Устойчивость Экосистемы

213

Способность экосистемы к реакциям, пропорциональным по величине силе воздействия, которые гасят эти воздействия. При этом в экосистеме возбуждаются компенсационные (отрицательные) обратные связи, что равноценно выполнению принципа Ле Шателье. При превышении некоторой критической величины воздействия экосистема теряет устойчивость, возникают положительные обратные связи, которые могут привести к её разрушению. Син. Живучесть экосистемы, Жизнестойкость экосистемы..

Значения в других словарях
Устойчивость Резистентная

См. Резистентная устойчивость.. ..

Устойчивость Упругая

См. Упругая устойчивость.. ..

Утилизация (обезвреживание) Мусора И Отходов

Специальная обработка мусора (брикетирование, термообработка, превращение в остекленные гранулы путем сжигания мусора, захоронение на полигонах и т. П.) с целью превращения его в инертный (нейтральный) вид, не оказывающий вредного влияния на экологию (Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве. Постановление Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018).. ..

Учет Численности

Выявление абсолютного числа особей, приходящихся на единицу площади, или суждение о плотности их населения на основе стандартизованных методик (по уловистости орудий поимки, степени повреждения растительности фитофагами и т. П.).. ..

Дополнительный поиск Устойчивость Экосистемы Устойчивость Экосистемы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Устойчивость Экосистемы" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Устойчивость Экосистемы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 23 символа