Экосистема

289

Понятие, введенное А. Тенсли, обозначающее относительно устойчивую систему динамического равновесия, в которой организмы и неорганические факторы являются полноправными компонентами. Э. Представляет собой совместно функционирующие на данном участке организмы (биотическое сообщество), взаимодействующие с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенные биотические структуры и круговорот веществ между живой и неживой частями. В дальнейшем понятие трансформировалось многими авторами, и в своей функциональной части близко понятию биогеоценоза, но лишено географичности последнего, и следовательно, размеры Э. Не определяются заранее заданным правилом. Э. Могут быть разных порядков. От самых мельчайших до весьма обширных вплоть до биосферы.

Э. - широкое понятие и в этом смысле близко к понятиям комплекс природный-1, геосистема, но более биологично по существу, поскольку центральной концепцией Э. Является представление о цепях питания и трофических уровнях. Предлагались и др. Термины, адекватные по содержанию Э. Микрокосм (Форбс, 1887). Голоцен (Фридерикс, 1931). Биохора (Пальман, 1931). Биосистема (Тиннеман, 1941). Экотон (Троль, 1950). Сайт (Хилс, 1960), не получившие распространения..

Значения в других словарях
Экосистема

(от греч. Óikos — жилище, местопребывание и Система) природный комплекс (биокосная система), образованный живыми организмами (биоценоз) и средой их обитания (косной, например атмосфера, или биокосной — почва, водоём и т.п.), связанными между собой обменом веществ и энергии. Одно из основных понятий экологии, приложимое к объектам разной сложности и размеров. Примеры Э. — пруд с обитающими в нём растениями, рыбами, беспозвоночными животными, микроорганизмами, донными отложениями, с характерными д..

Экосистема

ЭКОСИСТЕМА (от греч. Oikos - жилище - местопребывание и система), единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания (атмосфера, почва, водоем и т. П.), в котором живые и косные компоненты связаны между собой обменом вещества и энергии. Понятие экосистема применяется к природным объектам различной сложности и размеров. Океан или небольшой пруд, тайга или участок березовой рощи. Термин "экосистема" ввел английский фитоценолог А. Тенсли (А. Tansley, 1935). Часто термин..

Экосистема

ЭКОСИСТЕМА (от греческого oikos - жилище, местопребывание и система>), единый природный комплекс>, образованный живыми организмами и средой их обитания (атмосфера, почва>, водоем и т.п.), в котором они связаны между собой обменом вещества и энергии. Понятие> экосистема применяется к природным объектам различной сложности и размеров. Океан> или небольшой пруд, тайга или участок березовой рощи.. ..

Экосистема

Биогеоценоз. ..

Экосистема

Ж.Совокупность организмов и среды их обитания. Экологическая система.. ..

Экосистема

ЭКОСИСТЕ́МА -ы. Ж. Экологическая система. Разрушение, восстановление экосистем.. ..

Экосистема

-ы, ж. (спец.). То Же, что экологическая система.. ..

Экосистема

См. Экологическая система EdwART. Словарь терминов МЧС, 2010. ..

Экологическое Преступление

Преднам6еренное злостное нарушение окрущающей среды, противоречащее национальным законам или международным соглашениям. Во многих странах относится к уголовным преступлениям.. ..

Экологическое Равновесие

Количественное и качественное соотношение естественных и измененных человеком экологических компонентов и природных процессов, приводящее к длительному существованию экосистемы данного вида или ее эволюцию в ходе сукцессии. Следует помнить об условности использования термина "равновесие" в данном случае, поскольку и экосистемы и биосфера в целом не являются равновесными системами в физическом смысле.. ..

Экосфера

См. Биосфера.. ..

Эксплуатационные запасы Подземных Вод

Количество подземных вод, которое может быть получено на месторождении с помощью геолого-технически обоснованных водозаборных сооружений при заданном режиме, условиях эксплуатации и качестве воды, удовлетворяющем требованиям ее целевого условия в течение расчетного срока водопотребления с учетом природоохранных ограничений (Методические указания по разработке нормативов предельно допустимых вредных воздействий на подземные водные объекты и предельно допустимых сбросов вредных веществ в подземные..

Экосистема

Экологическая система, составными элементами которой являются объекты естественного происхождения. Любая Э. Характеризуется замкнутостью, т.е. Самостоятельным, без посторонней помощи, функционированием (например, на сенокосах и пастбищах самопроизвольно вырастает весной и летом трава. Пахотные же земли не могут функционировать без человеческого вмешательства - без посева, вспашки, ухода, борьбы с сорняками они зарастают сорной травой и т.п.). Все Э. Взаимосвязаны. Так, борьба химическими средств..

Экосистема

- экологическая система, составными элементами которой являются объекты естественного происхождения. Любая Э. Характеризуется замкнутостью, т.е. Самостоятельным, без посторонней помощи, функционированием (например, на сенокосах и пастбищах самопроизвольно вырастает весной и летом трава. Пахотные же земли не могут функционировать без человеческого вмешательства - без посева, вспашки, ухода, борьбы с сорняками они зарастают сорной травой и т.п.). Все Э. Взаимосвязаны. Так, борьба химическими сред..

Экосистема

"Экосистема" означает динамичный комплекс сообществ растений, животных и микроорганизмов, а также их неживой окружающей среды, взаимодействующих как единое функциональное целое. ("Конвенция о биологическом разнообразии" подписана в Рио-де-Жанейро 5 июня 1992 года). ..

Экосистема

(греч. Oikos место обитания + система)см. Система экологическая.. ..

Экосистема

(греч. Oikos место обитания + система) - см. Система экологическая.. ..

Экосистема

Относительно ограниченная экологическая единица.. ..

Экосистема

(от греч. Оikos - жилище, местопребывание и система), единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания (атмосфера, почва, водоём и т. П.), в к-ром живые и косные (неживые) компоненты связаны между собой обменом в-ва и энергии. Понятие Э. Применяется к природным объектам разл. Сложности и размеров. Океан или небольшой пруд, тайга или участок берёзовой рощи. Термин "Э." ввёл А. Тенсли (1935). Часто термины "Э." и "биогеоценоз" употребляют как синонимы. ..

Экосистема

(от экология + система) — любой природный комплекс (биокосная система). Этот комплекс состоит из живых организмов (биоценоз) и среды их обитания. Косной (например атмосфера) или биокосной (почва, водоем и т. П.), связанных между собой потоками вещества, энергии и информации. Самая крупная экосистема — сама биосфера. Близкий к термину по существу является термин биогеоценоз, но, согласно введшему его русскому биологу Владимиру Сукачеву, он отличается от экосистемы определенностью своего объема. Е..

Экосистема

См. Экологическая система.. ..

Экосистема

(от греч. Oikos - жилище, местопребывание и systema - сочетание, объединение), экологическая система, совокупность совместно обитающих организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и образующих сисгему взаимообусловленных биотич. И абиотич. Явлений и процессов. Термин «Э.» предложен А. Тенсли (1935), к-рый считал, что Э., «с точки зрения эколога, представляют собой осн. Природные единицы на поверхности земли», в к-рые входит «не только комплекс орган..

Экосистема

Ecosystem - экосистема.Cовокупность совместно обитающих организмов и условий их существования, находящихся в закономерной взаимосвязи друг с другом и образующих систему взаимообусловленных биотических и абиотических процессов. Термин “Э.” предложен А.Тенсли в 1935. (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Экосистема

ЭКОСИСТЕМА, основное понятие экологии. Сообщество организмов, существующих в физической среде. Исследование экосистем часто опирается на понятие потока энергии. Солнце является источником энергии, которую первичные производители, например, зеленые растения, преобразуют в питательные вещества посредством ФОТОСИНТЕЗА. Для успешного развития растения нуждаются также в АБИОТИЧЕСКИХ веществах, содержащихся в почве и воде. В типичной ЦЕПИ ПИТАНИЯ травоядные, или ПЕРВИЧНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ, например, кролик..

Экосистема

Природная единица, состоящая из сообщества организмов и их среды обитания, где они живут и взаимодействуют.. ..

Дополнительный поиск Экосистема Экосистема

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экосистема" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экосистема, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа