Хемотроф

228

- организм, синтезирующий из неорганических соединений органические вещества с использованием энергии, освобождаемой при химических реакциях..

Значения в других словарях
Фреоны

(ХЛАДОНЫ) хлорфторуглеводороды (ХФУ) - высоколетучие, химически инертные у земной поверхности вещества, широко применяемые в быту и в производстве в качестве хладагентов (в холодильниках, кондиционерах, рефрижераторах) пенообразователей, распылителей в аэрозольных упаковках и т.д. Были синтезированы в 30-х годах, но стали широко применяться в промышленном производстве лишь с начала 60-х годов. Фреоны, поднимаясь в верхние слои атмосферы, подвергаются фотохимическому разложению с образованием сое..

Функционирование Ландшафта

Устойчивая последовательность постоянно действующих процессов передачи энергии, вещества и информации в ландшафтах, обеспечивающих сохранение того или иного характерного для значительного отрезка времени состояния ландшафта (инварианта). Ф.л. Часто имеет ритмический (суточный и годовой) характер и не сопровождается переходом ландшафта из одного серийного состояния в другое. Этим оно отличается от динамики ландшафта.. ..

Химический Состав Воды

Совокупность находящихся в воде веществ в различных химических и физических состояниях (ГОСТ 27065-86).. ..

Химическое загрязнение Почвы

Изменение химического состава почвы, возникшее под прямым или косвенным воздействием фактора землепользования (промышленного, сельскохозяйственного, коммунального), вызывающее снижение ее качества и возможную опасность для здоровья населения (МУ 2.1.7.730-99).. ..

Дополнительный поиск Хемотроф Хемотроф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хемотроф" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хемотроф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа