Устойчивое Развитие

224

[англ. Sustainable development - поддерживаемое развитие] - такое развитие общества, при котором улучшаются условия жизни человека, а воздействие на окружающую среду остаётся в пределах хозяйственной емкости биосферы, так что не разрушается природная основа функционирования человечества. При У.р. Удовлетворение потребностей осуществляется без ущерба для будущих поколений. Концепция У.р. Рассматривается как предпосылка долговременного прогресса человечества, сопровождаемого приумножением капитала и улучшением экологических условий. В англоязычной литературе под словом sustainable понимается очень мягкое поддерживающее управление. В соответствие с этим концепция У.р. Подразумевает развитие региона через самоорганизацию при рамочной внешней поддержке, предупреждающей возможность его перехода в состояние необратимой деградации среды.

Для человечества в целом эта концепция подразумевает частичное, целенаправленное, поддерживающее перемещение финансовых ресурсов из богатых регионов в бедные при широком обмене экологическими знаниями и информацией. Термин содержит в себе противоречие, заключающееся в том, что, с одной стороны, подчеркивает необходимость постоянного развития (в т. Ч. Материального), а с другой, предполагает ограничение этого развития. С позиции эволюционного учения спорно также само сочетание терминов устойчивость и развитие..

Значения в других словарях
Устойчивое развитие

Управляемое, программное развитие, протекающее в условиях равновесного взаимодействия биосферы и человечества, регламентированного индексом устойчивости развития меньше единицы, и в условиях внутренне гармоничного общества типа экологического социализма, способного установить гармоничное взаимодействие всех трех сфер человеческой деятельности - сферы глобальной экологии, социальной и экономической сфер - обеспечить расцвет человеческой личности. У.р. - высшая ноосферная фаза развития человечеств..

Условия Среды

См. Фактор экологический.. ..

Устойчивое Использование Объектов Животного Мира

Использование объектов животного мира, которое не приводит в долгосрочной перспективе к истощению биологического разнообразия животного мира и при котором сохраняется способность животного мира к воспроизводству и устойчивому существованию (закон "О животном мире").. ..

Устойчивое Развитие Поселений И Межселенных Территорий

Развитие территорий в поселений при осуществлении градостроительной деятельности в целях обеспечения градостроительными средствами благоприятных условий проживания населения, в том числе ограничение вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и ее рациональное использование в интересах настоящего и будущего поколения (Градостроительный кодекс Российской Федерации).. ..

Устойчивое Существование Животного Мира

Существование объекта животного мира в течение неопределенно длительного времени (закон "О животном мире".). ..

Устойчивое Развитие

- сохранение равновесного состояния в течение длительного периода, достигаемое исключением мер, способных вывести развитие объекта из состояния динамического равновесия. Устойчивым признается развитие производственных объектов, не приводящее ни к неприемлемым для экономики непрогнозируемым скачкам объемов производства, ни к ломке внутренней гармонии природной среды. Устойчивое развитие, удовлетворяя потребности сегодняшнего дня, не ущемляет возможности будущих поколений.. ..

Дополнительный поиск Устойчивое Развитие Устойчивое Развитие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устойчивое Развитие" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устойчивое Развитие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 19 символа