Фитомасса

294

Общая масса всех растительных организмов, какой-либо их группы или отдельных растений в сообществе. По оценкам Ок-Риджской национальной лаборатории (США), запас Ф. Наземных и водных экосистем Земли составляет 1236,9 млрд. Т сухого вещества, из которых 65% приходится на собственно лесные зоны и 22% - на интразональные леса и лесонасаждения других природных зон..

Значения в других словарях
Фитомасса

(от Фито. И Масса общее количество живого органического вещества растений (как высших, так и низших), накопленное к данному моменту в надземной и подземной сфере Фитоценоза суши (участка леса, луга и т.п.) или водного пространства. В надземную сферу, образующую Ф., входят однолетние органы – листья и хвоя, ассимилирующие побеги, а также цветки и плоды, и многолетние – стволы и ветви деревьев, одревесневшие побеги полукустарников и лиан, долголетние листья и хвоя. В подземную – корни, корневища, ..

Фация Транзитная

Элементарный ландшафт, занимающий промежуточное положение между автономной и аккумулятивной фациями. Характеризуется как поступлением веществ из атмосферы и из автономных фаций, так и выносом его в фации, занимающие подчиненное положение.. ..

Ферментативная Активность Почв

[от лат. Fermentum - закваска] - способность почвы проявлять каталитическое воздействие на процессы превращения экзогенных и собственных органических и минеральных соединений благодаря имеющимся в ней ферментам. Характеризуя Ф.а.п., имеют в виду суммарный показатель активности. Ф.а.п. Различных почв неодинакова и связана с их генетическими особенностями и комплексом взаимодействующих экологических факторов. Уровень Ф.а.п. Определяется активностью различных ферментов (инвертазы, протеаз, уреазы, ..

Фитотоксичность

Способность химических веществ подавлять рост и развитие растений.. ..

Фитотоксичность Почвы

Свойство почвы, обусловленное наличием загрязняющих веществ и токсинов, подавлять рост и развитие высших растений.. ..

Фитомасса

(от фито. И масса), суммарная масса всех растительных организмов, к.-л. Их группы или отдельных растений в любом природном сообществе. Ф. Выражают в тех же единицах, что и биомассу. В наземных сообществах Ф., как правило, больше зоомассы. В водных пелагич. Экосистемах Ф. Относительно мала, т. К. Представлена гл. Обр. Фитопланктоном, к-рый благодаря быстрому росту и размножению образует продукцию, достаточную для питания значит, массы более крупных организмов, обладающих меньшей скоростью обмена ..

Дополнительный поиск Фитомасса Фитомасса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фитомасса" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фитомасса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа