Трансгрессия

263

[от лат. Transgressio - переход, передвижение] - наступление вод моря на сушу в результате опускания земной коры под влиянием нисходящих тектонических движение или, реже, поднятий уровня Мирового океана. Процесс, противоположный Т., называется регрессией моря..

Значения в других словарях
Трансгрессия

IТрансгре́ссия (от лат. Transgressio — переход, передвижение) процесс наступания моря на сушу, происходящий в большинстве случаев в результате опускания суши (реже вследствие поднятия уровня океана). Слагается из ряда менее продолжит, наступаний и отступаний моря, при преобладании первых. Разрез отложений, образующихся при Т., характеризуется в целом сменой снизу вверх мелководных фаций более глубоководными (см. Трансгрессивное залегание). Процесс, противоположный Т., называется регрессией. IIТр..

Трансгрессия

ТРАНСГРЕССИЯ моря (от лат. Transgressio - переход) - наступление моря на сушу в результате опускания последней, поднятия океанического дна или увеличения объема воды в океаническом бассейне (напр., после стаивания покровных ледников). Известны на протяжении всей геологической истории (нижний и средний кембрий, верхний девон, нижний карбон, верхний мел). Локальные трансгрессии наблюдаются и в современную геологическую эпоху (напр., в Нидерландах).. ..

Трансгрессия

-и, ж. Геол.. ..

Трансгрессия

Наступление. ..

Трансгрессия

Ж.Наступление моря на сушу.. ..

Трансгрессия

ТРАНСГРЕ́ССИЯ [ре́] и [рэ́], -и. Ж. [лат. Transgressio - переход, передвижение] Спец. Наступление моря на поверхность суши в результате опускания земной коры.. ..

Трансгрессия

Трансгрессии, мн. Нет, ж. (латин. Transgressio - переход за какую-н. Границу) (геол.). Затопление морем части суши.. ..

Трансгрессия

Одно из ключевых понятий постмодернизма, фиксирующее феномен перехода не-проходимой границы, и прежде всего - границы между возможным и невозможным. "трансгрессия - это жест, который обращен на предел" (Фуко), "преодоление не-преодолимого предела" (Бланшо). Согласно концепции Т., мир наличие данного, очерчивая сферу известного человеку возможного, замыкает его в своих границах, пресекая для него какую бы то ни было перспективу но-визны. Этот обжитой и привычный отрезок истории лишь длит и множит..

Трансграничное Перемещение Отходов

Перемещение отходов с территории, находящейся под юрисдикцией одного государства, на территорию (через территорию), находящуюся под юрисдикцией другого государства, или в район, не находящийся под юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такое перемещение отходов затрагивает интересы не менее чем двух государств (закон "Об отходах производства и потребления").. ..

Трансграничный Перенос

Распространение загрязняющих веществ с воздушными потоками на большие расстояния - за пределы границ государств, на территории которых находятся источники загрязнения. Проблема трансграничного переноса рассматривается двухсторонними и многосторонними соглашениями ( в том числе Конвенцией о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния, Женева, 1979 г.).. ..

Трансекта

Отмеренная на территории экосистемы узкая прямоугольная площадка для изучения размещения видов, численности, проективного покрытия, продуктивности и др. Исследований. Иногда Т. Разрывают в серию площадок (метод пунктирной Т.).. ..

Транслокационный Показатель Вредности

См. В ст. Показатели вредности загрязнения почвы.. ..

Трансгрессия

(лат. Transgressio переход) в генетике появление среди потомства второго и последующих поколений таких особей, у которых один или несколько признаков выражены сильнее, чем у родителей.. ..

Трансгрессия

(лат. Transgressio переход)в генетике — появление среди потомства второго и последующих поколений таких особей, у которых один или несколько признаков выражены сильнее, чем у родителей.. ..

Трансгрессия

(лат. Transgressio переход) в генетике - появление среди потомства второго и последующих поколений таких особей, у которых один или несколько признаков выражены сильнее, чем у родителей.. ..

Трансгрессия

(от лат. Transgressio - переход, передвижение * a. Transgression. Н. Transgression. Ф. Transgression. И. Transgresion) - процесс наступания моря на сушу, происходящий либо в результате опускания земной коры под влиянием нисходящих тектонич. Движений, либо вследствие поднятия уровня Mирового ок. (эвстатич. T.), в частности в межледниковые эпохи вследствие таяния ледников, или росте срединно-океанич. Хребтов. Oбычно слагается из ряда менее продолжит. Наступаний и отступаний моря, при преобладании ..

Трансгрессия

[transgressio — переход] — разнов. Процесса наступания моря на сушу, Сопровождается абразией, образованием перерыва и угловых несогласий. Обычно вызывается опусканием суши. Очень редко — поднятием уровня океана. Слагается из ряда более мелких отступаний и наступаний моря при преобладающем наступании. Разрез отл., образующихся при Т., характеризуется в целом сменой снизу вверх мелководных фаций более глубоководными. См. Ингрессин.. ..

Трансгрессия

(от лат. Transgressio - переход, передвижение * a. Transgression. Н. Transgression. Ф. Transgression. И. Transgresion) - процесс наступания моря на сушу, происходящий либо в результате опускания земной коры под влиянием нисходящих тектонич. Движений, либо вследствие поднятия уровня Mирового ок. (эвстатич. T.), в частности в межледниковые эпохи вследствие таяния ледников, или росте срединно-океанич. Хребтов. Oбычно слагается из ряда менее продолжит. Наступаний и отступаний моря, при преобладании ..

Трансгрессия

Моря (от лат. Transgressio -переход), наступание моря на сушу в результате опускания последней, поднятия океанич. Дна или увеличения объёма воды в океанич. Басс. (напр., после стаивания покровных ледников). Известны на протяжении всей геол. Истории (ниж. И ср. Кембрий, верх. Девон, ниж. Карбон, верх. Мел). Локальные Т. Наблюдаются и в совр. Геол. Эпоху (напр., в Нидерландах). ..

Трансгрессия

в расслоенном пространстве - соответствие между классами когомологий слоя и базы. Точнее, если Е - связное расслоенное пространство с базой Ви слоем F, A - абелева группа, то Т. В Еесть соответствие определенное формулой где - пограничный гомоморфизм, а - гомоморфизм, определяемый проекцией Элементы из области определения соответствия наз. Трансгрессивными. Образом элемента при Т. Наз. Любой такой , что Т. Можно рассматривать как гомоморфизм группы Ts(F, А )в нек-рую факторгруппу..

Трансгрессия

Трансгре́ссиянаступание вод моря на сушу в результате опускания земной коры под влиянием нисходящих тектонических движений или (реже) поднятий уровня Мирового океана. Процесс, противоположный регрессии.. ..

Трансгрессия

Одно из ключевых понятий постмодернизма, фиксирующее феномен перехода непроходимой границы и прежде всего - границы между возможным и невозможным. 'трансгрессия - это жест, который обращен на предел' (Фуко), 'преодоление непреодолимого предела' (М.Бланшо). Согласно концепции Т., мир налично данного, очерчивая сферу известного человеку возможного, замыкает его в своих границах, пресекая для него какую бы то ни было перспективу новизны. Этот обжитой и привычный отрезок истории лишь длит и множит у..

Трансгрессия

ТРАНСГРЕССИЯ (лат. Trans - сквозь. Через, за и gressus - приближаться, переходить, нападать) - понятие, обозначающее ситуацию достижения субъектом внешней позиции по отношению к чему-либо в процессе пересечения границ и выхода за пределы, по ту сторону явлений, состояний или объектов, которые, в свою очередь, также являются внешними, чуждыми субъекту и не способствуют свободному проявлению его истинной сущности. При этом главным условием возможности осуществления Т. Становится не только дополнен..

Трансгрессия

— одно из ключевых понятий постмодернизма, фиксирующее феномен перехода непроходимой границы и прежде всего — границы между возможным и невозможным. "трансгрессия — это жест, который обращен на предел" (Фуко), "преодоление непреодолимого предела" (М.Бланшо). Согласно концепции Т., мир налично данного, очерчивая сферу известного человеку возможного, замыкает его в своих границах, пресекая для него какую бы то ни было перспективу новизны. Этот обжитой и привычный отрезок истории лишь длит и множит..

Дополнительный поиск Трансгрессия Трансгрессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансгрессия" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансгрессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа