Транспирация

266

Испарение воды наземными органами растений, прежде всего листьями. Играет большую роль в круговороте воды..

Значения в других словарях
Транспирация

(от Транс… и лат. Spiro — дышу, выдыхаю) испарение воды растением. Основной орган Т. — лист, клетки Мезофилла которого постоянно выделяют в межклетники водяной пар, проникающий затем в окружающую атмосферу через устьица (См. Устьице) (устьичная Т.) или через кутикулу (См. Кутикула) (кутикулярная Т.). У растений одного вида в сходных условиях количество испаряемой воды тем выше, чем больше листовая поверхность. Так, с 1 га посева пшеницы выделяется около 2 тыс. Т воды, кукурузы — 3,2 тыс. Т, капу..

Транспирация

ТРАНСПИРАЦИЯ (от транс. И лат. Spiro - дышу - выдыхаю), испарение воды растением. Основной орган транспирации - лист. Благодаря транспирации в растении возникает ток воды и растворенных в ней минеральных солей от корней к листьям. Расход воды растением на транспирацию огромен. Так, с 1 га посева пшеницы за вегетационный период испаряется ок. 2 млн. Кг воды, капусты - 8 млн. Кг воды.. ..

Транспирация

Iсм. Диффузия и Окклюзия.IIили испарение (см.). — К тому, что изложено под словом "Испарение", следует прибавить несколько терминологических замечаний. Различают испарение сквозь устьица, "устьичное испарение" ("стоматарная Т.") от испарения кутикулярного (кутикулярная Т.), происходящего прямо сквозь кутикулу (Гэнель). Кутикулярное испарение особенно энергично в молодых органах, где кутикула еще не сложилась окончательно. Визнер вместо этих терминов употребляет "эпидермоидальная" и "интерцеллюл..

Транспирация

(ново-лат., от лат. Trans - чрез, и spirare - испарять). Испарина, выпускание кожей влаги через поры.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)испарение на поверхности кожи, выделение пота и улетучивание его газообразных и жидких составных частей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)испарина, потение.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов ..

Транспирация

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Транспирация

Ж.1) Испарение влаги растениями.2) устар. То же, что. Потение.. ..

Трансекта

Отмеренная на территории экосистемы узкая прямоугольная площадка для изучения размещения видов, численности, проективного покрытия, продуктивности и др. Исследований. Иногда Т. Разрывают в серию площадок (метод пунктирной Т.).. ..

Транслокационный Показатель Вредности

См. В ст. Показатели вредности загрязнения почвы.. ..

Транспортный Поток

Совокупность транспортных средств, одновременно участвующих в движении на определенном участке улично-дорожной сети (проект федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта").. ..

Трофическая Структура зооценоза

[от гр. Trophe - питание] - соотношение различных трофических уровней.. ..

Транспирация

(от транс. И лат. Spiro - дышу, выдыхаю), испарение воды р-нием. Осн. Орган Т. - лист. Благодаря Т. В р-нии возникает ток воды и растворённых в ней минер. Солей от корней к листьям. Расход воды р-нием на Т. Огромен. Так, с 1 га посева пшеницы за вегетац. Период испаряется ок. 2 млн. Кг воды, капусты - 8 млн. Кг воды. ..

Транспирация

(от лат. Trans - через и spiro - дышу, выдыхаю), физиол. Испарение воды растением. Главный орган Т.- лист, испаряющий воду через устьица (устьичная Т.). Пары воды по межклетникам мезофилла листа попадают в устьичные полости и через устьичные щели испаряются в атмосферу. Движения устьиц (открывание и закрывание) регулируют интенсивность Т.- кол-во воды (в г), расходуемое растением на единицу его поверхности (см2, м2) или на 1 г сырой массы в час. Отчасти Т. Может происходить через кутикулу (кутик..

Транспирация

— испарение растениями в атмосферу парообразной влаги в процессе их жизнедеятельности.Количественно характеризуется величиной интенсивности Т.,т. Е. Количеством влаги,которое выделяется 1 г сырых листьев в 1 час.. ..

Транспирация

(от лат. Trans — сквозь, через и ср.-лат. Spiratio — дыхание), процесс испарения воды р-нием. Осн. Орган Т. — лист, испаряющий воду через особые отверстия — устьица (устьичная Т.), открывание и закрывание к-рых регулирует её [ее] интенсивность. Т. Может идти также через покровные ткани (кутикулярная Т.), но интенсивность её [ее] в 10—20 раз ниже устьичной. Значит. Т. Характерна для остей колоса мятликовых и созревающих плодов. Т. Поддерживает ткани р-ний в состоянии недостаточного насыщения водо..

Транспирация

ТРАНСПИРАЦИЯ, у растений - потеря влаги в виде испарения воды с поверхности листьев или других частей растения. Большая часть воды, поступающей в растение через корни, теряется при транспирации. Процесс ускоряется на свету, в тепле и сухости. Движение воды от корней к порам листьев (устьицам) называется потоком транспирации. Этим потоком управляют определенные силы. По мере того, как влага испаряется из устьиц, ОСМОТИЧЕСКИЙ процесс подает воду из соседних клеток к поверхности листа. Таким образо..

Дополнительный поиск Транспирация Транспирация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Транспирация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Транспирация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа