Флотация

243

Извлечение из воды различных веществ с помошью мелких пузырьков воздуха, увлекающих эти вещества на поверхность воды, которые остаются там в виде пены. Применяется в очистке сточных вод..

Значения в других словарях
Флотация

(франц. Flottation, от flotter – плавать) процесс разделения мелких твёрдых частиц (главным образом минералов), основанный на различии их в смачиваемости водой. Гидрофобные (плохо смачиваемые водой) частицы избирательно закрепляются на границе раздела фаз, обычно газа и воды, и отделяются от гидрофильных (хорошо смачиваемых водой) частиц. При Ф. Пузырьки газа или капли масла прилипают к плохо смачиваемым водой частицам и поднимают их к поверхности. Ф. – один из основных методов обогащения полезн..

Флотация

ФЛОТАЦИЯ (франц. Flottation - от flotter - плавать на поверхности воды), процесс разделения мелких твердых частиц (главным образом минералов), основанный на различии их в смачиваемости водой. Для обогащения полезных ископаемых широко применяется пенная флотация, при которой частицы минералов в водной среде избирательно прилипают к пузырькам воздуха и поднимаются в пену, образуя концентрат.. ..

Флотация

ФЛОТАЦИЯ (французское flottation, от flotter - плавать на поверхности воды), процесс разделения мелких твердых частиц (главным образом минералов), основанный на различии в их смачиваемости водой. Применяется для обогащения полезных ископаемых.. ..

Флотация

Разделение, флотирование. ..

Флотация

Ж.Способ обогащения полезных ископаемых, основанный на всплывании измельченных частей полезного ископаемого на поверхность жидкости, находящейся в обогатительном устройстве.. ..

Флотация

ФЛОТА́ЦИЯ -и. Ж. [англ. Flotation] Горн. Метод обогащения полезных ископаемых, основанный на всплывании измельчённых частей полезного ископаемого на поверхность жидкости, находящейся в обогатительном устройстве.. ..

Флотация

Флотации, мн. Нет, ж. (англ. Flotation) (горн.). Способ обогащения руд, основанный на принципе использования всплывания частиц полезного ископаемого на поверхность жидкости, находящейся в обогатительном приборе.. ..

Флотация

Способ отделения одних минералов от других в жидкой среде, основанный на способности одних минералов прилипать к воздушным пузырькам и переходить вместе с ними в пенный слой, а других - оставаться во взвешенном состоянии. ..

Фитотоксичность Почвы

Свойство почвы, обусловленное наличием загрязняющих веществ и токсинов, подавлять рост и развитие высших растений.. ..

Фитоценоз

[от гр. Phyton - растение и koinos - общий] - часть биоценоза, совокупность растений, занимающая однородный участок земной поверхности, характеризующаяся определенным составом, строением, сложением и взаимоотношением растений как друг с другом, так и с окружающей их средой.. ..

Фон Природный

[фр. Fond от лат. Fundus - дно, основание] - естественные концентрация или степень воздействия экологического фактора на живые организмы. Ф.п., как правило, не оказывает негативного влияния на организмы, за исключением биогеохимических провинций с проявлениями эндемий. Степень загрязнения экосистем часто оценивают соотношением реальной концентрации вещества с природной (фоновой). Однако надо иметь в виду условность такого сравнения, поскольку деятельность человека принимает глобальные масштабы....

Фонд Данных О Состоянии Окружающей Природной Среды, Ее загрязнении

Совокупность сведений (данных) и информационной продукции, подлежащих длительному использованию и хранению (закон "О гидрометеорологической службе").. ..

Флотация

(франц. Flottation, англ. Flotation, букв. - плаванье на поверхности воды * a. Flotation. Н. Flotation, Flotatieren, Schaumschwimnaufereitung. Ф. Flottation. И. Flotacion) - процесс разделения мелких твёрдых частиц (гл. Обр. Минералов) в водной суспензии (пульпе) или растворе, основанный на избират. Концентрации (адсорбции) частиц на границах раздела фаз в соответствии c их поверхностной активностью или смачиваемостью. Гидрофобные (плохо смачиваемые водой) частицы избирательно закрепляются на гр..

Флотация

(франц. Flottation, англ. Flotation, букв. - плаванье на поверхности воды * a. Flotation. Н. Flotation, Flotatieren, Schaumschwimnaufereitung. Ф. Flottation. И. Flotacion) - процесс разделения мелких твёрдых частиц (гл. Обр. Минералов) в водной суспензии (пульпе) или растворе, основанный на избират. Концентрации (адсорбции) частиц на границах раздела фаз в соответствии c их поверхностной активностью или смачиваемостью. Гидрофобные (плохо смачиваемые водой) частицы избирательно закрепляются на гр..

Флотация

(франц. Flottation, от Hotter - плавать на поверхности воды), процесс разделения мелких тв. Частиц (гл. Обр. Минералов), основанный на различии их в смачиваемости водой. Для обогащения полезных ископаемых широко применяется пенная Ф., при к-рой частицы минералов в вод. Среде избирательно прилипают к пузырькам воздуха и поднимаются в пену, образуя концентрат. ..

Флотация

-и, ж. Горн.. ..

Флотация

В бактериологии метод обогащения иссл. Материала бактериями путем обработки его органическими растворителями, у к-рых удельная плотность меньше воды. Используют для выявления микобактерий в мокроте или др. Материале. Для этого иссл. Материал, если он неоднородный, первоначально гомогенизируют (обычно путем выдерживания на водяной бане с калия или натрия гидроксидом), а затем к гомогенному материалу добавляют небольшое количество органического растворителя (ксилола, бензина), смесь энергично встр..

Флотация

(франц. Flottation, англ. Floatation, букв. - плавание на поверхности воды) - способ обогащения полезных ископаемых, осн. На разл. Сма-чиваемости водой их поверхности, особенно после обработки поверхности минералов флотационными реагентами. Ф. Осуществляют во флотационных машинах. Различают Ф. Масляную, плёночную, пенную (осн. Метод обогащения полезных ископаемых), при к-рой частицы одних минералов прилипают к возд. Пузырькам и переходят вместе с ними в пенный слой (концентрат), а других - остаю..

Флотация

Flotation — Флотация.Увеличение концентрации ценных полезных ископаемых при добыче из руд при перемешивании материала с водой или маслом. Ценные полезные ископаемые обычно смачиваются, поднимаются с пузырьками воздуха, а затем удаляются с поверхности. (Источник. «Металлы и сплавы. Справочник.» Под редакцией Ю.П. Солнцева. НПО "Профессионал", НПО "Мир и семья". Санкт-Петербург, 2003 г.). ..

Дополнительный поиск Флотация Флотация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Флотация" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Флотация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа