Экосфера

260

См. Биосфера..

Значения в других словарях
Экосфера

ЭКОСФЕ́РА -ы. Ж. [от греч. Oikos - дом, жилище и sphaira - шар] Экологическая сфера. Биологическая система, включающая живые организмы и окружающую их среду как единое целое.. ..

Экологическое Равновесие

Количественное и качественное соотношение естественных и измененных человеком экологических компонентов и природных процессов, приводящее к длительному существованию экосистемы данного вида или ее эволюцию в ходе сукцессии. Следует помнить об условности использования термина "равновесие" в данном случае, поскольку и экосистемы и биосфера в целом не являются равновесными системами в физическом смысле.. ..

Экосистема

Понятие, введенное А. Тенсли, обозначающее относительно устойчивую систему динамического равновесия, в которой организмы и неорганические факторы являются полноправными компонентами. Э. Представляет собой совместно функционирующие на данном участке организмы (биотическое сообщество), взаимодействующие с физической средой таким образом, что поток энергии создает четко определенные биотические структуры и круговорот веществ между живой и неживой частями. В дальнейшем понятие трансформировалось мно..

Эксплуатационные запасы Подземных Вод

Количество подземных вод, которое может быть получено на месторождении с помощью геолого-технически обоснованных водозаборных сооружений при заданном режиме, условиях эксплуатации и качестве воды, удовлетворяющем требованиям ее целевого условия в течение расчетного срока водопотребления с учетом природоохранных ограничений (Методические указания по разработке нормативов предельно допустимых вредных воздействий на подземные водные объекты и предельно допустимых сбросов вредных веществ в подземные..

Эксплуатирующая Организация

Государственное или муниципальное унитарное предприятие либо организация любой другой организационно-правовой формы, на балансе которой находится гидротехническое сооружение (закон "О безопасности гидротехнических сооружений").. ..

Экосфера

(греч. Oikos место обитания + sphaira шар)см. Биосфера.. ..

Экосфера

(греч. Oikos место обитания + sphaira шар) - см. Биосфера.. ..

Экосфера

Те части естественной среды, которые населены формами жизни.. ..

Экосфера

ЭКОСФЕРА, понятие, аналогичное БИОСФЕРЕ - комплекс всех ЭКОСИСТЕМ, существующих на Земле. Термин «биосфера» употребляется только для обозначения зоны, где возможна жизнь, а экосфера подразумевает взаимодействие живых организмов с окружающей средой.. ..

Дополнительный поиск Экосфера Экосфера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экосфера" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экосфера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа