Ферментативная Активность Почв

287

[от лат. Fermentum - закваска] - способность почвы проявлять каталитическое воздействие на процессы превращения экзогенных и собственных органических и минеральных соединений благодаря имеющимся в ней ферментам. Характеризуя Ф.а.п., имеют в виду суммарный показатель активности. Ф.а.п. Различных почв неодинакова и связана с их генетическими особенностями и комплексом взаимодействующих экологических факторов. Уровень Ф.а.п. Определяется активностью различных ферментов (инвертазы, протеаз, уреазы, дегидрогеназ, каталазы, фосфатаз), выражаемой количеством разложенного субстрата за единицу времени на 1 г почвы..

Значения в других словарях
Фация Аккумулятивная

Элементарный ландшафт, сформировавшийся в отрицательных формах рельефа. Характеризуется преобладанием процесса накопления вещества, поступающего из фаций, занимающих автономное и транзитное положение.. ..

Фация Транзитная

Элементарный ландшафт, занимающий промежуточное положение между автономной и аккумулятивной фациями. Характеризуется как поступлением веществ из атмосферы и из автономных фаций, так и выносом его в фации, занимающие подчиненное положение.. ..

Фитомасса

Общая масса всех растительных организмов, какой-либо их группы или отдельных растений в сообществе. По оценкам Ок-Риджской национальной лаборатории (США), запас Ф. Наземных и водных экосистем Земли составляет 1236,9 млрд. Т сухого вещества, из которых 65% приходится на собственно лесные зоны и 22% - на интразональные леса и лесонасаждения других природных зон.. ..

Фитотоксичность

Способность химических веществ подавлять рост и развитие растений.. ..

Дополнительный поиск Ферментативная Активность Почв Ферментативная Активность Почв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ферментативная Активность Почв" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ферментативная Активность Почв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 30 символа