Фация Аккумулятивная

221

Элементарный ландшафт, сформировавшийся в отрицательных формах рельефа. Характеризуется преобладанием процесса накопления вещества, поступающего из фаций, занимающих автономное и транзитное положение..

Значения в других словарях
Фация

[от лат. Facies - наружность, форма] - по Л.Г. Бергу, наименьший природный территориальный комплекс, на всем протяжении которого сохраняется один литологический состав пород, одинаковый характер рельефа, увлажнения, один микроклимат, одна почвенная разность и один биоценоз. Син. Ф. Является эпифация по Л.Г. Раменскому и элементарный ландшафт по Б.Б. Полынову. Понятие Ф. Во многом совпадает с понятием биогеоценоз по В.Н. Сукачеву, однако в последнем обязательно участие биоты.. ..

Фация Автономная

Элементарный ландшафт, сформировавшийся на возвышенных элементах рельефа. Характеризуется поступлением вещества и энергии из атмосферы, преобладанием процессов выноса вещества как с потоками вод в растворенном виде, так и в результате перемещения вниз твердого вещества.. ..

Фация Транзитная

Элементарный ландшафт, занимающий промежуточное положение между автономной и аккумулятивной фациями. Характеризуется как поступлением веществ из атмосферы и из автономных фаций, так и выносом его в фации, занимающие подчиненное положение.. ..

Ферментативная Активность Почв

[от лат. Fermentum - закваска] - способность почвы проявлять каталитическое воздействие на процессы превращения экзогенных и собственных органических и минеральных соединений благодаря имеющимся в ней ферментам. Характеризуя Ф.а.п., имеют в виду суммарный показатель активности. Ф.а.п. Различных почв неодинакова и связана с их генетическими особенностями и комплексом взаимодействующих экологических факторов. Уровень Ф.а.п. Определяется активностью различных ферментов (инвертазы, протеаз, уреазы, ..

Дополнительный поиск Фация Аккумулятивная Фация Аккумулятивная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фация Аккумулятивная" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фация Аккумулятивная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа