Фотосинтез

289

Химический процесс, идущий в зеленых растениях под действием световой энергии с помощью пигментов (хлорофиллов и др.). При этом из углекислого газа и воды образуется глюкоза и выделяется кислород.    Суммарное уравнение фотосинтеза имеет вид:    6CO2 + 6H2O --->. C6H12O6 + 6O2Фотосинтез послужил причиной резкого увеличения кислорода в атмосфере Земли, благодаря чему возникла атмосфера..

Значения в других словарях
Фотосинтез

(от Фото. И Синтез образование высшими растениями, водорослями, фотосинтезирующими бактериями сложных органических веществ, необходимых для жизнедеятельности как самих растений, так и всех др. Организмов, из простых соединений (например, углекислого газа и воды) за счёт энергии света, поглощаемой хлорофиллом и др. Фотосинтетическими пигментами. Один из важнейших биологических процессов, постоянно и в огромных масштабах совершающийся на нашей планете. В результате Ф. Растительность земного шара е..

Фотосинтез

ФОТОСИНТЕЗ (от фото. И синтез) - превращение зелеными растениями и фотосинтезирующими микроорганизмами лучистой энергии Солнца в энергию химических связей органических веществ. Происходит с участием поглощающих свет пигментов (хлорофилл и др.). Суммарное выражение уравнений фотосинтеза:Фотосинтез - единственный биологический процесс, который идет с увеличением свободной энергии и прямо или косвенно обеспечивает доступной химической энергией все земные организмы (кроме хемосинтезирующих). Ежегодн..

Фотосинтез

ФОТОСИНТЕЗ (от фото...> и синтез>), образование> органических веществ зелеными растениями и фотосинтезирующими микроорганизмами при участии солнечной энергии. Происходит с помощью поглощающих свет пигментов (хлорофилл и другие). Обеспечивает доступной химической энергией почти все земные организмы (кроме хемосинтезирующих). Ежегодно в результате фотосинтеза на Земле образуется около 150 млрд. Т органических вещества, усваивается 300 млрд. Т CO2 и выделяется около 200 млрд. Т свободного O2. Благо..

Фотосинтез

Зеленые растения способны строить (синтезировать) сложные органические вещества из минеральных, пользуясь для этого в качестве источника энергии светом. Как общее правило, исходными материалами для этого процесса Ф. Являются углекислый газ и вода. Первым видимым продуктом Ф. Оказывается обыкновенно крахмал. Не без участия света происходит, по-видимому, у зеленых растений и более сложная синтетическая работа — построение белков. Ф. Часто называют также ассимиляцией углерода (см. "Ассимиляция" и "..

Фотосинтез

Образование живыми растительными клетками органических веществ, таких, как сахара и крахмал, из неорганических - из СО2 и воды - с помощью энергии света, поглощаемого пигментами растений. Это процесс производства пищи, от которого зависят все живые существа - растения, животные и человек. У всех наземных растений и у большей части водных в ходе фотосинтеза выделяется кислород. Некоторым организмам, однако, свойственны другие виды фотосинтеза, проходящие без выделения кислорода. Главную реакцию ф..

Фотосинтез

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Фотосинтез

М.Процесс создания под действием света органических соединений из углекислого газа и воды, происходящий в растениях, содержащих хлорофилл.. ..

Фотосинтез

ФОТОСИ́НТЕЗ [тэ], -а. М. Спец. Процесс образования углеводов из углекислоты и воды под действием света, поглощаемого хлорофиллом, в клетках зелёных растений, водорослей и некоторых микроорганизмов.. ..

Фотосинтез

-а, м. (спец.). У растений и нек-рых микроорганизмов. Биологический процесс превращения лучистой энергии Солнца в органическую (химическую) энергию. II прил. Фотосинтетическнй, -ая, -ое.. ..

Фотосинтез

Фотосинтеза, мн. Нет, м. (бот., биол.). Процесс создания при помощи света органических соединений из углекислоты воздуха или воды, происходящий в растениях, к-рые содержат хлорофилл. См. (фото) во 2 знач.. ..

Фоновая Концентрация загрязняющего Атмосферу Вещества

Концентрация загрязняющего атмосферу вещества, создаваемая всеми источниками, исключая рассматриваемые (ГОСТ 17.2.1.03-84).. ..

Фоновое Содержание

(загрязнение) содержание химических веществ в почвах территорий, не подвергающихся техногенному воздействию или испытывающих его в минимальной степени (МУ 2.1.7.730-99).. ..

Фреоны

(ХЛАДОНЫ) хлорфторуглеводороды (ХФУ) - высоколетучие, химически инертные у земной поверхности вещества, широко применяемые в быту и в производстве в качестве хладагентов (в холодильниках, кондиционерах, рефрижераторах) пенообразователей, распылителей в аэрозольных упаковках и т.д. Были синтезированы в 30-х годах, но стали широко применяться в промышленном производстве лишь с начала 60-х годов. Фреоны, поднимаясь в верхние слои атмосферы, подвергаются фотохимическому разложению с образованием сое..

Функционирование Ландшафта

Устойчивая последовательность постоянно действующих процессов передачи энергии, вещества и информации в ландшафтах, обеспечивающих сохранение того или иного характерного для значительного отрезка времени состояния ландшафта (инварианта). Ф.л. Часто имеет ритмический (суточный и годовой) характер и не сопровождается переходом ландшафта из одного серийного состояния в другое. Этим оно отличается от динамики ландшафта.. ..

Фотосинтез

(от греч. Phоs, род. Падеж photos — свет ц synthesis — соединение), синтез органич. Вещества растениями (т. Н. Фотосинтетиками), в процессе к-рого происходит преобразование энергии солнечного света в энергию химич. Связей. Ф. Свойствен как эукариотам (высшие зелёные [зеленые] растения, зелёные [зеленые], бурые и красные водоросли, нек-рые одноклеточные организмы), так и прокариотам (нек-рые бактерии). Энергия света поглощается содержащимися в клетках пигментами. Хлорофиллом, каротиноидами и фико..

Фотосинтез

(photosynthesis) - процесс, при котором зеленые растения и некоторые виды бактерий и сине-зеленые водоросли синтезируют углеводы из углекислого газа и воды под действием энергии солнечного света, который поглощается благодаря наличию в них зеленого пигмента хлорофилла. В зеленых растениях этот сложный процесс может быть представлен следующей реакцией:6С02 + 6Н20 С6Н1206 + 602.. ..

Фотосинтез

Процесс углеродного питания зеленых растений, осуществляемый при помощи световой энергии, поглощаемой специальным пигментом — хлорофиллом. Исходными продуктами Ф. Являются углекислый газ и вода, водород которой выступает в роли восстановителя. При этом кислород выделяется в атмосферу в свободном виде. Суммарный результат Ф. Можно представить в виде следующей формулы. 6СО2 + 6Н2 C6H12O6 + 6O2 — 674 ккал. Геохим. Роль Ф. Очень велика и многообразна. Ф. Является процессом, благодаря которому происх..

Фотосинтез

(от фото. И синтез), превращение зелёными р-ниями и фотосинтезирующи-ми микроорганизмами лучистой энергии Солнца в энергию хим. Связей органич. В-в. Происходит с участием поглощающих свет пигментов (хлорофилл и др.). Суммарное выражение Ф. Ур-ний. Ф.- единств. Биол. Процесс, к-рый идёт с увеличением свободной энергии и прямо или косвенно обеспечивает доступной хим. Энергией все земные организмы (кроме хемосинтезирующих). Ежегодно в результате Ф. На Земле образуется ок. 150 млрд. Т органич. В-ва,..

Фотосинтез

(от греч. Photos. ..

Фотосинтез

Способность фототрофных бактерий к фотосинтезу, как и у растений, определяется наличием магнийсодержащих порфириновых пигментов - хлорофиллов. Состав бактериальных хлорофиллов, называемых бактериохлорофиллами, отличается от хлорофиллов растений (рис. 129).Наиболее распространен бактериохлорофилл a1 этерифицированный, как и хлорофилл а растений, фитолом. Но он отличается от этого пигмента тем, что во втором положении первого пиррольного кольца содержит ацетильную группу вместо винильной, а второе..

Фотосинтез

(от фото. И греч. Synthesis - соединение), образование клетками высших растений, водорослей и нек-рыми бактериями органич. Веществ при участии энергии света. Происходит с помощью пигментов (хлорофиллов и нек-рых других), присутствующих в хлоропластах и хроматофорах клеток. В основе Ф. Лежит окислит.-восстановит, процесс, в к-ром электроны переносятся от донора-восстановителя (вода, водород и др.) к акцептору (С02, ацетат) с образованием восстановленных соединений (углеводы) и выделением О2, если..

Фотосинтез

Photosynthesis - фотосинтез.Процесс превращения энергии видимого света в энергию химических связей, сопровождаемый образованием органических соединений и кислорода клетками высших растений из углекислого газа и воды. Ф. Происходит с участием различных пигментов (хлорофилл <chlorophyll>. И др.).(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Фотосинтез

Образование клетками высших растений, водорослей и некоторыми бактериями органического вещества при участии энергии света. Происходит с помощью пигментов (хлорофиллов, бактериохлорофиллов и каротиноидов), локализованных в хлоропластах и хроматофорах клеток. В основе Ф. Лежит окислительно–восстановительный процесс, в котором электроны переносятся от донора (вода, водород и др.) к акцептору (СО2, органические соединения) с образованием восстановленных соединений (углеводы) и выделением О2, если ок..

Фотосинтез

— процесс синтеза органических веществ из углекислоты и воды за счет световой энергии.Свойствен высшим растениям,водорослям и бактериям фотосинтезирующим (см. Фотосинтез бактериальный).. ..

Фотосинтез

ФОТОСИНТЕЗ, химический процесс, возникающий в зеленых растениях, водорослях и многих бактериях, при котором вода и УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ превращаются в КИСЛОРОД и продукты питания растений при помощи энергии, поглощаемой из солнечного света. Существует две стадии фотосинтеза. СВЕТОВАЯ РЕАКЦИЯ и ТЕМНОВАЯ РЕАКЦИЯ. Эти реакции происходят в ХЛОРОПЛАСТАХ. В течение первой стадии процесса свет поглощается ХЛОРОФИЛЛАМИ и расщепляет воду на ВОДОРОД и кислород. Водород присоединяется к транспортным молекулам, к..

Фотосинтез

Образование растениями органических соединений для построения тканей из атмосферного углекислого газа и воды под действием солнечного света. При фотосинтезе в атмосферу выделяется кислород.. ..

Дополнительный поиск Фотосинтез Фотосинтез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фотосинтез" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фотосинтез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа