Термоэрозия

303

Сочетание теплового и механического воздействия текущей воды на мерзлые горные породы и лед, вследствие чего на дневной поверхности возникает полигональная прогрессирующая сеть эрозионных канав..

Значения в других словарях
Термоэрозия

сочетание теплового и механического воздействия текущей воды на мёрзлые горные породы и лёд. Начальная стадия Т. Мёрзлых горных пород обычно предопределяется вытаиванием содержащихся в них ледяных жил, вследствие чего на дневной поверхности возникает полигональная сеть эрозионных канав. Эти канавы при наличии естественного уклона поверхности становятся путями стока талых вод и дождевых осадков, в свою очередь оказывающих дальнейшее тепловое и эродирующее воздействие на мёрзлые породы.. ..

Термоэрозия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тератоген

Вещество, при воздействии на организм вызывающее возникновение уродств и других аномалий в его развитии.. ..

Термокарст

Образование просадочных, провальных форм рельефа, бугров и подземных пустот в результате вытаивания мерзлого грунта. Т. Усиливается при хозяйственном освоении территории, поэтому требует специальных мер (строительство на сваях, использование термоизолирующих подушек и т.п.).. ..

Территориально-производственный Комплекс

Экономически эффективная совокупность функционально взаимосвязанных и развивающихся специализированных производств.. ..

Территория Гидротехнического Сооружения

Территория в пределах границ землеотвода, установленных в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации (закон "О безопасности гидротехнических сооружений").. ..

Дополнительный поиск Термоэрозия Термоэрозия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Термоэрозия" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Термоэрозия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа