звено круговорота воды (влагооборота) на Земле. При расчетах определяется величина С., показывающая количество воды, стекающей с водосбора за к.-л. Интервал времени. В понятии поверхностный С. Различают русловой (поток воды по русловой сети водосбора) и склоновый (стекание воды вне русл водотоков) С. Во внутригодовом ходе С. Выделяют фазы. Половодье, паводки, межень. Относительно равномерный в течение года С. Называют зарегулированным. Совокупный С. Воды реками в Мировой океан составляет (42 тыс. Км куб. В год..

Значения в других словарях
Сток

в гидрологии, отекание в моря и понижения рельефа дождевых и талых вод, происходящее как по земной поверхности — Поверхностный сток, так и в толще почв и горных пород — Подземный сток.Процесс С. — составное звено круговорота воды (См. Круговорот воды) на Земле. Т. О., С., являясь прежде всего продуктом климата, влияет на формирование рельефа, геохимические процессы в земной коре, развитие почвенного покрова, распределение растительности и т.п. В свою очередь величина и режим С. Зависят от колич..

Сток

СТОК (в гидрологии) - стекание в моря и понижения рельефа дождевых, талых и подземных вод, происходящее как по земной поверхности (поверхностный сток), так и в толще земной коры (подземный сток). Сток - составное звено влагооборота на Земле. Различают стоки русловой и склоновый (вне русла).. ..

Сток

(англ.). Наличное имущество, государственный капитал.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Сток

Перемещение, слив, стекание, желоб. ..

Сток

Перемещение, слив, стекание, желоб. ..

Сток

См. Стекать.. ..

Сток

М.1) Течение какой-л. Жидкости по наклонной поверхности.2) а) Канава, желоб или иное устройство, по которому стекает поток.б) Уклон, по которому стекает поток.3) Количество воды, стекающей в реку, озеро, океан за определенный период.4) Жидкость, стекающая, вытекающая откуда-л.. ..

Сток

-а, м. 1. См. Стечь. 2. Место, приспособление, по к-рому стекает жидкость. Искусственные стоки. 3. Сама стёкшая ку-да-н. Жидкость. Промышленные стоки. II прил. Сточный, -ая, -ое и стоковый, -ая, -ое. Сточный водоём (со стоком, стоками).. ..

Сток

Стока, м. 1. Только ед. Действие по глаг. Стекать. Течение по наклону откуда-н. Крыша делается покатой для стока воды. 2. Канава, труба, жолоб или иное устройство, по к-рому стекает откуда-н. Вода. Прочистить стоки.. ..

Степень загрязнения Почвы

Отношение содержания загрязняющего вещества в почве к его ПДК.. ..

Степень Нарушенности Ландшафта

(территории)- степень изменения процессов функционирования и состава компонентов ландшафта в результате внешнего (в т. Ч. Антропогенного) воздействия. С позиций антропоцентризма можно условно выделить пять С.н.л. (зон). 1) относительного экологического благополучия (состояние природных комплексов обеспечивает традиционные формы хозяйственной деятельности без ущерба для здоровья населения). 2) экологического риска (наблюдается достоверное изменение свойств природных комплексов, приводящее к негат..

Сточные Воды

Воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека (бытовые сточные воды) и абонентов после использования воды из всех источников водоснабжения (питьевого, технического, горячего водоснабжения, пара от теплоснабжающих организаций) (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").. ..

Стратегия (жизни) Популяций

[гр. Strategia от stratos - войско и ago - веду] - совокупность приспособлений, способов выживания и поддержания стабильности популяций растений и животных в экосистемах. По одной из классификаций С.ж.п. Растений, предложенной Л.Г. Раменским (1938), различают виоленты, патиенты и эксплеренты.. ..

Сток

— 1. Перемещение воды в процессе ее кругооборота в форме стенания по земной поверхности (сток поверхностный) и в толще земной коры (сток подземный ). Поверхностный С. Делят на склонный (происходящий по склонам местности) и русловой (происходящей по руслам рек и временных водотоков). 2. Количество воды, стекающей с данного участка суши (водосбора) за некоторое время (сутки, месяц, год или любой иной промежуток времени). Выражается (в мм слоя воды) расходом, модулем, коэф. С.. ..

Сток

(в гидрологии), стекание в моря и понижения рельефа дождевых, талых и подземных вод, происходящее как по земной поверхности (поверхностный С.), так и в толще земной коры (подземный С.). С.- составное звено влагооборота на Земле. Различают С. Русловой и склоновый (вне русла). ..

Сток

— передвижение свободной гравитационной влаги под влиянием гидравлического напора по поверхности п.или внутри почвенно-грунтовой толщи. Измеряется объемом воды с единицы площади или толщиной водного слоя (в мм). Выделяют следующие типы стока. А) С. Виутрипочвенный (син. Сток почвенныи) — сток внутри почвенной толщи. Б) С.дренажный — отвод воды из почвенно-грунтовой толщи дренажной системой.Измеряется объемом воды (в м3),отведенной за определенный промежуток времени. Удельный С. Д.,или модуль С. ..

Сток

Сток1) перемещение воды в процессе стекания дождевых и талых вод по земной поверхности (поверхностный сток) или в толще земной коры (подземный сток). Поверхностный сток делят на склоновый (проходящий по склонам местности) и русловый (по руслам рек и временных водотоков). В составе подземного стока иногда выделяют почвенный сток и сток верховодки. – одна из составных частей круговорота воды на Земле, один из осн. Элементов наряду с атм. Осадками и испарением водного баланса.2) Количество воды, ст..

Сток

Поверхностные воды, стекающие с определенной замкнутой территории (бассейна) к искусственному сооружению. Величина С. Зависит от количества осадков, выпавших на площади бассейна, от интенсивности впитывания почвы, площади бассейна, ого длины, климата района, уклона лога, уклона склонов, формы поперечного сечения лога, рода покрова и интенсивности снеготаяния. Различают С. Снеговой — от таяния снега, ливневой — от выпадающих дождей и смешанный — от тех и других атмосферных осадков. Расчет С. Для ..

Дополнительный поиск Сток Сток

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сток" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сток, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа