Эмульсия

281

Жидкость, насыщенная несмешивающимися капельками другой жидкости..

Значения в других словарях
Эмульсия

ЭМУЛЬСИЯ - жидкая лекарственная форма. Непрозрачная жидкость, в которой нерастворимые в воде масла и т. Д. Находятся в диспергированном состоянии.. ..

Эмульсия

(Emulsio, фармац.) — так называется молочноподобная жидкость, в которой различные нерастворимые в воде вещества удерживаются в последней взвешенными в состоянии мельчайшего раздробления при помощи какого-либо сгущающего вещества. Вещество, подлежащее взвешиванию в воде, называется emulgendum, посредствующее сгущающее вещество — emulgens. Если и то и другое вещество находится в одном и том же лекарственном средстве, то получаемая Э. Носит название истинной или семенной, если же Э. Создается искус..

Эмульсия

(ново-лат. От emulgere - выдаивать). Жидкость, подобная молоку, приготовляемая посредством растирания какого-либо маслянистого вещества в клейкой жидкости.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)молокообразная жидкость, приготовляемая так, что какое-нибудь жирное масло или мелкие части к.-н. Семени распускаются в клейкой жидкости. Вообще мелкоразделенное нерастворимое вещество в жидкости во взвешенном состоянии, напр. Фотографическая эмульсия с..

Эмульсия

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Эмульсия

Ж.1) Жидкость, в которой во взвешенном состоянии находятся нерастворимые капельки какой-л. Другой жидкости.2) Светочувствительный слой на фотопластинке, фотобумаге.. ..

Эмульсия

ЭМУ́ЛЬСИЯ -и. Ж. [от лат. Emulsus - выдоенный]. ..

Эмульсия

-и, ж. (спец.). 1. Обычно ми. Жидкость со взвешенными в ней частицами другой жидкости. 2. Светочувствительный слой на фотопластинках, фото- и киноплёнке. К прш. Эмульсионный, -ая, -ое.. ..

Эмульсия

Эмульсии, ж. (от латин. Emulsus - выдоенный) (хим.). 1. Мельчайшие, нерастворяющиеся капельки одной какой-н. Жидкости в смеси с другой. 2. Светочувствительный слой, применяемый в фототехнике.. ..

Эмульсия

Эмульсия - двухфазная дисперсионная система, в который чаще всего дисперсионной средой является вода, а дисперсионной фазой - органические жидкости, в том числе битумы, полимерные смолы. Эмульсия применяется в производстве водоэмульсионных красок.. ..

Эмансипация

Независимость от условий среды обитания.. ..

Эмиграция

Любое перемещение из места, считающегося обычным, в другое, полагаемое случайным, необычным или новым.. ..

Эндотермный Организм

Организм, производящий большую часть необходимого тепла за счет биохимических реакций, идущих в самом организме. К ним относятся теплокровные животные и птицы.. ..

Энергетика Экосистемы

Совокупность потоков энергии в экосистему, ее преобразования и выхода.. ..

Эмульсия

В фармации (emulsio. Лат. Emulgeo, emulsum выдаивать) — жидкая лекарственная форма, представляющая собой дисперсную систему из не смешивающихся друг с другом жидкостей.. ..

Эмульсия

В фармации (ernulsio. Лат. Emulgeo, emulsum выдаивать) - жидкая лекарственная форма, представляющая собой дисперсную систему из не смешивающихся друг с другом жидкостей.. ..

Эмульсия

(emulsion) - препарат, в котором мельчайшие капельки одной жидкости (например, масла) растворены в другой жидкости (например, в воде). Многие лекарственные вещества изготовляются в виде эмульсий для устранения неприятного привкуса масла, которое растворяется в хорошо пахнущей жидкости.. ..

Эмульсия

— дисперсная система, состоящая из 2 взаимно нерастворимых жидкостей, одна из которых распределена в др. В виде мельчайших капелек. При определении назв. Сначала указывают дисперсную фазу, а затем дисперсионную среду, напр. Эмульсия бензола в воде.. ..

Эмульсия

ЭМУЛЬСИЯ Перевод механическая смесь воды с маслами или с жирами, в к-рой последние находятся в мелко раздробленном состоянии и несмотря на то, что они легче воды, на ее поверхности не всплывают. Такие стойкие Э. Получаются в тех случаях, когда масла или жиры предварительно варятся в щелочах или омыляются поташом или содой, а затем уже распускаются в воде. В борьбе с вредителями с. Х-ва наиболее широкое применение имеют. Мыльная, мыльно-керосиновая. Э. И Э. Минеральных масел.. ..

Эмульсия

ЭМУЛЬСИЯ, СУСПЕНЗИЯ, состоящая из двух жидкостей. Эмульсия образуется, например, при разбавлении водой акварельной краски. Она не растворяется в воде, а рассеивается по всему объему в виде мельчайших частиц или капель, для осаждения которых требуется очень длительное время. Эмульсии с водой могут также образовывать жиры. В процессе ПИЩЕВАРЕНИЯ соли, содержащиеся в желчи, поступают в кишечник и там действуют на жиры, уменьшая их поверхностное натяжение настолько, что они могут разделиться на мелк..

Эмульсия

Emulsion — Эмульсия.(1) Двухфазная жидкостная система, в которой маленькие капельки одной жидкости (внутренняя фаза) не смешиваются, а рассеиваются равномерно и полностью во второй (внешней фазе). Внутренняя фаза иногда описывается как фаза распределения. (2) Устойчивая дисперсия одной жидкости в другой обычно образуется с помощью эмульгированого агента, который имеет сродство как к однородным, так и неоднородным фазам. Эмульгатор, неоднородная фаза и дисперсионная среда могут вместе образовыват..

Дополнительный поиск Эмульсия Эмульсия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эмульсия" в словаре Экологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эмульсия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа