Урбанизация

224

Процесс преобразования естественных ландшафтов в антропогенные, развивающиеся под влиянием городской застройки. Рост и развитие городов. Увеличение удельного веса и роли городского населения в стране, регионе, мире.    Урбанизация - мощный экологический фактор, сопровождающийся преобразованием природных экосистем и массовым производством различных отходов..

Значения в других словарях
Урбанизация

(франц. Urbanisation, от лат. Urbanus – городской, urbs – город) исторический процесс повышения роли Городов в развитии общества, который охватывает социально-профессиональную, демографическую структуру населения, его Образ жизни, культуру, размещение производит, сил, расселение и т.д. У. Оказывает огромное влияние на развитие различных социально-экономических формаций и государств, именно с городами связаны основные достижения цивилизации. В 3–1-м тыс. До н. Э. Появились города в Египте, Месопо..

Урбанизация

УРБАНИЗАЦИЯ (от лат. Urbanus - городской) - процесс повышения роли городов в развитии общества. Главное социальное содержание урбанизации заключено в особых городских отношениях (К. Маркс), охватывающих социально-профессиональную и демографическую структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение. Предпосылки урбанизации - рост в городах индустрии, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизаци..

Урбанизация

УРБАНИЗАЦИЯ (от латинского urbanus - городской), процесс повышения роли городов в развитии общества. Предпосылки урбанизации - рост в городах индустрии, развитие> их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда. Для урбанизации характерны приток в города сельского населения и возрастающее маятниковое движение населения из сельского окружения и ближайших малых городов в крупные города (на работу, по культурно-бытовым надобностям и пр.). В начале 19 в. В городах ..

Урбанизация

-и, ж.. ..

Урбанизация

Сосредоточение. ..

Урбанизация

Ж.1) Процесс сосредоточения населения и экономической жизни в крупных городах.2) Распространение черт и особенностей, свойственных городу, городской жизни.. ..

Урбанизация

Урбанизации, мн. Нет, ж. (от латин. Urbanus - городской) (социол.). Сосредоточение экономической и культурной жизни в крупных городских центрах, характерное для капиталистического строя. Урбанизация страны.. ..

Урбанизация

Процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает социально-профессиональную и демографическую структуры населения, образ жизни, культуру, размещение производительных сил и расселение. ..

Укос

Количество скошенной с площадки определенного размера массы растений (фитомассы). Метод У. Используется для определения продукционных характеристик фитоценоза.. ..

Упругая Устойчивость

Способность экосистемы быстро восстанавливаться.. ..

Уровень Грунтовых Вод

Поверхность (верхняя граница) грунтовых вод.. ..

Уровень Грунтовых Вод Критический

Максимальный уровень грунтовых вод, при котором не наблюдается проявление в корнеобитаемом слое признаков гидроморфизма и засоления почв.. ..

Урбанизация

Рост городов, особенно крупных, повышение доли городских жителей, сосредоточение населения и экономической жизни в крупных городах. ..

Урбанизация

Сосредоточение населения и экономической жизни в городах при одновременном преобразовании сел в поселки городского типа.. ..

Урбанизация

- сосредоточение населения и экономической жизни в городах при одновременном преобразовании сел в поселки городского типа.. ..

Урбанизация

(от лат. Urbanus городской). ..

Урбанизация

- сосредоточение населения и экономической жизни в городах при одновременном преобразовании сел в поселки городского типа.. ..

Урбанизация

(франц. Urbanisation, от лат. Urbanus городской) социально-демографический процесс, характеризующийся ростом численности городского населения, увеличением количества и величины городов. У. Должна учитываться при долгосрочном планировании здравоохранения.. ..

Урбанизация

(франц. Urbanisa-tion, от лат. Urbanus городской)социально-демографический процесс, характеризующийся ростом численности городского населения, увеличением количества и величины городов. У. Должна учитываться при долгосрочном планировании здравоохранения.. ..

Урбанизация

(франц. Urbanisation, от лат. Urbanus городской) - социально-демографический процесс, характеризующийся ростом численности городского населения, увеличением количества и величины городов. У. Должна учитываться при долгосрочном планировании здравоохранения.. ..

Урбанизация

(от лат. Urbanus. ..

Урбанизация

Процесс роста городов л повышение удельного веса городского населения, а также возникновение все более сложных сетей и систем городов. Общие черты У. 1 — быстрый рост городского населения. 2 — концентрация населения и хоз-ва в больших городах (городов-»миллионеров» уже более 200). 3 — «расползание» городов, расширение их территории. Для современной У. Характерен переход от города к городским агломерациям — территориальным группировкам городских и сельских поселений, и мегалополисам — наиболее гр..

Урбанизация

— городской — процесс повышения роли крупных городов в развитии общества, связанный с развитием индустрии, развитием городской инфраструктуры, притоком в города сельского населения.. ..

Урбанизация

(фр. Urbanisation лат. Urbanusгородской) - процесс сосредоточения населения и экономической жизни в крупных городах.. ..

Дополнительный поиск Урбанизация Урбанизация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урбанизация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урбанизация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 11 символа