Авторитаризм

244

(от лат. Autoritas - власть) - система власти, характерная для недемократических политических режимов. А. Характеризуется сосредоточением всей государственный власти в руках одного лица или органа, отсутствием или ущемлением основных политических свобод (слова, печати), подавлением политической оппозиции. Обычно А. Сочетается с личной диктатурой. В зависимости от сочетания методов правления может варьироваться от умеренно авторитарного режима с формальным сохранением атрибутов демократии до классической фашистской диктатуры. Крайняя форма А. -тоталитаризм. При авторитарном режиме власть, как правило, не покушается на основные гражданские свободы, но достаточно жестка. Реально принадлежит в основном одному лицу. Правление осуществляется на силовой основе.

Выборы проводятся нерегулярно и часто фальсифицируются. Средства массовой информации не отражают весь спектр мнений различных слоев населения и т.д..

Значения в других словарях
Авторитаризм

(от лат. Auctoritas — власть, влияние) антидемократическая система политического властвования. Характерна для наиболее реакционных политических систем капиталистических государств (фашистские режимы в Германии, Италии, Испании и др.). А. — такая форма правления и политического режима тоталитарного типа, при которой процедура демократических решений или вовсе отсутствует, или носит фиктивный, показной характер. Власть не формируется и не контролируется народом, он не имеет гарантий перед лицом аб..

Авторитаризм

АВТОРИТАРИЗМ (от лат. Auctoritas - власть) - система власти, характерная для антидемократических политических режимов. Обычно сочетается с личной диктатурой. К историческим формам авторитаризма относятся азиатские деспотии, тиранические и абсолютистские формы правления древности, средневековья и нового времени, военно-полицейские и фашистские режимы, различные варианты тоталитаризма.. ..

Авторитаризм

АВТОРИТАРИЗМ (от латинского auctoritas - власть>), одна из форм недемократического (тоталитарного) политического режима. Характеризуется сильной личной властью (диктатурой), концентрацией властных полномочий в руках узкой группы лиц, близких к диктатору. Смотри также статьи Автократия>, Тоталитаризм>.. ..

Авторитаризм

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Авторитаризм

М.Система правления, опирающаяся на диктаторский режим, характеризующаяся авторитарной властью.. ..

Авторитаризм

-а, м. (книжн.). Государственный строй, основанный на неограниченной личной власти. Самовластие.. ..

Авторитаризм

От лат.autoritas экономическая или политическая система, при которой вся власть сосредоточена у одного лица или небольшой группы лиц, не допускающих вмешательства в процесс управления других лиц. Отличается жестким централизмом, строгой иерархией между ее членами, командным методом руководства, беспрекословным повиновением подчиненных. Система управляется благодаря принуждению к исполнению воли хозяина, властей, при подавлении воли подчиненных. А. Имеет много общего с тоталитаризмом.. ..

Авторизация

(англ. Autorization) - в банковском деле - подтверждение полномочий или авторства лица, предъявляющего электронный документ, карточку либо самого себя. Обычно различают А. Электронных документов по некоторым атрибутам в цифровой форме, А. Магнитных или процессорных карточек и А. Собственно пользователей банковской системы непосредственно по их физическим параметрам (отпечатки пальцев, рисунок кисти руки и т.п.). А. Электронных документов с помощью некоторых цифровых параметров самого документа, ..

Авторизованный Перевод

Перевод, одобренный автором оригинала.. ..

Авторитарный Капитализм

Экономическая система, при которой основные ресурсы находятся в частной собственности, а правительство в широких масштабах направляет и регулирует экономические процессы.. ..

Авторский Гонорар

Вознаграждение, выплачиваемое автору (или его наследникам) за использование произведения науки, литературы или искусства. Выбор ставки А. Г. Производится на основе соглашения автора с организацией, использующей его произведение, и фиксируется в их договоре. Возможна выплата автору аванса, если это оговорено в договоре. За каждый вид использования произведения выплачивается особый А. Г. Независимо от выплаты вознаграждения за другие виды использования. Между соавторами А. Г. Распределяется по их ..

Авторитаризм

(от лат. Autoritas - власть) - система власти, характерная для недемократических политических режимов. А. Характеризуется сосредоточением всей государственный власти в руках одного лица или органа, отсутствием или ущемлением основных политических свобод (слова, печати), подавлением политической оппозиции. Обычно А. Сочетается с личной диктатурой. В зависимости от сочетания методов правления может варьироваться от умеренно авторитарного режима с формальным сохранением атрибутов демократии до клас..

Авторитаризм

Тип политического режима, характеризующийся концентрацией власти в руках одного человека или потестарного органа, но при наличии ее определенных ограничений. Авторитаризм является свойством любой социальной системы, основанной на доминировании и навязывании воли большинству. Авторитарность - односторонняя властность, господство управляющих над управляемыми. Формы. Абсолютная монархия, диктатура, теократические и посттоталитарные режимы. К авторитаризму могут привести пограничные способы разрешен..

Авторитаризм

(от лат. Autoritas - власть, влияние, от франц. Autoritaire - властный) - один из видов политического режима (наряду с демократией и тоталитаризмом). Предполагает более или менее высокую степень ограничения политических свобод, прежде всего свободы деятельности оппозиционных организаций и прессы, концентрацию основной (или почти всей) государственной власти в руках одного лица (президента, монарха, премьер-министра) или группы лиц. Выборы и референдумы проводятся под контролем правительства и ча..

Авторитаризм

1. Социально-политическая система, основанная на подчинении прав людей власти государства и его лидера (лидеров) 2. Установка или черта, характеризующаяся убеждением, что должны быть полная приверженность и повиновение властям. Термин в равной степени применим к тем, кто находятся у власти, и к тем, кто подчиняются этой власти. См. Авторитарная личность.. ..

Авторитаризм

( фр. Autiritarisme лат auctoritas - власть, влияние) - антидемократическая система власти, обычно сочетающаяся с личной диктатурой.. ..

Авторитаризм

- тип политического режима, характеризующийся концентрацией власти в руках одного человека или потестарного органа, но при наличии ее определенных ограничений. Авторитаризм является свойством любой социальной системы, основанной на доминировании и навязывании воли большинству. Авторитарность - односторонняя властность, господство управляющих над управляемыми. Формы. Абсолютная монархия, диктатура, теократические и посттоталитарные режимы. К авторитаризму могут привести пограничные способы р..

Авторитаризм

(от лат. Auctoritas — власть, влияние), антидемокр. Концепция и практика властвования. Сторонники А. Провозглашают единственно правильным и универсальным тип организации обществ, жизни (как в масштабе гос-ва, так и в отд. Его социальных институтах, в т. Ч. В семье, воспитат. И уч. Заведениях и т. Д.), к-рый основан на абс. Власти лиц, признанных в силу своего положения самыми достойными авторитетами. На идеи А. Опирается авторитарное воспитание. В условиях А. Игнорируются права и свободы личност..

Дополнительный поиск Авторитаризм Авторитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторитаризм" в словаре Экономический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 12 символа