Токсобность

303

Способность организмов обитать в воде, содержащей различное количество токсичных веществ (ГОСТ 27065-86)..

Значения в других словарях
Токсичность Воды

Способность воды вызывать нарушения жизнедеятельности водных организмов за счет присутствия в ней вредных веществ (Правила охраны поверхностных вод, 1991).. ..

Токсичность Отработавших Газов

Показатель влияния вредного воздействия на человека, растения и животных вредных (загрязняющих) веществ, содержащихся в выбросах автотранспортного средства (проект федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта").. ..

Толерантность

Способность организма выносить отелонения экологических факторов среды от оптимальных для него значений. Организмы с широким диапазоном толерантности обозначаются приставкой "эври-", а с узким диапазоном толерантности - приставкой "стено-" (эврибионт, стенобионт).. ..

Трансграничная Перевозка

Любое перемещение опасных или других отходов из района, находящегося под национальной юрисдикцией одного государства, в район или через район, находящийся под национальной юрисдикцией другого государства, либо в район или через район, не находящийся под национальной юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такая перевозка затрагивает по крайней мере два государства (Конвенция о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением).. ..

Токсобность

(от греч. Toxikon - яд), способность организмов существовать в водах, содержащих токсич. Вещества минер, или органич. Происхождения. Рост пром-сти вызвал необходимость создания системы биол. Оценки качества вод не только по загрязнению их природными органич. Веществами (см. Сапробность), но и токсич. Веществами пром. И др. Стоков. В зависимости от степени загрязнения водоёмов токсич. Веществами различают поли-, мезо- и олиготоксобную зоны, заселяемые организмами, выносящими соответственно сильну..

Токсобность

Показатель загрязненности природных вод токсичными веществами, поступающими в них с пром. И хозяйственно–бытовыми стоками. Разработан для характеристики внутренних водоемов. В зависимости от степени загрязненности токсичными веществами различают поли–, мезо–и олиготоксобные зоны водоема или водоемы в целом. Соответственно этому различают организмы–гидробион–ты, способные переносить соответственно сильную, среднюю и слабую степень токсичного загрязнения водоемов. Водоемы, в которых невозможна жиз..

Дополнительный поиск Токсобность Токсобность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Токсобность" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Токсобность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 11 символа