Шумовое загрязнение

273

Тип физического загрязнения, характеризующийся превышением естественного уровня шумового фона. Особенно характерно для городов, окрестностей аэродромов, промышленных объектов. Негативно воздействует на человека, животных и даже растения..

Значения в других словарях
Шумовое загрязнение

См. Загрязнение шумовое.. ..

Шкала Оценочная

Ряд непрерывно усиливающихся или ослабляющихся групп (иначе баллов), построенный с целью придания процессу или явлению количественной оценки. Ш.о. Может быть представлена простыми баллами (назначенными целыми числами) или сложными (рассчитанными в % от максимального значения и др. Способами). Примеры. Шкала скорости ветра (Бофорта), шкала обилия растений (Друде), шкала волнений на море и др.. ..

Шлам

Извлеченный из сточных вод и очистных сооружений илистый остаток, содержащий 95-98% воды. Первоначально перерабатывается в метантенках (резервуарах для переработки анаэробными микроорганизмами избытка активного ила), затем обезвоживается.. ..

Эвапотранспирация

[от лат. Evaporo - испаряю и транспирация], или суммарное испарение - количество влаги, переходящее в атмосферу в виде пара в результате десукции и последующей транспирации (физиологическое испарение) и физического испарения из почвы и с поверхности растительности. Э. Выражается в мм. Водного столба и коррелирует с биопродуктивностью экосистем.. ..

Эволюция

Необратимое и. В известной степени. Направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов, крупных экосистем и биосферы в целом.. ..

Дополнительный поиск Шумовое загрязнение Шумовое загрязнение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шумовое загрязнение" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шумовое загрязнение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 19 символа