Тепловой Баланс

256

Земной поверхности алгебраическая сумма потоков тепла, приходящих на земную поверхность и уходящих от нее. Выражается уравнением . R + P + LE + B=0, где R - радиационный баланс земной поверхности. P - турбулентный поток тепла между земной поверхностью и атмосферой. LE - затраты тепла на испарение. B - поток тепла от земной поверхности в глубь почвы или воды и обратно. Данные о Т.б. Играют большую роль в изучении изменений климата, географической зональности, термического режима организмов..

Значения в других словарях
Тепловой баланс

IТеплово́й бала́нс сопоставление прихода и расхода (полезно использованной и потерянной) теплоты в различных тепловых процессах (См. Тепловой процесс). В технике Т. Б. Используется для анализа тепловых процессов, осуществляющихся в паровых котлах, печах, тепловых двигателях и т. Д. Т. Б. Составляется в единицах энергии (джоулях (См. Джоуль), Калориях) или в % общего количества теплоты, приходящихся на единицу выпускаемой продукции, на 1 ч работы, на период времени (цикл) или на 1 кг израсходован..

Тепловой Баланс

ТЕПЛОВОЙ баланс - сопоставление прихода и расхода тепловой энергии при анализе тепловых процессов. Составляется как при изучении природных процессов (тепловой баланс атмосферы, океана, земной поверхности и Земли в целом и др.), так и в технике в различных тепловых устройствах (котлах, паровых и газовых турбинах, печах и пр.).. ..

Тепловой Баланс

Сопоставление прихода и расхода тепловой энергии при анализе тепловых процессов. Составляется как при изучении природных процессов (тепловой баланс атмосферы, океана, земной поверхности и Земли в целом и др.), так и в технике в различных тепловых устройствах (котлах, паровых и газовых турбинах, печах и пр.).. ..

Тепличный Эффект

См. Парниковый эффект.. ..

Тепловое загрязнение

Тип физического (чаще антропогенного) загрязнения окружающей среды, характеризующийся увеличением температуры выше естественного уровня. Основные источники теплового загрязнения - выбросы в атмосферу нагретых отработанных газов и воздуха, сброс в водоемы нагретых сточных вод.. ..

Тепловой Баланс Организма

Соотношение между получаемым и отдаваемым во внешнюю среду количеством тепла за определенный период времени. Все растения и большая часть животных относятся к эктотермным организмам. Эндотермные организмы - птицы и млекопитающие.. ..

Тератоген

Вещество, при воздействии на организм вызывающее возникновение уродств и других аномалий в его развитии.. ..

Тепловой Баланс

Сопоставление прихода и расхода тепловой энергии при анализе тепловых процессов. Составляется как при изучении природных процессов (Т. Б. Атмосферы, океана, земной поверхности и Земли в целом и др.), так и в технике в разл. Тепловых устройствах (котлах, паровых и газовых турбинах, печах и пр.). ..

Тепловой Баланс

Равенство между кол-вом располагаемой теплоты и суммой полезно использованной теплоты и теплоты, потерянной в процессе её использования. В Т. Б. Котла располагаемая теплота слагается из низшей теплоты сгорания топлива, его физ. Теплоты, теплоты, эатрач. На нагревание воздуха посторонним источником (отработавшим паром и др.), и теплоты, внесённой в топку с паром при паровом дутье или прираспыливании мазута. Полезно использованная теплота - теплота, пошедшая на нагревание воды в водогрейном котле ..

Тепловой Баланс

ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС, баланс между теплом, полученным земной атмосферой от солнца, и теплом, возвращаемым назад в космос. Около двух третей солнечного изучения поглощается облаками, атмосферой и поверхностью Земли и, примерно одна треть, отражается, в основном, облаками. Поглощенное тепло вызывает циркуляцию атмосферы, океанов и круговорот воды. Часть тепла отражается в космос. Таким образом поддерживается тепловое равновесие Земли, (см. Также АТМОСФЕРНЫЙ КРУГООБОРОТ. ..

Дополнительный поиск Тепловой Баланс Тепловой Баланс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепловой Баланс" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепловой Баланс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа