Стратегия (жизни) Популяций

158

[гр. Strategia от stratos - войско и ago - веду] - совокупность приспособлений, способов выживания и поддержания стабильности популяций растений и животных в экосистемах. По одной из классификаций С.ж.п. Растений, предложенной Л.Г. Раменским (1938), различают виоленты, патиенты и эксплеренты..

Значения в других словарях
Сток

Процесс стекания дождевых и талых вод в водоемы и понижения рельефа, происходящий как по земной поверхности - поверхностный С., так и в толще земной коры - подземный С. С. - составное звено круговорота воды (влагооборота) на Земле. При расчетах определяется величина С., показывающая количество воды, стекающей с водосбора за к.-л. Интервал времени. В понятии поверхностный С. Различают русловой (поток воды по русловой сети водосбора) и склоновый (стекание воды вне русл водотоков) С. Во внутригодов..

Сточные Воды

Воды, образующиеся в результате хозяйственной деятельности человека (бытовые сточные воды) и абонентов после использования воды из всех источников водоснабжения (питьевого, технического, горячего водоснабжения, пара от теплоснабжающих организаций) (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").. ..

Стратегия Экологическая

Общий план действий, рассчитанных на реальные возможности и сроки их достижения, в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов. В зависимости от уровня реализации различают глобальную, национальную, территориальную и локальную С.э.. ..

Структура

[лат. Structura] - взаимоположение и связь составных частей чего-либо. Строение. Отношение порядка на множестве элементов.. ..

Дополнительный поиск Стратегия (жизни) Популяций Стратегия (жизни) Популяций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стратегия (жизни) Популяций" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стратегия (жизни) Популяций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 27 символа