Чувствительность

210

Способность организма реагировать на изменения факторов среды обитания. Высокая степень Ч. Характерна для стенобионтов. Различают Ч. Видовую, возрастную, половую, индивидуальную и др..

Значения в других словарях
Чувствительность

IЧувстви́тельность (физиол.) способность живого организма воспринимать действие раздражителей, исходящих из внешней или внутренней среды. Ч. Организма к соответствующим раздражителям зависит от Ч. Его сенсорных систем (Анализаторов). Ч. Характеризуют величиной порога ощущения (См. Порог ощущения). Чем ниже порог, тем выше Ч. Различают абсолютную и дифференциальную Ч., т. Е. Ч. К различению, и, соответственно, абсолютный и дифференциальный пороги ощущения. Абсолютный порог ощущения — минимальная ..

Чувствительность

ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, свойство животных и человека воспринимать раздражения из внешней среды и от собственных тканей и органов. У животных, обладающих нервной системой, специализированные чувствительные клетки (рецепторы>) имеют высокую избирательную чувствительность к различным раздражителям. Основные виды чувствительности. Тактильная (прикосновение), болевая, температурная, мышечно-суставная, вибрационная, давления, чувствительность внутренних органов.. ..

Чувствительность

Способность живых образований воспринимать те или другие формы раздражений и реагировать на них теми или другими сознательными актами. В основе Ч. Лежит еще более общее свойство живой материи — это ее раздражительность, т. Е. Способность ее приходить в возбужденное состояние под влиянием разнообразных раздражителей.И. Т.. ..

Чувствительность

..

Чувствительность

• высокая чувствительность. ..

Чувствительность

Чутье, нюх, отзывчивость, обидчивость, щепетильность.. ..

Чувствительность

Свойство животных и человека воспринимать раздражения из внешней среды и от собственных тканей и органов. У животных, обладающих нервной системой, специализированные чувствительные клетки (рецепторы) имеют высокую избирательную чувствительность к различным раздражителям. Основные виды чувствительности. Тактильная (прикосновение), болевая, температурная, мышечно-суставная, вибрационная, давления, чувствительность внутренних органов.. ..

Чувствительность

Ж.1) Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Чувствительный (2,4).2) Чувствительный характер, чувствительная натура.3) Сентиментальность.. ..

Чувствительность

Чувствительности, мн. Нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. Сущ. К Чувствительный. Чувствительность нерва. Чувствительность юноши. Чувствительность прибора. 2. Чувствительный характер, чувствительная натура. Мысль, что слезы мои доказывают мою чувствительность, доставляла мне удовольствие и отраду. Л. Толстой.. ..

Чистая Продукция

См. Нетто-продукция.. ..

Чрезвычайная Ситуация

(ЧС) Обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии гидротехнического сооружения, которая может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или ущерб окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (закон "О безопасности гидротехнических сооружений").. ..

Шкала Обилия Растений

[от лат. Scale - лестница] - численность и проективное покрытие особей растений по глазомерной оценке в баллах. Напр., шкала Гульта-Друде (или шкала Друде) с использованием приблизительной величины проективного покрытия (в %). 1) единично (до 0,16). 2) мало (0,80). 3) довольно много (4). 4) много (20). 5) очень много (до 20). 6) обильно (до 100%).. ..

Шкала Оценочная

Ряд непрерывно усиливающихся или ослабляющихся групп (иначе баллов), построенный с целью придания процессу или явлению количественной оценки. Ш.о. Может быть представлена простыми баллами (назначенными целыми числами) или сложными (рассчитанными в % от максимального значения и др. Способами). Примеры. Шкала скорости ветра (Бофорта), шкала обилия растений (Друде), шкала волнений на море и др.. ..

Чувствительность

IЧувстви́тельность (sensibilitas)способность организма воспринимать различные раздражения, исходящие из внешней и внутренней среды, и реагировать на них. В основе Ч. Лежат процессы рецепции, биологическое значение которых заключается в восприятии действующих на организм раздражений, трансформации их в процессы возбуждения (Возбуждение), являющиеся источником соответствующих ощущений (болевых, температурных, световых, слуховых и т.п.). Субъективно переживаемое ощущение появляется при пороговом ра..

Чувствительность

(sensibilitas) - способность организма воспринимать раздражения, исходящие из окружающей среды или от собственных тканей и органов.чувствительность болевая (s. Dolorosa. Син. Ч. Ноцицептивная) - Ч., при которой повреждающее раздражение вызывает ощущение боли.чувствительность вибрационная - Ч. К низкочастотным колебаниям. Разновидность проприоцептивной Ч.чувствительность висцеральная (s. Visceralis) - Ч. К раздражениям, действующим на рецепторы внутренних органов.чувствительность вкусовая (s. Gus..

Чувствительность

(sensibility) - способность различать раздражители, восприимчивость (см. Стимул). Все клетки нервной системы обладают той или иной чувствительностью - это является их отличительным признаком от других клеток.. ..

Чувствительность

Способность организма воспринимать раздражения, исходящие из внешней среды или от внутренних органов и тканей. Физиологической основой Ч. Является деятельность анализаторов, то есть процесс передачи импульсов, возникших в связи с воздействием раздражите. ..

Чувствительность

Способность организма воспринимать раздражения, исходящие из внешней среды или от внутренних органов и тканей. Физиологической основой Ч. Является деятельность анализаторов, то есть процесс передачи импульсов, возникших в связи с воздействием раздражителей, в ЦНС. В основе классификации видов Ч. Лежит систематика видов рецепции и связанных с ними субъективных переживаний. В связи с этим различают экстероцепторы, воспринимающие раздражения извне, и интероцепторы, воспринимающие раздражения, возни..

Чувствительность

Взрывчатых веществ (a. Sensitivity of explosives, sensitiveness of explosives. Н. Sensibilitat der Sprengstoffe. Ф. Sensibilite des explosifs. И. Sensibilidad de explosivos, sensibilidad de materias explosives) - степень восприимчивости BB к определённым видам воздействия. Pазличают Ч. К механич. (удар и трение) и тепловым воздействиям (нагрев, луч огня), к искровому разряду (разряд статич. Электричества), к ударно-волновому импульсу (ударная волна, первичные средства инициирования). Mерой Ч. Сл..

Чувствительность

Взрывчатых веществ (a. Sensitivity of explosives, sensitiveness of explosives. Н. Sensibilitat der Sprengstoffe. Ф. Sensibilite des explosifs. И. Sensibilidad de explosivos, sensibilidad de materias explosives) - степень восприимчивости BB к определённым видам воздействия. Pазличают Ч. К механич. (удар и трение) и тепловым воздействиям (нагрев, луч огня), к искровому разряду (разряд статич. Электричества), к ударно-волновому импульсу (ударная волна, первичные средства инициирования). Mерой Ч. Сл..

Чувствительность

Свойство животных и человека воспринимать раздражения из внеш. Среды и от собств. Тканей и органов. У животных, обладающих нерв. Системой, специали-зир. Чувствит. Клетки (рецепторы) имеют высокую избирательную Ч. К разл. Раздражителям. Осн. Виды Ч. Тактильная (прикосновение), болевая, температурная, мышечно-суставная, вибрационная, давления, Ч. Внутр. Органов. ..

Чувствительность

(в биологии) свойство любого организма (прокариот, грибов, растений и животных) воспринимать раздражения из внешней среды и от собственных тканей и органов. Специальные клетки высших животных — рецепторы — имеют высокую избирательную чувствительность к разным раздражителям, но к некоторым, например к радиации, не чувствительны.. ..

Чувствительность

Способность живого организма воспринимать действие раздражителей из внеш. И внутр.среды. Ч. К свету, темп-ре, химич. Веществам и др. Присуща уже простейшим и обусловлена общим свойством живого вещества - раздражимостью. В ходе эволюции у животных формируются специализир. Нервные образования (рецепторы), приспособленные для восприятия определённого вида раздражения (механорецепторы, хеморецепторы, фоторецепторы и др.). В этой связи различают температурную, вкусовую, световую и др. Виды Ч. В завис..

Чувствительность

Susceptibility, sensitivity - чувствительность.Cпособность живого организма воспринимать какое-либо воздействие. В генетике часто Ч. Понимается как восприимчивость к какому-либо отрицательному (токсичному, мутагенному и т.п.) воздействию в отличие от устойчивости к таковому.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Чувствительность

Св-во организмов реагировать на абиогенные и биогенные факторы внешней среды, нередко с нарушением структуры, функции и поведения. Ч. Хозяина к паразитам обозначают термином «восприимчивость» (см.).(Источник. «Словарь терминов микробиологии»). ..

Дополнительный поиск Чувствительность Чувствительность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чувствительность" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чувствительность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 16 символа