Химическое Потребление Кислорода

193

(ХПК) количество кислорода, потребляемое при химическом окислении содержащихся в воде органических и неорганических веществ под действием окислителей (ГОСТ 17403-72). Правила охраны поверхностных вод (1991) устанавливают норматив ХПК для водоемов и водотоков в местах хозяйственно-питьевого водопользования - не более 15 мг О2/л и в местах коммунально-бытового водопользования - не более 30 мг О2/л..

Значения в других словарях
Химический Состав Воды

Совокупность находящихся в воде веществ в различных химических и физических состояниях (ГОСТ 27065-86).. ..

Химическое загрязнение Почвы

Изменение химического состава почвы, возникшее под прямым или косвенным воздействием фактора землепользования (промышленного, сельскохозяйственного, коммунального), вызывающее снижение ее качества и возможную опасность для здоровья населения (МУ 2.1.7.730-99).. ..

Хищник - Жертва

(СИСТЕМА) взаимосвязь между хищником и жертвой, в результате которой эволюционно выигрывают оба. В процессе естественного отбора, обусловленного этими взаимоотношениями, в обеих популяциях выживают наиболее здоровые и приспособленные к условиям среды особи. Взаимоотношения "хищник-жертва" обычно приводят к регулярным циклическим колебаниям численности.. ..

Хищничество

Тип антибиоза, при котором представители одного вида питаются представителями другого вида. Хищничество широко распространено в природе как среди животных, так и среди растений. Однако в узком смысле хищничеством принято считать поедание животных животными.. ..

Дополнительный поиск Химическое Потребление Кислорода Химическое Потребление Кислорода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Химическое Потребление Кислорода" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Химическое Потребление Кислорода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 32 символа